Дмитрий Казаков «Смех победителя»

Смех победителя

Роман, год; цикл «Мера хаоса»

Хорст Вихор, недавно бывший фишкой на игровой доске магов, неожиданно для себя становится одним из игроков.

Обзаводится фигурами, готовыми выполнить любой приказ хозяина и учится использовать свою силу...

Но существование мага оборачивается еще худшим рабством, и Хорст вступает в беспощадную борьбу с остальными игроками, стремясь к тому, чтобы разрушить длящуюся веками игру и стать свободным.

В исход грандиозной схватке, в которой можно либо победить, либо погибнуть, вмешивается древнее пророчество, произнесенное в те времена, когда люди только пришли на Полуостров...

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Смех победителя
Мера Хаоса

Нашему герою удалось избавиться от рабской жизни под началом своего мага, при этом убив и самого мага. В самом начале читать было немного нудновато, превращение Хорста в волшебника не добавило ему привлекательности. Очень слабо показано становление нового мага, обретение магических возможностей никаким образом не объясняется, они просто появились и все. Метания Хорста и забота о других людях тоже напрягает, его нежелание раздавать другим свои медальоны, постоянное нытье о его горькой судьбе, хотя прошлая его жизнь в роли сапожника не может быть никак хуже новой жизни.

Теперь о хороших моментах. Магическая игра магов, в которую он начинает играть и всеми силами пытается ее разрушить, основная загадка кто и когда эту игру создал? За Хорстом начинается охота со стороны Ордена Алмаза, что им от него нужно? Появление исполинов сломало определенный порядок в мире, что за этим последует и кто они такие? Роль Церкви играет огромную роль в этом мире, к тому же пророчество хранится именно у них, о ком говорится в этом тексте?

Вторая книга получилась очень насыщенной, если бы не первая половина книги, которая получилась менее удачной, то вторую читать было бы поинтереснее. Загадок и тайн появилось предостаточно, осталось только красиво завершить весь цикл, очень на это надеюсь.