Дмитрий Казаков «Мера хаоса»

Мера хаоса

Роман, год; цикл «Мера хаоса»

Это мир давней и безнадежной войны с Хаосом, мир, где маги играют бесконечные игры чужими жизнями, кровь льется потоками, а выжить еще труднее, чем сохранить в себе доброту и благородство.

Хорст Вихор, бродячий мастеровой, попав в безвыходную ситуацию, становится фигурой в руках могущественного колдуна. Безжалостный хозяин ведет игру, не обращая внимания на то, что его фишка может испытывать боль, страх и отвращение к тому, что ей приходится делать...

В беспрерывных странствиях Хорст попадает туда, где до него не был никто из людей, оказывается в странных и опасных ситуациях, он вынужден научиться сражаться и убивать.

Пытаясь освободиться от зависимости, он ищет помощи у других магов и даже у Хаоса. Но при этом не подозревает, куда именно заведет его стремление к свободе и кем именно он станет, обретя ее...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мера Хаоса
Мера Хаоса

А мне понравилось. Даже не понятно, почему у такого качественного произведения, столь маленький рейтинг.

роман чем-то неуловимо напомнил «счастливые земли»(автор Погуляй, кстати, и у этого произведения незаслуженно низкий рейтинг). Минусы конечно есть, но в глаза бросаются только два, первый это акцент горцев. Второй это предсказуемая концовка, причём предсказать её можно было чуть ли не с середины романа.

Если «Я, маг!» прочиталось просто замечательно на волне удивления от приличного качества русскоязычного фэнтези, да ещё и как дебютное произведение, то в этом романе прощать несуразицу желания было уже меньше. Вообще, такое ощущение, что автор, почивая на уже заработанной репутации, меньше продумывал сюжет.

Вот прямо с самого начала, чтобы без спойлеров, первые страницы романа. Ну ладно, что магов боятся. Ладно, что слухов неприглядных вокруг них прорва ходит. Почему бы и нет. Но вот чтобы вот так боялись РАБОТАТЬ на них — ну очень странно. Автор не даёт читателю никаких мотиваций для понимания этого страха. Если бы маги были вне социума, изгои — маг бы не жил в городе. Будь маг реальным душегубом, пьющим людскую кровь и всё такое — он должен был бы быть СИЛЬНЕЕ всех вокруг чтобы оставаться безнаказанным, то есть местным Правителем, а иначе его бы гражданская или духовная (там же ещё и Церковь есть, как мы видим с первых же страниц романа) местная власть порешила (или вообще толпа линчевала). Однако в этом социуме маги не редкость, у них есть слуги. Маги хорошо платят за работу. Слухи об этом просто не могут стать общеизвестной информацией. А главный герой не просто опасается что «будет трудно» или «будет опасно» работать на мага, а просто истерически боится, а получив работу, имущество и деньги — тут же пытается сбежать вместе с этим имуществом (конь, меч). Причём, главный герой — свободный мастеровой, один по государству бродил — то есть и не робкого десятка мужик, и не дурачок. Неправдоподобно выглядит его поведение с магом, как ни крути.

А далее... горцы ну натурально с наших горных народов списаны. Даже «акцент» шаблонен.

Роялей — просто мама не горюй. Всё что надо в нужном месте обнаруживается, нужные люди герою поясняют всё что надо, нужные события из ниоткуда направляют героя в новую локацию. Чтобы меньше мучиться с кучей мелких роялей, автор самый главный рояль сразу придал герою на весь роман — шута, тот без малейшей мотивации для этого (кроме воли автора) становится нянькой герою, во всём помогает и постоянно выручает,

в итоге за ради героя гибнет сын шута, но рояль воли не имеет, не смотря на гибель сына, шут по воли автора и далее нянчится с героем пока не отдаёт за него и свою жизнь.

А «солнце красит белым цветом стены древнего кремля» и ещё пару таких вот цитат в устах персонажей в книге вовсе не про попаданца на что списать?

И даже то что принято за философскую составляющую считать — рассуждения о свободе — не впечатляют. Не воспринимаются они серьёзно, как дОлжно бы, в развлекательном, полном роялей, фэнтези.

