Бен Каунтер «Испивающие Души»

Soul Drinker

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Роман Бена Каунтера из цикла «Warhammer 40000» посвящен одному из самых трагических событий в истории Империума — падению Испивающих Души. Этот Орден Космодесанта унаследовал славные традиции Легиона Имперских Кулаков и кровь примарха Рогала Дорна. А еще он унаследовал личное оружие Дорна — Копье Души. Но много веков назад Копье пропало в варпе вместе с флагманским кораблем. Никто уже не чаял когда-либо увидеть бесценную реликвию, но неожиданно Ордену становится известно ее теперешнее местонахождение. Администратум решил привлечь подразделение Испивающих Души к совместной операции по уничтожению зарвавшегося аристократического дома Ван Скорвольдов, которому принадлежала звездная станция по переработке человеческого материала, и коллекция артефактов, среди которых находилось легендарное Копье. Помимо Испивающих Души в операции принимали участие Адептус Механикус и Имперская Гвардия. Задача космодесантников выглядела просто — захватить станцию, арестовать Ван Скорвольдов, забрать принадлежащее Ордену Копье Души и предоставить действовать Администратуму и Гвардии. Штурм прошел гладко, хотя и не без потерь, но когда библиарий Сарпедон уже протягивал руку, чтобы взять Копье Души, в сокровищницу телепортировались техногвардейцы Адептус Механикус и похитили реликвию непосредственно из-под носа космодесантников. Это несусветное оскорбление положило начало цепи трагических событий, которые завели благородный Орден на край погибели и даже дальше…

Испивающие Души. Искупление

Soul Drinker

Иногда для того, чтобы обмануть, достаточно утаить часть правды. Сарпедон был обманут силами Хаоса, но какая-то только ему одному ведомая часть правды позволяла ему верить и не поддаваться уловкам Губительных Сил. Но что-то во мне не дает восхититься преданностью Испивающих Души в полной мере, а именно:

1. Мутации, воспринимаемые как дар Императора. Думается мне, что каждому космодесантнику на уровне подсознания намертво вбивается в голову мысль: «мутант = еретик». В начале романа это вполне себе работало, а потом вдруг дало сбой? Верится с трудом.

2. Император = Архитектор Судеб. Я, конечно, понимаю, что в Империуме — сотни тысяч миров со своими устоявшимися обычаями и традициями, и что Имперские Истины порой насильственно насаждались поверх местных религиозных верований, и соответственно, каждый видит Императора по-своему (это, собственно говоря, никогда и не скрывалось), но что мешало той же Экклезиархии завести условный блокнотик, куда бы записывались общеупотребительные — хотя бы! — имена Императора? Есть же, в конце концов «Liber Daemonica», куда вписываются демоны, их имена, способы истребления и прочая сопутствующая информация. А здесь недогляд получается...

История о гордыне, о чести, о стремлении к свободе и соблюдению своих принципов и идеалов и о том, как всё это может привести к падению и предательству, к неисчислимым бедствиям и для твоих собратьев по Ордену, и для граждан Империума, и для подвернувшихся под горячую руку демон-принцев.

Фирменная гримдарковская безысходность здесь тоже присутствует — всем вообще с большой колокольни пофиг на ущемлённую честь и достоинство Испивающих, все бегут за своими мелочными интересами и думают, что те пойдут на попятную. И Сарпедон думает, что его оппоненты «дадут задний ход». А потом понеслось — убийство тысяч воинов Империума, убийство инквизитора, отлучение и проклятие ордена, гражданская война и т.д. И какой альтернатива описанным событиям была у Испивающих? В лучшем случае — потеря чести и свободы, а там и смерть не за горами.

Но надо отметить, что ради сюжета Каунтер жертвует здравым смыслом и у него гордые потомки Дорна вообще не смущаются новым конечностям отрастающим в самых неожиданных местах, а ради зрелищности зверски терзается правдоподобие. Чего стоят только грязные дикари, способные осколками коралла(!) расковырять силовую броню Астартес. Но такие моменты не сильно портят удовольствие от романа, рассказывающего о падении и предательстве ранее благочестивого ордена Космодесанта. Не будь я «лоялистом», роман понравился бы ещё больше).

Итак... Испивающие души.

Здесь есть все. Кровавая бойня, доблесть космодесантников, гнилой Хаос, не менее подгнивший Империум... Читая, верится что Испивающие могут все и даже больше. Так оно и происходит. Принцы демоны, собственные братья, инквизиция, механикусы — все кордоны прорваны, все враги сметены.

И тут еще есть одна мысль. ИМХО разумеется... В большинстве произведений космодесантники скажем так немного картонны и шаблонны, а здесь показано что они хоть и огромные и напичканные имплантами и вооруженные до зубов, но все-таки ЛЮДИ. И подвластны они человеческим слабостям. Причем далеко не банальным и низменным. Служить Императору, а не Администратуму — тоже идея. Не вполне разумная, но вполне соответствует ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ устремлениям.

В общем еще одна годная книга по ВАХЕ. Всем кто любит, ценит, знает — читать.

