Бен Каунтер «Серые Рыцари»

Серые Рыцари

Grey Knights

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Орден Серых Рыцарей с древнейших времен специализируется на изгнании демонов и тесно сотрудничает с Инквизицией. Десять веков назад на планете Корион IX Серый Рыцарь Мандулис сражался против демона Гаргатулота. В бою, который стоил ему жизни, Мандулис все же сумел изгнать тварь обратно в Имматериум.

Спустя тысячу лет инквизитор-отступник вновь открывает демону путь в реальное пространство. Правосудор Аларик, командир элитного отряда Серых Рыцарей, должен обнаружить и истребить культ, готовящий возвращение могущественного демона. Но времени остается в обрез, предотвратить появление Гаргатулота уже нельзя и надо отыскать способ снова загнать его в преисподнюю...

И. Савельева (2)

Серые Рыцари
Серые рыцари
Орден Серых Рыцарей

В целом неплохо, но, по-моему, Каунтеру совершенно не даются интересные боевые сцены и какой-либо экшн вообще, а для романов про Адептус Астартес это почти непростительно.

Ощущения от «боевки» такие, как будто смотришь, как кто-то другой играет в стратегию с непрямым управлением, персонажи вроде молотят друг друга, но пресловутый импакт совершенно не ощущается.

Иногда во время замаха силовым оружием главный герой может подумать довольно сложную мысль, а порой даже произнести нечто достаточно осмысленное, как будто происходящий хаос ставят на паузу.

Как ни странно, у этого писателя скорее очень неплохой потенциал рассказчика страшных историй — любые описания жутких интерьеров, масштабных бесчеловечных сооружений, стихийных восстаний планетарного масштаба и прочих ужасов техно-гримдарка выглядят много лучше, чем «тактический уровень».

Ещё очень заметно, что он скорее умеет работать с атмосферой, чем со смысловым наполнением — по всяким сценам, где начинается разного рода психоделия (допрос Рен-Сара Валинова, безумие инквизитора Лигейи, финальное столкновение Аларика с Гаргатулотом).

В книге есть даже три сюжетных твиста, всё как будто сделано по канонам литературных курсов — не больше, но и не меньше.

Один раз прочитать можно (на языке оригинала, если есть возможность).

Если перестать воспринимать вселенную Warhammer 40 000 исключительно с точки зрения «пафоса и превозмогания», а начать углубляться в причины и следствия описываемых конфликтов — от местечковых до планетарных — читать становится куда интереснее, даже несмотря на корявости перевода.

Что мы имеем здесь: непоколебимых в своей преданности Императору Серых Рыцарей, нескольких Инквизиторов Ордо Маллеус и планетарную армию, помогающую изгнать древнего Врага. Все это обильно приправлено пафосом — но лишь с точки зрения тех, кто только его и видит.

Если же начать отделять зерна от плевел, то читатель увидит, что даже Серым Рыцарям не чуждо сомнение (пусть и недолгое, но все же); что есть различия между Инквизитором-еретиком и Инквизитором-радикалом (Лигейю можно отнести ко второй группе, в отличие от Валинова); что в вечном противостоянии с Империумом Боги Хаоса предпочитают действовать чужими руками, стравливая союзников между собой, и для этого вовсе необязательно развращать души всех и каждого на планете.

Вот такая интересная неоднозначность...

Прекрасный пример того, как можно интересно написать про банальщину. Вот очередное превозмогание ПАФОСНЫХ Астартес и героическая победа над подлыми, хитроумными еретиками и отправка в Варп очередного сверхмогущественного демона. Но написано всё с достаточным мастерством, чтобы прочитать «Серых рыцарей» с увлечением. Интересных персонажей, которым сопереживаешь (инквизиторша-псайкерша) здесь ровно одна единица, но спасает достаточно подробный рассказ об Ордо Малеус. Ну и понравилась неоднозначность финала — автор сам подталкивает читателя к мысли, а точно ли удалось сорвать планы врага? Может, он и добивался только лишь отвлечения сил Империума и наведением хаоса и разрухи в одной из его областей?

Ужасно! Худшая книга из того что я читал по вселенной вахи!Такое чувство что автор во-первых плохо знаком с вселенной вахи,а во-вторых, такое чувство что он пытается настроить читателей против тех о ком пишет,в первую очередь против Серых рыцарей.Они у него не могучие Астартес,космодесантники специально созданные для борьбы с демонами,а просто какие-то лошары и слабаки, причем одетые в жестяные доспехи, которые гнутся от ЛЮБОГО удара.Это я уж не говорю об их выучке и взаимодействие в бою...Да и вообще в романе множество нестыковок и просто откровенных ляпов и натяжек.Если бы я познакомился со вселенной Warhammer 40K через эту книгу,я бы никогда больше не взял в руки книги по этой вселенной.Слава Богу что это не так.

