Виктор Точинов «Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга»

Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга

Рассказ, год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Главные герои, похожие на взрослых Тома Сойера и Гекльберри Финна, плывут по Миссисипи, вспоминают прошлое и перебирают скелеты в шкафу одного из них. А там есть, что перебирать...

Журнал «Реальность фантастики», №2/2004

— сборник «Тёмные игры–2»

— журнал «Реальность фантастики 2004'02», 2004 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— сборник «Уик-энд с мертвой блондинкой», 2008 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Герои. Другая реальность
Городская фэнтези 2008
Уик-энд с мертвой блондинкой

Реальность фантастики № 2 (06), февраль 2004

Все лики смерти

Рассказ замечательный, хотя и делается не по себе от мысли, что за событиями, описанными в одной из любимейших книг детства могло стоять... такое. Автор действительно наполнил довольно небольшой рассказ многочисленными сущностями, но при этом сумел создать из них некое единое целое, не позволил рассказу развалиться на части. Настоящая находка для такого сборника.

Отличный рассказ. Разбогатевший Гекльберри Финн и знаменитый писатель Сэмюэль Клеменс плывут в свой родной город Санкт-Петербург, чтобы принять участие в торжествах к юбилею города. Они вспоминают друзей детства и их судьбы и Гекльберри рассказывает Писателю настоящую историю своего побега. История получилась очень сильная и чрезвычайно жесткая и циничная. В коротком рассказе объединено очень многое: работорговцы, колдуны вуду, кровная месть, любовь, убийства и предательства. И все это находится на своем месте. Рассказ действительно цепляет. Не ожидал столь сильной и необычной истории.

Один из самых удачных рассказов сборника. Хоть и не люблю мистику, но здесь она была в самый раз. Понравился и житейский цинизм конца путешествий героя, очень похоже на правду.

:super:

Вообщем, спасибо Автору!:pray: