Дмитрий Владимирович Бондарь «Там, где богу не место»

Там, где богу не место

Другие названия: У всех разные игрушки

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Другой путь»

Другой путь

Практически весь текст это говорильня — диалоги\монологи и размышлизмы ГГ. 90% на каком-нибудь рауте\встрече-без-галстуков\совещании толкаются речи. Экшен пропал совсем

В самом начале 5й части автор таки озаботился теоретическим обоснованием для читателя существованием глобального заговора — была нарисована сцена закрытого междусобойчика избранных влиятельных людей США (точнее преимущественно республиканской их части) и их устами и рассуждалками Зака сначала преведены вменяемые очевидные аргументы почему глобального заговора быть неможет, а потом Зак вывел «обоснование» его существования — против: при явной мотивации управленцев у них нет ни времени\возможностей выполнять задачи мирового правительства и координация такого монстра задача невыполнимая, за: существовали «серые кардиналы» следовательно они могут объединится и серо-кардиналить весь мир..

как и в утверждении прошлом томе, что «цену на золото устанавливает один человек» противоречащее фактам перечисленным строчкой выше... так тут задвигается логическое построение — «можно управлять неявно: в демократиях ловить грабителей делижансов не посылали сотни шерифов, а развешивали на столбах объявления о награде за голову» из чего делается вывод, что в тоталитарных режимах это делается явно (видимо посылая комисаров на ликвидацию), а в демократиях (внезапно!) это проще скрыть. Т.е. посланные (потенциально тайно) ликвидаторы — это явно, а развешенные на всех столбах объявления о награде за ликвидацию — это тайно. Ну и раз «неявное управление» проще скрыть в демократиях, то цель мирового заговора — распространить демократию на весь мир дабы можно было неявно всем миром управлять... логично :)

С заговором решено боротся организацией транснациональной корпорации со своей валютой (из новейших примеров — типа либры альянса мордокниги или бонов частных компаний, поминается Идеи Ф. фон Хайека как теоретическое обоснование. Для силового прикрытия у СССР покупается новейший карабль радиоразведки, авианосец и в италии создаётся ЧВК на 10000 штыков.

В СССР горби обвиняют в изнасиловании горничной-негритянки, борьку в харасменте комсомолок и приводят «непредателя» к власти. Тот делает приватизацию «по правильному» — в течении 50 лет и не более 5% в оди руки и вводит войска во все республики где берёт лидеров в заложники дабы союз не развалился.

Всё — буржуи бъются в истерике, что им без рынков СССР (и контролируемых СССР индонезии\негров итп) наступит карачун, СССР строит фиги под мудрым руководством и инсайдеровскими советами провидца-сержа. Что будет далее с СССР и конфликтом с западом транснациональной корпорации автор описывать обломился.

Книга, завершающая СИ автора выводит 2-х ГГ на «Олимп» финансового делопроизводства, что влечет их признание другими «основными игроками». Здесь уже сложившийся тандем «прорицатель и его верный друг» ненавязчиво разделяется и на первые роли выходит бессменный соратник Захар, хоть и по прежнему выполняющий «рекомендации» своего «спрятавшегося в тень» друга. Тут же начало игры на «российском поле»: политическое уничтожение Горби, становление «внятного» президента и прекращение политики страны в «готовности бескорыстно отдаться любому новому гуру». Книга заканчивается (как и всегда) на самом интересном месте (чуточку обновленная Россия затормозила шагать в пропасть, чуть подумала и потихоньку стала отодвигаться в сторону) под призывом: мы сделали что могли, а будущее теперь пусть «пишется страной самостоятельно». В целом, несмотря на кажущуюся незавершенность от такого финала хочется отметить что одной из целей написания данной СИ было видимо не просто отображение «альтернативной версии в духе — «ну мы же можем!», а «открытие глаз» на всю существующую «экономику и политику». И дело тут не сколько в описанных механизмах «создания финансовых пузырей» и «зарабатывания миллиардов», а в том что мы все «замечательные индивидуальности» мнящие о себе невесть что, на самом деле для некоторых «господ» не больше чем «тупое мясо» с которым делают все что хотят, под наше же «гневное или восторженное мычание или блеяние»...