Стивен Кинг «Буря столетия»

Storm of the Century

Киносценарий, год

На маленький дальний островок идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло — странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Является сценарием для фильма:

«Буря столетия» / «Storm of the Century» 1999, США, Канада, реж: Крэйг Р. Бэксли

Буря столетия

Это первая книга, через которую я познакомился со Стивеном Кингом как с писателем. До этого я знал его только по экранизациям. Купил я в 2002 году сразу две книги автора — собственно «Бурю столетия» и «Безнадегу». И так как с «Безнадегой» я был знаком по рекламным вставкам в конце других книг, которые издавались АСТ, я оставил ее в качестве десерта, засев вначале за чтение «Бури». И знакомство с Кингом оказалось удачным. Если не считать парочку не совсем понравившимся мне моментов

(дети впадающие в коматозное состояние после прикосновения к серебряному «сенбернару» на трости Линожа; сон островитян про последствия бури;)
, сюжет заворожил меня и побудил знакомиться и далее с творчеством Кинга.

После пере прочтения сценария (а это именно сценарий, а не роман, хотя об этом не упоминал только ленивый) я пришел к выводу, что «Буря столетия» — одно из лучших творений автора и в первую очередь благодаря последним главам, в которых антагонист ставит жителей Литтл-Толл-Айлэнда перед сложным выбором и где сделанный ими выбор оставляет тяжкий отпечаток на судьбах каждого из них.

Впервые киносценарий Стивена Кинга «Буря столетия» я прочел еще в начале 2000-х годов.

Причем, сделал это довольно-таки быстро, поскольку книга полностью захватила мое внимание и не отпускала его вплоть до последней страницы.

За прошедшее с тех пор время мои впечатления успели основательно померкнуть, что натолкнуло меня на мысль повторно ознакомиться с данным произведением Мастера.

Свой выбор я остановил на новом переводе Виктора Вебера, о котором я выскажусь чуть позже.

Но сначала о самом тексте.

И если кратко, то я по-прежнему считаю, что он очень хорош.

Кинг уже давно «съел собаку» на сюжетах о маленьких городках, куда приходит большое зло, поэтому и история Литтл-Толла, отрезанного от мира снежной бурей, получилась у него интригующей и атмосферной, а ее герои — колоритными и запоминающимися.

Формат киносценария просто не оставил места для лишней «воды», в результате чего повествование вышло динамичным и богатым на различные эффектные сцены, отлично подходящие для большого экрана.

Конечно, присутствует в книге и легкая однообразность. В основном это связано с эпизодами, в которых Линож влиял на жителей острова, заставляя их действовать против своей воли.

Хотя и обойтись без них тоже было нельзя. Иначе читатель просто не понял бы, почему горожане настолько сильно боялись незнакомца с тростью в руках, прибывшего к ним сразу перед началом шторма.

Кстати, я считаю, сомнительным решение Вебера писать имя странника как «Лигоне», пускай на это и была своя причина. Все-таки «Линож» звучит гораздо приятнее, тем более что персонажи (в мини-сериале) именно так и говорят.

В остальном перевод показался мне вполне приличным. Как обычно подкачала только редактура (иногда «вечер» внезапно превращался в «ночь», а «офис констебля» становился вдруг «офисом шерифа»).

И раз уж выше я упомянул экранное воплощение «Бури столетия», то скажу и о нем.

В целом, работа Крэйга Р. Бэксли, практически во всем следующая книге, мне понравилась (качественные декорации, неплохие актерские работы, местами проглядывающая атмосфера безнадеги). Однако сценарий, на мой взгляд, выглядит все же лучше, благодаря наличию в нем пояснений Кинга к тем или иным эпизодам, помогающих лучше понять происходящее.

Иными словами, если вы не перевариваете выбранный Мастером формат или у вас нет времени читать длинные истории, а узнать о катастрофе, постигшей остров Литтл-Толл, хочется, то телевизионная «Буря столетия» сможет в полной мере утолить ваше любопытство.

В противном случае, лучше обратиться к оригинальному произведению.

Стоит только привыкнуть к сценарной форме написания текста и перед нами вновь предстает одна из историй Стивена Кинга.

Книга интересная, предсказуемая, но это не мешало ей держать в напряжении до самого конца.

