Дмитрий Казаков «Врата Порядка»

Врата Порядка

Роман, год; цикл «Мера хаоса»

Созданная века назад защита рухнула, Хаос пошел в наступление на земли людей. Двинулись на штурм Стены чудовища, их разумные сородичи явились из морских пучин, безумие начало шествие по городам и селам:

Спасти Полуостров от гибели сможет тот, кто сможет добраться до того места, где Хаос проник в этот мир, и сумеет открыть Врата Порядка.

И миссия эта достается бывшему сапожнику, магу по имени Хорст, которого тысячи считают Сыном Порядка, а немногие посвященные — злодеем, открывшим дорогу Хаосу.

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Врата Порядка
Мера Хаоса

Заключительная книга этого цикла полностью оправдала мои ожидания. Бывшему магу Хорсту, который практически потерял все свои силы, необходимо решить две задачи, уничтожить исполинов и изгнать Хаос. Рассчитывать на помощь неоткуда, его бывшие фигуры после разрушения магической доски открывают на него охоту, Орден Алмаза понеся потери при попытке его убийства сосредоточился на защите Стены, остаются только несколько людей верящих в него и его великое предназначение. Церковь дает ему в помощь одного из своих людей, предоставляя ему самому определить важность Хорста для всего мира. Магу необходимо попасть в самое сердце земель Хаоса и попытаться открыть Врата Порядка, что после этого произойдет никто не знает. Путешествие по землям Хаоса показывает страшную картину, когда все живое приспособилось жить в этих мертвых землях, подробные описания жителей и животных, во что могут превратиться люди и могут ли они после этого ими называться, хотя они и разумные, но поклоняются они Хаосу. Путешествие через эти земли не прошло даром для всего отряда, автор не жалеет своих персонажей и когда победа уже близка, праздновать ее уже некому. Жертва Хорста выглядит чересчур обыденно, он потерял все, что у него было и свой последний шаг он делает практически с радостью.