Morpheusco (2008-06-11) написал: «Так себе книжонка, почитать на денек + каунтер напридумывал всякой чуши типа Испивающие Души — Орден Второго Основания, тока за это -1 балл»

С первым утверждением согласен, а вот со вторым нет — дело в том что изначально было 20 армий (по количеству примархов), каждый из них насчитывал около 100000 воинов, но после предательства Хоруса их осталось 9. В целях избежания повторной бойни они были разделены на множество орденов приблизительно по 1000 воинов каждый. это событие и стало называться вторым основанием!

Чем отличается вселенная Молота Войны от остальных? Само собой, оригинальным антуражем. А ещё? Морем пафоса. А ещё? Абсолютно средневековыми воззрениями на фоне высоких технологий.

Есть там такой орден — Испивающие Души. Нормальный такой орден. Врагов цепомечами кромсает по уставу, из болтеров стреляют по инструкции. Доспехи носят тяжёлые, фиолетовые. Вот и всё. В общем, ничего необычного, обычное элитное «пушечное мясо» Империума. А тут вдруг — незадача — орден-то впал в ересь! Напал на механикусов, зарезал инквизиторского сотрудника и исчез в глубоких просторах галактики.

Если серьёзно, то роман получился, конечно, излишне пафосен. Там нет людей — одни космодесантники, совершенные люди, герои, берсерки. Они не более чем воплощение авторской идеи об Ордене, впавшем в ересь и её же отвергнувший. О тех, кто выбрал свободу вместо службы гнилому Империуму, и не менее гнилому Хаосу.

Особенного, ессно, нет ничего. Тонны пафоса, хорошо описанные схватки, битвы — это у автора хорошо получается. В общем, хорошее развлечение на пару вечеров, и не более.

Книжка неплохая, с нее начал читать книги по Вахе, жду продолжения( в случае непоявления в оф. переводе отрою фанатский). mak_aren правильно сказал насчёт 2-го Основания.

Испивающие души — один из легионов космодесантников Империума. Рубят и стреляют своих врагов не хуже прочих. А остальное, в принципе, не важно...

Завязка романа проста и нелогична (или логична той логикой, что воцарилась в 40000 году?) — решив чужими руками таскать каштаны из огня, один из чиновников Администратума кидает десантникам лакомую приманку: в космическом Форте одного торговца живым товаром (да, в Империуме на работорговлю смотрят сквозь пальцы) спрятана давно утерянная Святыня Испивающих — Копьё Душ. Космодесантники зачищают Форт — тысячи трупов мутантов, кровища, мозги в разные стороны...бла, бла, бла... Дальше интереснее. С помощью древней и почти забытой технологии телепортации орден Механикус похищает Святыню прямо из-под носа у десанта. Причём, никому и ничего они объяснять не собираются — ни Флоту, ни Испивающим. Типа «рылом не вышли», ибо других объяснений в таком поступке в книге нет. Далее десант, ессстесстно, квадратные челюсти вперёд: «Подайте сюда копьё, а то Форт не отдадим!» Меканикусы отправляют для обстрела Форта платформу с мегаогромной (а в Вахе всё такое) пушкой. Почему сами корабли не могут обстрелять Форт — не понятно. Десант в ответ давай клошматить техножрецов — трупы, кровища, мозги в разные стороны...бла, бла, бла...

В общем, вместо того, чтобы сесть и разобраться, в Империуме решают объявить вернейших сынов Императора отступниками и еретиками со всеми вытекающими. Но я не удивлён. Ибо давно уже понял, что Империум в целом — просто клоака. Хороши в нём могут быть лишь отдельные, чистые душой, персонажи.

Всё выше описанное — только завязка. Приключений в книге хватает. Но что же я узнал нового из книги? Немного о Библиариях Испивающих Душ, немного о новых видах оружия, немного об Ордене Меканикус и их религии. Так же автором сделана попытка заставить героев переосмыслить свою прошлую жизнь, заставить хоть немного думать, а не слепо верить и выполнять приказы, пройти духовное и физическое перерождение.

Теперь о плохом. Юмора, или хотя бы иронии, в книге нет как класса, зато есть километры пафосных речей и непонятных (в том числе и из-за кривизны рук переводчика) терминов, отсутствие логики в действиях некоторых фракций и какой-то общей наивности, что-ли? А бои, в которых присутствует больше чем пара десантников, вообще хаотичны настолько, словно наблюдаешь по монитору компьютерную игрушку с мельтешащими юнитами.

Итог: кому-то покажется шоколадкой, а кому-то похожей субстанцией, но со знаком (-)

П.с. И что заставляет меня возвращаться раз-другой в год к книгам по Вахе? Надежда, что когда-то напишут «Ух!», а переведут не хуже?

П.с 2. Извиняюсь перед поклонниками Вахи за возможные ошибки в написании всяческих названий.

Охренительная книга!!!!!!!!Потрясающий сюжет,да такое падение ордена полная нелепость и какая концовка.Правда некоторые высказывания Каунтера попахивают ересью)))))