А последние штрихи, которые можно отнести к эпилогу, лично я предугадать не мог. И учитывая тот факт, что книгу я дочитал перед сном, то еще долго не мог уснуть. Думая и обдумывая прочитанное.

Советую прочитать.

А сможешь ли ты сохранить это в секрете?

***

Кинг – киносценарист – это что-то новенькое. Хотя в репертуаре Стивена есть необычные эксперименты. Например, чистый треш «Регуляторы», спортивная драма «Девочка, которая…», фэнтези-сказка «Глаза дракона». А вот каков Кинг будет на поприще сценариста кино – вопрос любопытный. Забегая вперед – Кинг хорош и здесь.

… «Буря столетия» — короткая книга, весь сюжет которой происходит в Новой Англии – на острове Литл-Толл. Это вымышленный остров в уже знакомой местности. Жителей здесь совсем мало, все друг друга знают. На Мэн надвигается буря – Буря столетия. Островитяне готовы к подобному, люди стекаются в муниципалитет, где в подвале построено убежище. Там есть запас еды, воды и вещей. И всё должно пройти более-менее гладко и ровно. Но не в этот раз. Островитяне не могли предположить, что на острове появится убийца. Лигони. И Лигоне отнюдь не человек…

В «Буре столетия» в глаза сразу бросается атмосфера. Это один из самых значимых моментов сценарии. Во-первых, герметичность локации. Это сперва остров, а затем и вовсе одно убежище. Во-вторых, ситуация нагнетается сразу с двух сторон – это и буря, и Лигоне. В-третьих, маленькая община – это конек Кинга. Так было в «Регуляторах», так было в «Бессоннице», так было в «Нужных вещах». Даже в «Под куполом», где героев еще больше, Кинг умудряется быть герметичным не только в плоскости пространства, но и в плоскости героев.

Герои – второй плюс «Бури». Нельзя сказать, что персонажи прям поражают воображение своей живостью. Но всё-таки они довольно симпатичны. Майк Андерсон (вот бы его сыграл Джейк Джилленхол) – честный, порядочный человек с чувством долга и справедливости. Хэтч – его помощник, сомневающийся и нерешительный. Робби – типичная шишка (Ник МакДонаф из «Широко шагая» — попадание на 100 из 100), ему абсолютно плевать на чужое мнение. Даже Лигони вызывает жуть. Чистое зло, совершенно иррациональное. А как бы его сыграл Закари Куинто? Ух!

Третий плюс – итоговый вопрос, итоговый посыл. Правильно ли поступили островитяне? Прав ли Майк? И как жить с таким выбором? Как хранить в себе подобную тайну? Да, островитяне умеют хранить тайны. Они – практически другая нация, если сравнивать их с жителями с материка. Но тайна…куда девать такую тайну?

При чтении «Бури столетия» возникают стойкие ассоциации с Бромом и его книгами, что странно. Лигони – смесь Пэна и Крампуса. Вот только в хорошем смысле. «Буря столетия» выглядит чуть серьезнее, здесь упор не на треш и не на шокирующий натурализм, а на атмосферу и безысходность.

Заключение: читать «Бурю столетия», пусть даже в формате киносценария, интересно. Это мог бы получиться хороший роман, он определенно не затерялся бы на фоне других произведений Стивена Кинга. Но есть только такой формат, который имеет право быть. «Буря» однозначно достойна внимания, особенно если вы любите герметичные триллеры.

8 бурь из 10.

И вновь очередной Рэндалл Флегг начинает творить всякое ужасное. Эта книга — буквально — таки типичнейшее творение Кинга, в хорошем, к счастью, смысле. Здесь его любимейший архетип страшного, неодолимого злодея, снова глобальных катаклизм, выбивающий людей из привычной колеи и ставящий их в сверхэкстремальную ситуацию, вроде бы приличные люди, которые при сложных проблемах теряют всякий человеческий облик и становятся страшней любой мистики и природных бедствий.

Это я не ругаю историю, она мне искренне понравилось, просто «предупреждаю», чтобы не ждали от неё слишком многого. Сюжет, персонажи и финал здесь стандартно хороши. Но, возможно, стоит посмотреть сериал вместо прочтения киносценария.

Понял, что не готов читать киносценарии. Наверно поэтому это произведение меня не впечатлило. То, что людям присущ эгоизм не великое открытие. Злодей здесь совсем сказочный, в итоге все так и воспринимается как сказка. Фильм пока не смотрел, надеюсь там все будет лучше.

