Николай Побережник «Рухнувшие надежды»

Рухнувшие надежды

Роман, год; цикл «Потерянный берег»

Сергей всю сознательную жизнь работал, работа ради работы заняла все его жизненное пространство. И судьба в очередной раз намекнула ему, что пора что-то менять, а точнее всё! И он решил всё бросить и переехать в старый домик где-то в глухой тайге… Но катастрофа планетарного масштаба ломает все его надежды. Что ж, он сильный и волевой человек, он будет строить свой новый мир на осколках старого, будет спасать и защищать доверившихся ему людей, будет выживать. И Сергей должен справиться, просто обязан, так как некоторые из обретенных в новом мире друзей отдали свои жизни за будущее.

Если вдруг кто-то интересуется аудиокнигами, то здесь можно забрать — https://yadi.sk/d/UjjCO3NGuxcpm

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Рухнувшие надежды
Потерянный берег

Весьма неплохая книга, на мой взгляд. Для почитателей Робинзона Круза будет приятный сюрприз. После глобальной катастрофы ландшафт Земли изменился кардинально. Море захлестнуло многие обитаемые земли, население погибло. Немногие уцелевшие на остатках цивилизации пытаются выжить и наладить свой быт. Сюжет развивается неторопливо и вполне предсказуемо. Кто-то строит , кто-то делит власть, кто-то грабит..Жизнь. Главный герой пытается наладить жизнь на небольшом острове, что образовался на сопках Дальнего Востока. Книга написана очень легко и читается с удовольствием.

Удачный. но несколько вяловатый гибрид робинзонады и постапокалипсиса. ГГ устал от жизни успешного бизнесмена и переехал в таежную деревню. Там он отмывал дом, ремонтировал хозяйство, закупал припасы, копал огород, ловил рыбу, парился в бане, пил самогон и т.д.

Потом было

землетрясение и цунами
, в итоге он оказался на острове на развалинах собственного дома. Тогда он начал собирать припасы, разбирать завалы, вычерпывал воду, хоронил трупы, собирал вещи... Те, кто любил в детстве «Робинзона Крузо» поймут и оценят, как герой вкалывал с утра до вечера не отвлекаясь на глупости.

Потом нашлись еще люди, в т.ч. любимая женщина, отыскались сподвижники. С ними он съездил в соседний городок, началась торговля, кого-то нашли, кого-то спасли, получился целый поселок. Еще имело место боестолкновение с нехорошими людьми, которых всех убили.

Стиль приличный, но с психологией и прочей мотивацией не очень, автору гораздо интереснее описывать изготовление плота, чем человека, который на нем поплывет.

Рутина в общем. Производственный роман про Робинзона.

Получилось несколько монотонно, хотя и не сказать, что вовсе плохо — просто очень на любителя.

Для меня, например, жизнь на природе, таскание воды ведрами, топка печек дровами и прочие деревенские работы вовсе не выглядят чем-то принципиально более осмысленным и важным по сравнению с городской суетой.

Читать продолжение цикла не собираюсь, хотя в целом некоторые книги этого автора мне нравятся.

С огромным трудом осилил первую книгу цикла. Повествование простое, как мычание. Идея БП не плоха, но совсем не раскрыта. Детали катастрофы отсутствуют, как и переживания ГГ по этому поводу. Смыло все — и ладно!

Абсолютно не прорисован окружающий мир, как и г герои, их характеры, мотивы, эмоции. Интересные диалоги отсутствуют. ГГ не хочестя сопереживать, к ним не привязываешься. Они напоминают ботов из компьютерной игры.

Здесь нет интересного сюжета. Нет непредсказуемых поворотов. Нет интриги.

Нить повествования сводится к проснулся-поел-построил-заснул, проснулся-сплавал-намародерил-продал-заснул и т.д.

Бытовуха в постапокалиптическом пластилиновом мире.

Довольно простой по сюжету и исполнению роман, типичное повествование о буднях выживших после глобальной катастрофы, только в данном случае фоном является глушь да деревушки, а не развалины городов. С одной стороны вроде нечего плохого сказать о книге, чувствуется военное прошлое автора по повествованию, а с другой стороны и не за что зацепиться интересу, все какое-то плоское и не вызывает сопереживания... не хватает художественности, что ли? Неправдоподобность не режет глаз, возможно потому, что здесь мало деталей о катастрофе и раскрытие пойдет в других частях цикла, только вот интереса следить за судьбами героев нет, слишком уж похож сюжет по развитию на многие прочие произведения.

Итог: читабельно, но не захватывает.

При первом знакомстве с книгой понравился стиль написания, но по прочтении, примерно, четверти книги это стало утомлять. Сюжет до неприличия линейный, все происходит постепенно. Значимых потрясений, кроме самой катастрофы не происходит. Не смотря на то, что все описано достаточно подробно остается впечатление чего-то недосказанного.

Считаю, что эта книга — рассуждение на тему — «чтобы было, если бы не существовало законов физики и все складывалось очень хорошо».

Не смотря на все вышесказанное книга достаточно легко читается, такой, своеобразный, отдых для мозгов.

ЗЫ. Да, в книге очень много сокращений.

Так, прочитан первый роман цикла. Ну, что сказать « чистая постапокалиптика».Мир рухнул, человечество практически погибло. Те, кто выжил, восстанавливают свой быт и уклад, практически с чистого листа. У автора очень хорошо прописана сюжетная линию, без скачков и прошлых воспоминаний. Все грамотно развивается. Как, обычно, очнулся один, рядом только бардак. Прямо Робинзон, какой-то. И начинается.... Шалаши, жажда, голод и одиночество, ну и конечно МАРОДЕРКА, куда без нее. Но жизнь ведь продолжается. Вообщем фанатам постапокалиптики, читайте! Мне понравилось.