Андрей Земляной, Борис Орлов «Офицер»

Тактик
Стратег
Тактик
Офицер

Все как обычно, к Сталину с ништяками! Герой крутой, как вареные яйца, и ученый и спецназовец, и просто красавец мужчина. Враги революции уничтожены, война выиграна.

Япония стала социалистической империей. Даже личная жизнь Иосифа Виссарионовича налажена. После смерти Сталина герой занимает его место несмотря на факт двоеженства.

Чем отличается более-менее нормальная Альтернативная История (как жанр) от обычного графоманства? Для меня это погружение в описываемый исторический период и работа авторов с историческим материалом, который описывает быт и настроения именно того времени.

Трилогия «Офицер», во всяком случае в начале повествования, старается следовать принципу исторической достоверности, и читатель погружается в мир 30-х годов XX века в стране победившего рабочего класса. Но чем больше изменений привносит нам герой-попаданец, тем меньше остаётся достоверных реакций у населения. Автор довольно сильно увлекается своими представлениями об историческом процессе и роли личности в истории при этом слабо представляет исторические реалии в азиатском регионе, а от некоторых утверждений вообще пованивает шовинизмом. Но оставим это на совести автора.

Сама же трилогия написана довольно хорошим языком и посвящена довольно заезженной теме «СССР который мы потеряли.» На этот раз ГГ сам по себе довольно фантастичен и является «ликвидатором», прямо-таки сошедшим со страниц «исторических романов» Суворова, он до такой степени крут, что Чак Норрисов жуёт пачками на завтрак, а ещё он идейный и правильный. Хотя следить за его приключениями довольно занимательно.

Оценка: Чтиво для тех, кто верует в «счастливое коммунистическое завтра», остальные по желанию.

Да, это далеко не «Попытка возврата», и здесь я согласен с мнением других читателей. Но, тем не менее, сохранив заезженные, классические штампы данного жанра, авторы смогли создать увлекательное повествование. Подтверждением этому служит то, что даже читатели, оставившие негативные отзывы, прочли трилогию до конца.

В книгах много забавных эпизодов. Лично мне понравилось описание чайной церимонией японского и советского офицеров, и как русская частушка превратилась в японскую танку.

На счёт «несостоятельности», хочу напомнить, — наши предки одержали победу в войне самостоятельно. Давайте подумаем, что было бы, если б потери (людские, материальные, территориальные) в ней оказались, хотя бы, на четверть ниже?