Очередное замечательное произведение Стивена Кинга, написанное в непривычном стиле — стиле киносценария. «Буря столетия» хороша как киносценарий, но выглядела бы еще лучше, как роман. Яркие, запоминающиеся персонажи, увлекательный сюжет, психология героев, все в лучших традициях Стивена Кинга. Сильный финал, крепкий, хотя я все же думал и надеялся, что дядюшка Стивен сведет все к хеппи-энду. Не свел... И от этого заслуживает оценки 10 из 10.

Великий сценарий, великий сериал. Часто пересматриваю отдельные куски из него. Читал и текст. Мастер как всегда сумел веско сказать о жизни, говоря о смерти. Помню, когда первый раз смотрел концовку,

буквально возненавидел жителей этого городка.

Это киносценарий. Мне читать такое произведение было достаточно сложно. По началу, хотел бросить книгу, такой формат литературы мне не нравится. Но, потом , постепенно привыкаешь, и уже не мешают описания декораций.

Хоть эта история и основана на хорроре, триллере и мистике, основное в ней — человеческие взаимоотношения.

Отрезанная от мира небольшая община людей, проживающая на своём острове. Все знают друг-друга с детства, секретов и тайн не существует. Люди зависят от отношений с соседями, существует бескорыстная взаимопомощь.

Но, внезапно, некто, или даже нечто, по имени Андре Линож, полностью разрушает уклад жизни островитян.

И им приходится делать очень сложный выбор. Один человек должен принести в жертву самое ценное , что у него есть. И этим спасти остальных.

Но, самому человеку добровольно сделать такой выбор не в силу. Но и общине нелегко решить все за отдельного индивидуума. Он ведь им не чужой, он часть их жизни...

Книга о социальных отношениях, о чувстве долга перед собой, своей семьей и перед обществом. О моральных и нравственных ценностях и их приоритетах. О чувстве вины и о прощении. Если оно в принципе возможно.

Грустная, драматическая и очень сильная история.

Маленький остров, большая буря, а после – страшная тайна; кошмар, с которым столкнулись островитяне; кошмар, который постепенно ломает и калечит человеческие души. Не всем удалось сохранить после происшествия здравый ум. LEGION — (анаграмма фамилии главного злодея LINOGE) — древнее существо, тысячелетняя жизнь которого приблизилась к завершению, явилось в сплоченную общину, с целью выбрать для себя последователя, обзавестись учеником. Но островитяне должны отдать его добровольно, того, на кого пал выбор Линожа, поэтому, пред тем как открыть причину своего внезапного возникновения на острове – он начинает сеять смерть и демонстрировать сверхъестественные способности.

«Буря Столетия» — киносценарий, который был сочинен для экранизации, в то же время является полновесным романом. Очень увлекательное произведение, напряжение в котором возрастает вплоть до последней страницы. Легкость слога, игра ума и захватывающий сюжет, а также простота и доступность – все это «Буря Столетия».

Страшно? В общем-то, да. И будь автором этого романа какой-нибудь Дин Кунц или Роберт Маккаммон, особых претензий к ним от меня бы не было. Но ведь книга написана писателем, имеющим неофициальный статус “короля ужасов” и сравнивая её, к примеру, с “Сиянием” или “Мизери” чувствуется вторичность этого произведения.

Во-первых, события в книге сыплются, с первых же страниц, как из рога изобилия. Как правило, у Стивена Кинга действия книг первоначально развиваются медленно, я бы даже сказал лениво. Но благодаря этому автор успевает сгустить атмосферу, и читатель начинает уже пугать себя сам, да и герои за это время из плоско-картонных становятся живыми.

Во-вторых, это не полноценное произведение, а сценарий, пусть и написанный профессионально. И как всякий сценарий схематичен и суховат. Мне при чтении всё время казалось, что вот-вот возникнет фраза, типа: “Камера подъезжает ближе. Испуганное лицо героини крупным планом. И.т.д.”

В-третьих, удивило, что при таких возможностях Линож добивается своей цели таким сложным путем. Ну, вроде как если бы чемпион мира по шахматам задался целью показать своё превосходство над игроком, который всего час назад узнал как ходит конь.

