Бен Каунтер «Демонический мир»

Демонический мир

Daemon World

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В демоническом мире Торвендис, в самом сердце варп-шторма, именуемого Мальстрим, разгорается древняя вражда. Она угрожает разрушить хрупкое равновесие власти, ныне удерживаемой леди Харибдией, княгиней демонов Слаанеш. Когда на планету прибывают воины Несущих Слово, выслеживающие предателя Карнулона, высвобождаются чудовищные силы, которые грозят разорвать Торвендис на части.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Демонический мир

Daemon World

До «Демонического мира» Бен Каунтер ассоциировался у меня с добротными боевиками, однако ничего неожиданного, нестандартного, выделяющегося среди ваховского экшена. За атмосферой отчаяния, безумия и безысходности пожалуйте к другим авторам BL (которых можно по пальцам пересчитать).

И вот нате Вам, кушайте, пожалуйста, на здоровье! Вторая по счёту вархаммеровская книга Каунтера, написанная ещё в 2003 году (четырнадцать лет уже прошло, аж страшно подумать), смогла меня удивить и погрузить с головой в странную и кровавую цепочку событий, происходящих в демоническом мире Торвендис. Послабее «Касты огня» Петера Фехервари, но также стоит особняком от большинства других книг по сорокотысячнику. Здесь все персонажи, с которыми мы встречаемся, антигерои. Здесь есть только Хаос, безумие, кровопролитие и ненависть. После «Молота и Наковальни» Джеймса Сваллоу, чтение «Демонического мира» походило на серию этаких смачных подзатыльников. Браво, Бен! Это было неожиданно и классно.

Кого-то конкретного выбрать на роль главного героя сложно. Сюжет показывается и глазами обитателей Торвендиса, и членов ковена Несущих Слово, посланных поймать предателя Карнулона, и таинственного Крона (а он совершает довольно-таки знатный финт ушами в конце книги), но все они затронуты порчей Хаоса, так что один другого хлеще. Если хотите узнать, как живётся на одном из демонических миров, окружённом течениями варпа, то это очень даже подробный гид с описаниями всех «достопримечательностей», флорой и фауной, а также «традициями и обычаями» местного населения. Окончание истории соединяет в себе одновременно отличный экшен и философский взгляд, как на природу Хаоса, так и на то, что в действительности означает служение ему.

Оценка: 9 из 10 баллов. Отличная лимитка по сорокотысячнику, которую рекомендую приобрести. При условии, конечно, что ограниченный тираж ещё не разобрали (всего 1000 экземпляров).

Давно книга лежала на полке вот решил прочитать.

Книга получилось очень самобытной ,представления автора основные насколько я понял на старом беке и напоминают книги по Вархаммер фэнтези но в с привлечением космодесантников Хаоса (Несущих слово)+ противостояние 2х богов хаоса (хотя как токовых там их нет есть культисты с одной стороны ,демоны с другой.Плюс десантник Хаоса которому надоел Хаос (вот такой каламбур)+куча варваров.И вот не покидало что читаешь какуето легенду из мира вархаммер 40000 (настолько роман выделяется из всех остальных книг что я читал по вселенной)

Роман читается достаточно свежо и оригинально позволяет посмотреть на планеты Хауса под еще одним ракурсом.Роман действительно не похож на обычное «Превозмогание».Кому бы я посоветовал его?Как не странно бы это звучало но наверное тем кто хочет отдохнуть от Вархаммера 40000 не покидая любимую вселенную.

Итог 8 балов и отправлен на полку к другим деликатесам.

Книга будет интересна тем, кто решил немного отвлечься от бесчисленных приключений Адептус Астартес.

Основной изюминкой книги является описание демонического мира, находящегося внутри варп-шторма Мальстрим.

Да, да! Этот самый что ни на есть Хаос!

Роман с первых и до последних страниц прошит плотной нитью интриги, заставляющей по мере прочтения выдвигать собственные гипотезы.

«Демонический мир» является внецикловым произведением Бена Каунтера, однако, хочу заметить, что роман этот читается гораздо лучше, если за плечами прочитана трилогия «Серые рыцари».

Для меня самым интересным в этой книге был сам демонический мир. Автор дал волю своей фантазии и Торвендис описан очень красочно и впечатляюще. Все детали удачно складываются в одну жутковатую и приятягательную картину.

Сюжет в основном состоит из боевых сцен, однако, основная интрига недурно закручена. Финал, на мой взгляд, и красив, и логичен.

Местными персонажами я не смогла проникнуться. Не потому, что они антигерои, больше потому, что они слишком чуждые и всерьез им сопереживать не получается. Да и набросаны они яркими, но скупыми штрихами.

В данном случае мои ожидания таки немного разошлись с реальностью. От книги я ожидал полного погружения в дебри Ока Ужаса, так хотелось посмотреть, чем живут хаоситы за ширмой. Но Бен Каунтер предложил немного иную версию демонического мира, скажем так, рядового мира, в котором превозмогание и борьба заложены в основу существования мира.

Торвендис — тот самый демонический мир, которого некогда угораздило попасть в Мальстрим. У мира была своя история, свои жители (поговаривают, даже эльдары), но сначала мир был испорчен Кхорном, потом власть сменилась на Слаанеш. В мир есть губернаторша, которая делает все во благо Слаанеш, есть свой замок с плотскими утехами и страданиями. не обходится и без людских жертвоприношений, что давно надоело местным племенам, приближенным к варварам. Лидер варваров предпринимает попытку свержения власти, идя армией на хаоситский замок.

Параллельно этому нам рассказывают историю о героях, первом и последнем, встреча которых не сулит ничего хорошего для мира. Также на Торвендис прилетают несколько тушек из Несущих слово, которые ищут предателя из своих , много лет назад скрывшегося на этой планете.

Книга читается довольно легко, очень много текста посвящено коренным жителям планеты, в частности, варварам-революционерам. По атмосфере все очень похоже на «Касту огня» Фехервари. Совершенно утопический мир, в котором непонятно как можно жить. Опасные земли, полным-полно хищных созданий, нет нормальной пищи, люди выживают и не понимают, для чего они вообще живут на этой планете. Хватает боевых столкновений, ближе к концу книги они приобретают эпический оттенок (помогает огромный кхорнитский демон).

Моя самая большая претензия — нет интересных харизматичных героев. Как будто читаешь историческую художественную литературу, в которой один народ пытается победить другой. Столкновение там, столкновение сям, но лидеров нету. Пресно. С другой стороны, может и некому быть харизматичным в таком совершенно мизантропно-депрессивном мире. Как вообще может существовать мир наподобие Торвендиса? Он этом задумывается и главная загадка романа (никаких спойлеров!).

Ближе к концу, когда автор раскрывает завесы тайны, становится интереснее. Дилемма хаосита понятна, заставляет задуматься. И закончилось все тем, чем и должно закончится.

Роман неплох, лимитка вполне симпатичная, но не могу сказать, что роман обязательный к прочтению. В качестве разнообразия пойдет, но настоящий демонический мир может же быть гораздо более сумасшедшим... И беспощадным...