Ну а теперь о хорошем.

Если не пытаться найти в романе бОльшего, чем там есть на самом деле, а расслабиться и прочитать просто как развлекательную книгу — очень даже неплохо. Значительно выше среднего. Ибо мир мрачноват, динамика на высоте, приключений море, квазифилософские мысли в наличии, экспа у героя растёт и написано всё это хорошим языком, читается роман легко и в удовольствие.

многие наверно были в ситуации, когда хотелось идти из точки А в точку Б, а жизнь давала пинка и отправляла в точку Р, причем быстро и решительно... В даном случае таким пинком оказался маг, отправив фишку в путь....

Но фишка оказалась «умнее», как она думала... фишки они такие...

— Я хочу на свободу!

— Э! — Шут пренебрежительно хмыкнул. — Вот рвешься ты к этой самой свободе, а знаешь ли ты вообще, что это такое?

— Ну. — Хорст задумался. Ему всегда представлялось, что свобода — вещь настолько очевидная, что разговаривать о ней нет никакого смысла. — Это… это когда ты ни от кого не зависишь и можешь делать то, что хочешь!

— Тогда твоя свобода недостижима, — Авти шумно почесался, — человек не может быть живым и ни от кого не зависеть. Даже князья, которые вроде никому не подчиняются, на самом деле зависимы — от редаров, от родни, от народа. Сам верховный служитель Порядка вынужден делать не то, что хочет, а то, что от него ждут.

— А если… — Хорст засопел, спешно подыскивая доводы против. Сдаваться так легко он не собирался, — поселиться в лесу! Добывать все самому, охотой…

— В этом случае, — тон Авти стал преувеличенно нудным, — ты вообще лишишься свободы, ибо только и будешь думать о том, как добыть пропитание и укрыться от непогоды!

— Так что, свободы нет? — Хорст сел, прижался спиной к прохладному камню стены.

— Почему? Она везде, стоит только поискать. В каждом ограничении, если задуматься, заложены бесконечные возможности свободы…

— Это как?

— Сейчас ты свободен в том, лежать тебе или стоять, петь песни или спать

Очень правильное утверждение. Где то в одной песне говорилось

Представление наше о вольном житье,

Как статьи Уголовного Права.

Наверно такое представление о свободе и у нашего ГГ. Тоесть свободный человек в его понимании — это индивид, который идет куда угодно и делает что угодно... Так сказать «сферический конь в вакууме» — идеальный человек... Но когда ты «можешь делать то, что хочешь» — значит ты начинаешь желать чего то... а значит в мире появилось что то, чего тебе нужно, а значит мир воздействовал на тебя и ты не свободен уже потому, что ты зависишь от мира, в котором есть это нечто...

А значит быть свободным ГГ не сможет, что и оказывается в конце книги, а сам ГГ должен играть игру далее, но уже с иного уровня — не с доски, с с кресла рядом с доской.

Хотя как посмотреть — это кресло тоже может быть лишь частью клетки другой игры, а весь мир — лишь куском другого, более запутанного пазла...

Очень и очень меня порадовала эта книга. Превращение главного героя, который в начале книги был полным чмом, не умеющим не то, что обращаться с оружием, но и элементарно даже драться. Ему выпала честь или на его взгляд подлая шутка судьба — стать игроком на магической игровой доске. В мире живут около десяти магов, которые ведут между собой постоянные войны, используя для этого своих людей, которыми они могут повелевать на любом расстоянии. Если нужно кого то убить, то маг заставляет тело своего игрока ему подчиняться и действует им на свое усмотрение.

Наш герой отправится выполнять одно из поручений своего мага и в дороге столкнется с некоторыми трудностями, которые на самом деле будут специально подстроены. Он встретит настоящего друга, вместе они пройдут почти весь обитаемый мир и попытаются избавиться от опеки мага.

Отличные приключения, необычная магия, запоминающиеся герои, схватки и убийства, все это есть в этой книге. Читать очень приятно, следить за судьбой игроков доставляет настоящее удовольствие. Конец первой части получился просто ошеломительным.

мрачная бродилка, мир стилизован под средневековье, ГГ не самая «симпатичная личность» , которой хочется сопереживать