Михаил Николаев «Телохранители»

Телохранители

Роман, год; цикл «Телохранители»

Эта команда телохранителей берется только за самые сложнейшие задания на Земле и в дальнем космосе. Бывший сотрудник элитной спецслужбы и боевой кот-экстрасенс. Их ждут сильные, безжалостные противники, почти непреодолимые препятствия. Но рядом всегда будет плечо напарника. И нет ничего страшного в том, что напарник — не человек, а кот.

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Телохранители

Ссылка на сообщение , 15 марта 2019 г.

Книга для детей и любителей котиков. Герои — добрые, злодеи — злые.

+++ Читается легко, хорошая идея для повестей, мир чёткий

--- Повествование от всех действующих лиц — задалбывает, шаблонные злодеи с думами 15 летних детей, герои — дети того-же возраста но с большим багажом знаний, отсутствие описания окружающего общества социальных отношений и прочего — вся вселенная 15 человек и некоторое количество ксеносов + живность.

Надеюсь автор распишется. К прочтению не рекомендую.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2018 г.

Очень милый роман, состоящих из трех частей. Харизматичный главный герой, не менее харизматичный котейка-телепат, которая помогает во всем хозяину. Этот веселый дуэт будет действовать на различных планетах, разгадывать загадки и тайны, а также выпутываться из сложных ситуаций.

Я не знаю, плюс ли это, но мне очень понравилось легкость повествования, причем это касается не только слога, но и самих событий: злодеи шаблонно злые, предательства ярко-выраженные, сами опасности не создают тревоги и саспиенса, так как понимаешь, что протагонисты легко выкрутятся. Роман чем-то напоминает веселую сказку, где нету чрезмерной жестокости, нету лихих сюжетных поворотов. Главные герои встревают в увлекательные приключения и легко их них выходят. Однако мне понравился роман. Я не напрягался, не переживал за героев, я просто отдыхал душой и телом, перечитывая их очередное приключение. К слову, произведение состоит из трех независимых (почти) частей, и каждая повесть (назовем их так) по своему интересна. То курортная планетка с веселыми финами и злобными мусульманами, то вообще неведомая планета, о которой ничего не известно. Автор пишет очень атмосферно, и и яркие миры только украшают работу. Сюжеты весьма логичны и , что самое главное, увлекательны. Юмор также на высоте.

Однако третьей повести я бы поставил жирный минус. Нет, сюжет расписан интересно, но вот концовка. Главные герои настолько идиотски и примитивно выбрались из передряги, что все радости от прочтения первых двух повестей исчезли, оставив лишь горькое разочарование. Неужели автор не мог придумать что-нибудь интересное ? (а с учетом двух частей, на это он мостак).

В целом, легкая и красочная сказка, в которой к тому же присутствует милый кот-телепат. Если хотите отдохнуть после тяжелой работы — книга для вас, точнее две ее части. Третью повесть я считаю полностью провальной. 6\10