Дмитрий Казаков «Удравшие из ада»

Удравшие из ада

Роман, год; цикл «Лоскутный мир»

Многие мечтают о том, чтобы покинуть то место, где провели всю жизнь, и которое надоело до тошноты. Еще сильнее грезят о побеге узники, чьей-то волей лишенные свободы.

Иногда эти мечты осуществляются.

И вырвавшийся на свободу демон, тысячи лет просидевший в темном уголке ада, готов обратить в развалины Ква-Ква, величайший город Лоскутного мира, а обычный студент с Земли, попавший туда же в результате неудачного магического эксперимента, нарушает мировое равновесие...

А разбираться с тем и другим приходится, как всегда, скромному студенту Арсу Топыряку.

При участии троллей, эльфов, разумных собак, безумных магов и одного дракона!

Активный словарный запас: высокий (3189 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Удравшие из ада

Полная ерунда. Не побоюсь этого слова даже. Уж редко я так отзываюсь о романах, но тут уж, простите... Не выдержал. Юмор-юмором, но не в каждом же абзаце пытаться сделать из себя Жванецкого. Юмор — Пратчетт, Асприн, когда смешно становится от ситуации, а не от красноречия автора в описании ВСЕГО! Перебор. Единица. И та с минусом.

Книгу подсунули на Петровке, когда выбирал что взять с собой почитать в командировку.

Было это в те времена, когда я ещё не был счастливым обладателем планшета.

Так что в дороге пришлось ЭТО читать.

Что тут сказать за этот юмор?

Кто-то читает Зощенко, Ильфа с Петровым, да Белянина наконец, а кому-то «Камеди-клаб» с сериалом типа «Счастливы вместе» — мерило веселья.

Как-то так...

Книжка очень понравилась. Особенно впечатлило то, что всё очень продумано, чётко и выверено, можно даже сказать — отфилигранено! Это, несомненно, добивалось трудом и собственной авторской редактурой. Я начал читать цикл с третьей книги и, казалось бы, этот мир, эти герои должны были вызвать поначалу, без предварительного знакомства, недоумение. Но повествование увлекло с первых же страниц. Юмор, магия и приключения! Писатель молодец, фантазия на должном уровне. В персонажей можно влюбиться, хохмы не раздражают, а ситуации не выглядят надуманно. Одно единственное замечание: текст теряет динамичность из за постоянных скачков от одних действующих лиц к другим. Но в целом — классно!