Андрей Валентинов «Флегетон»

Флегетон

Роман, год; цикл «Крымский цикл / Ноосфера»

О содержании романа можно смело судить по его названию. Флегетон – это одна из рек, протекающих в подземном царстве Аида. В роли загробного царства здесь выступает Галлиполийский лагерь Белой Армии, эвакуированной в Турцию из Крыма после ее разгрома красными. Главный герой, один из офицеров этой армии, восстанавливает дневники и вспоминает недавние битвы. Получается две параллельных линии повествования: Галлиполи 1921 и Таврия 1919 годов.

Написано ярко, точно и увлекательно, как и все, что пишет А. Валентинов. Но самое интересное в этом произведении не описания боев и рассуждения о причинах поражения Добровольческой армии, а портреты ее героев: дроздовцы, марковцы, алексеевцы, а также генералы Врангель, Слащев, Туркул и Кутепов …

Флегнетон, видимо, один из лучших современных романов о Гражданской войне, содержит очень много интересной и достоверной исторической информации.

Первое малотиражное издание — Харьков: ТМ Второй блин, 2000 (50 экз.).

— сборник «Полуостров», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Полуостров
Крымский цикл
Флегетон

В романе Валентинова «Флегетон», посвященном Гражданской войне в России, действуют вымышленные персонажи, чьи судьбы основаны на вполне реальных документах, воспоминаниях участников той далекой войны. Автору удалось создать великолепную стилизацию под стиль дневниковых записей, мемуаров участников трагических событий крымской зимы 1920 г. Напряженное и драматичное повествование, соединение различных временных потоков делают роман «Флегетон» одним из лучших произведений харьковского писателя.

Прочитал все,очень мощная вещь,очень хорошо передающая характер гражданской войны.Поменьше бы антисемитизма бы в книге еще,но впрочем я все равно ей ставлю самую высокую оценку.

историк, он и Большой литературе историк-)

весьма удачное переложение хроник Крымской эппопеи на выдуманых персонажей.

Читал с удовольствием

Таки дочитал — класс. Очень понравилось. Мне вот вообще нравится все, что у Валентинова о гражданской войне. Такое ощущение, как будто он сам тогда был, чувствовал все это, воевал с красной заразой. Не знаю, настолько все... реально. Персонажи живые. Это не герои книги, это люди, которые были. Как это получается у Андрея, я прост не понимаю.

Не вдохновило.