У ребят — писателей по вархаммеру есть скверная привычка — превращать то, что задумывается как литературное произведение в игровой сеттинг. Раньше казалось, что этим страдает в основном Грэм Макнилл, но, оказалось, что Бен Каунтер, автор неплохой «Галактики в огне» и средненьких, но весёлых «Испивающих душ» часто не лучше.

Империум, ереси, демоны, всеобщий мрак... Доблестные инквизиторы и храбрые космодесантники, которые им противостоят... Болтеры, лазганы, цепные мечи — всё смешалось в этом маловразумительном океане пафоса, который, правда, описан совершенно сухим и протокольным языком опытного графомана. Да, всё это, конечно, хорошо... Но вспоминается Абнетт со своим Эйзенхорном сразу же... Неужели нельзя писать в серии меньше романов, но делать их лучше?

Очень понравилось.

Порадовало, что автор уделяет внимание деталям и рассказывает не только про то, что непосредственно относится к сюжету, но и просто даёт информацию по отдельным планетам, про Инквизицию (а именно Ордо Маллеус) или рассказывает какие-то моменты от лица второстепенных персонажей. Старается выписать даже небольшие детали в общей картине повествования.

Собственно, про Серых Рыцарей особенно сказать нечего. Это же астартес, да ещё специально отобранные. Без страха, без сомнений и т.д. по списку.

Инквизитор Лигейя. Вот кого мне было жалко и за кого обидно. Хотя, открывшаяся в конце книги правда про неё, сгладила впечатления от её падения.

Инквизитор-предатель Голик Рен-Сар Валинов. Злодей по всем канонам: жестокий, беспринципный, не мучается угрызениями совести, расчётливый. Редкий случай, когда антагонист не вызывал у меня никаких других чувств, кроме отрицательных.

А ещё в книге присутствовали Сёстры Битвы, что явилось для меня отдельным жирным плюсом в книге. :)

Не буду перечислять все недостатки книги, поскольку они в большинстве своем вытекают из шаблонного подхода к тому, что понимается под эпичностью. И если уж обязательными атрибутами «настоящей» вахи являются перекаченные мускулы, бесконечные патроны и битвы, в которых умирают миллионы, но обязательно остаются Самые Важные Герои, то так тому и быть.

Другое дело, что порою среди этого нагромождения «эпика», выражающегося в крови, убийствах и бессмертии, появляется Сюжет. Какое счастье, когда он действительно крепко сбит. А вот когда такого нет...

Отсюда и появляется вопрос: что стало бы со всем литературным циклом «вахи», если бы не было инквизиторов?

Роман, в отличие от произведений Д. Абнетта об инквизиторах, больше похож на новеллизацию настольной игры. Действующие лица совершенно схематичны. Достоверность и логичность мира и героев стремится к нулю. Плюс логические нестыковки и откровенные глупости типа свечей, принтеров, перьев для письма, рыцарей, которые могут убить космодесантника копьями и обычными мечами.... Плюс переводчик, с его «лазерными снарядами» и тому подобным. К тому же, Империум, на стороне которого вроде как мы находимся, производит не менее отталкивающее впечатление, чем Хаос. Расписывать недостатки можно долго. К достоинствам, более или менее, можно отнести концовку. Такой я не ожидал...

Итог: книга для фанатов Вархаммера 40000.

Мммм, неплохо. Местами даже очень хорошо. Последние книги по вахе все такие. Нормально, нормально, скучненько, опять нормально, вау, вот это побоище , неплохо, удачный ход, верю, а вот здесь — нет. За исключением Кинга и Абнетта (эти двое на противоположных концах литературного мастерства), все остальные писатели творят довольно ровно, на одном уровне.

Вот и Каунтер. Мне он очень напомнил своими «Серыми» Макнилловских Ультрамаринов. Побоища и доблестный космодесант. При этом Вентрис сотоварищи мне больше по душе. Наверное, потому, что то были первые книги по вахе. Нормальные, не кинговские.

Что запомнилось из данной книги? Разумеется раш Сестер Битвы на серых. Уффф. Читал и восторгался. Давненько лоялисты так друг друга не жарили Имперскую Гвардию в расчет не берем. Их только ленивый не использовал, как оппонентов)

Впечатляющая получилась битва.

Хорошая, вполне себе, вышла битва и в космосе.

Нормальные диалоги. Мотивации героев тоже не вызывают особых плевков. Если только комиссарчег смутил в конце. И его ребятки. Вроде Валинов еще головы им не замутил, а они сестричек не опознали.

Перевод? Нормально. Читать можно, в принципе. Заметил пару косяков. Грозовой-Громовой Ястребы чередовались друг с другом, буквально, через абзац. Ну это мелочи)

Вобщем, 7 из 10.

ЗЫ Разумеется, что не Абнетт

Роман стоит почитать , чтобы узнать об ордене инквизиции малеуса