Дмитрий Казаков «Истребитель магов»

Истребитель магов

Роман, год; цикл «Магический цикл»

Нелегко жить, если ты остался без родителей, непросто, если ты сын великого мага, но у тебя нет никаких колдовских способностей, и совсем плохо, если все вокруг считают тебя чужаком. Харальд Младший, сын великого чародея, изгнанный соплеменниками, отправляется в далекое путешествие, чтобы узнать судьбу сгинувшего много лет назад отца. Но цель странствия оказывается недостижимой. Способность Харальда противостоять действию любой магии помогает ему прославиться в качестве непобедимого воина, борца с колдовством, Истребителя Магов... Вот только кто дал ему эту способность и чем за нее придется платить?

Активный словарный запас: средний (2895 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место

Истребитель магов
Я, маг!
Я - маг! Трилогия

Книга в руки попала случайно и неожиданно затянула. Причем я читал именно «Истребитель магов», в отрыве от цикла, да и что есть предыстория и продолжение узнал много позже. Честно сказать первая книга цикла мне понравилась меньше этой, а третья не понравилась вообще. Но Истребителю магов я честно ставлю заслуженные 10 баллов — читалось легко, сюжет и атмосфера приятно порадовали. К слову финал в эту атмосферу (которая постепенно становилась все мрачней и гнетущей с развитием сюжета) вписывается идеально.

ИМХО тот редкий случай когда книга как самостоятельное произведение гораздо лучше цикла в целом.

Неплохое продолжение. Во-первых, всегда любопытно читать про преемственность поколений: как живется сыну «знаменитости», чем он похож на отца, чем отличается? Насколько его судьба повторяет отцовский сценарий? Не все сюжетные ружья выстрелили, но на то и один том трилогии. Насчет того, что события довольно предсказуемы – это же не детектив и не триллер, чтобы держать читателя в неведении до конца. Важно другое: как именно все это написано.

А разница между первым и вторым томом есть, и заметная. Этот гораздо жестче, кровавей, трагичнее. Меньше иронии, больше смертей – и гораздо яснее проступают мотивы главного героя. На этот раз ему легче (и одновременно тяжелее) сопереживать.

Стиль, язык практически не изменились, разве что чуть меньше чувствуется авторская ирония (или это я притерпелась?) и больше стало оригинальных метафор-сравнений. Впору коллекционировать: «Путешествие тянулось, скучное и однообразное, как червяк длиной в пару верст»; «пейзаж, скучный, словно старый забор»; «песок, серый, словно кожа больного» (есть, конечно, и менее удачные, вроде «глаз как два сапфира»). Зато солдатская песенка про собаку точно доставит многим читателям пару приятных минут :gigi:.

Второстепенные персонажи стали немного интереснее: тот же Теневой Берг или Ара – со своими характерами, побуждениями, ошибками и привязанностями. Впрочем, ближе к концу становится понятно, что этот сюжет принадлежит Харальдам, и только им. Что ж, третий том должен ответить на оставшиеся вопросы…

Отличное продолжения героического фэнтезийного цикла с напряженном и оригинальном сюжетом. Очень приятно и интересно на протяжение всего романа проследить за похождениями, и проникнуть в мир героев романа. ГГ-Харальд-младший, которому выпали на долью тяжелые и опасные испытания,после того,как решает найти своего отца(великого мага-Владетеля северных земель),который считается погибшим. С помощью- Гуннара(воен-наемник),друга отца,он прибывает в те земли,где бесследно пропал отец.Поиски оказались безрезультатными,но Харальда обнаруживается странное свойство — полная нечувствительность к магии и беспричинная ненависть к всем магам — Владетелям, о которых он не подозревал раньше, потому что родился и рос в племени под названия нид в северных горах,где о магах знал лишь по наслышке. Невосприимчивость к магическим заклинаниям позволили ему стать наемным убийцей Владетелей,заказчиками которых выступают сами же маги соседи. При этом с каждым новым заказом одержимость и ненависть его возрастает,что выгодно только Старым богам, к которым постепенно переходят власть, и — воцарилось новая эра Ненавидящих,Жадных и Больных богов.......

Еще скучнее первой книги. События видны за десяток шагов. Написано вроде бы без очевидных ляпов, но желания читать дальше, узнать судьбу героя не вызывает.

Жажда власти вновь является самым сильным побудительным моментом в действиях. Все убийства подчинены одной цели. Власть. Борьба Харальда за свою свободу. Сможет ли он понять источник своей силы и справиться с одержимостью — это вопрос.

Замечательное продолжение первой книги.

«За силу и власть следует платить — и далеко не деньгами» — вот такой бы девиз я придумал бы для книги.

Что ценнее? Власть над собственным телом или власть над всем миром? Харальд фон ТРиз-младший в конце концов понимает, что всё-таки первое — во сто крат ценней...