В-четвертых, предсказуемость. Ну кто из читателей сразу же не догадался чьего ребёнка выберет Андре Линож?

В результате получилось, в общем-то, неплохое произведение, но одно из самых слабых у автора

Добротный сценарий для ужастика от мэтра.

Завязка, и первая половина сюжетной линии более менее в классическом стиле. Итрига несколько напоминает «Нужные вещи», написанные Кингом раньше.

Однако, ближе к развязке автор преподносит несколько занятных «сюрпризов». Развязка несколько неожиданная и свежа. Даже эпилог весьма своеобразен. Он, собственно, подал мне мысль, что основной целью Кинга было показать, как влияет непреодолимый ужас на поведение и дальнейшие судьбы людей, различной душевной силы. Это положительные моменты.

Из отрицательного, поскольку автор писал, собственно сценарий, а не роман, чтение несколько затруднено. В сценизме и образах героев не хватает кинговской глубины, яркости и колорита. Это автор оставил режиссёру.

Почесть, тем не менее, рекомендую, хотя бы в связи с интересными сюжетными идеями.

Кстати, можно рассматривать в качестве приквелла к рассказу «Попси» («Деда») :)

Продолжение... Почему бы и нет... Как вам такая завязка сюжета? Констебль спустя много лет (10-15) умудряется найти демона- изгнанного из ада и живущего на земле (если демонессу, так будет романтичнее :) ) Жаждущий вернуть сына любой ценой он предлагает демону сделку- душу в обмен на уничтожение Лиможа и возвращение сына. Демону поначалу это неинтересно( на земле миллионы грешников отдадут душу намного дешевле а тут рисковать еще...) но впоследствии он, уже пару тысячелетий живущий на Земле и страдающий от невыносимой скуки решает потягаться силами с колдуном, заполучив в довесок к плате гадальные камни Лиможа (мощнейший артефакт о полной силе которого даже колдун был не в курсе). И вот пара- человек и демон отправляются на поиски колдуна, находят его, побеждают в жестокой схватке. А вот с найденным сыном будет не так стандартно... Да и сам демон окажется не таким уж и злобным монстром впоследствии... Хотя если идея примитивна то и пробовать не стану, это как народу понравится...

До сих пор, хотя люди и научились летать в космос и разговаривать с друзьями находящимися в любой точке земного шара по скайпу, человечество остаётся беззащитным против сил природы. Тайфун на Филипинах, ураган в Новом Орлеане, землетрясение на Гаити. Бедная ли страна, богатая ли всё равно.

С борьбой со вселенским злом дело обстоит не так грустно. Были и немало, случаи когда один искренний добрый поступок разрушал огромное злое дело. Или когда много людей совершали добрые поступки.

К сожалению не нашёл никто из персонажей сил для решительного и действенного хорошего деяния, хотя можно было и попытаться. Правда они были в состоянии неимоверного стресса.

На мой взгляд Лимож устроил себе множество ненужных сложностей. Ну всё можно сделать было намного проще, не надо столько лишних движений. Не мог он что-ли усыновить ребенка законным способом да так чтоб социальные службы и не пикнули, с его -то талантами? Не мог выбрать себе женщину с необходимым набором качеств чтоб ребёнка ему родила, обладая таким запасом времени как у него?

Я не согласна с концом произведения в принципе. Да Лимож оставил гору трупов на острове, всех настращал, ужаснул и унизил. И вынудил сделать так , как ему хотелось. Однако всё могла спасти девушка, убившая своего парня. Никто из живущих на острове ей конечно б этого не вспомнил, шериф бы составил нужный протокол и все б позабыли. Не забыла бы только она. Как жить с таким грузом на душе? Кто после этого возьмёт её в жёны? Вот кто испортил всё, пусть тот и исправляет. Решилась бы и сказала — мистер, а давайте я рожу вам ребёнка, потому что теперь мои шансы сделать это равнв нулю, замуж меня никто не возьмёт. Вам же лучше будет своего растить. Хотите, откажусь после рождения, хотите воспитаю. Только сделайти чтоб я всё забыла и начала считать что люблю вас. Потому что иначе я проведу остаток своей жизни в психиатрической лечебнице .

И такая мощная заделка на продолжение....

К сожалению я не владею английским в той мере, чтоб написать Книгу куда- нибудь в блог такое предложение, а если и владела бы, то не факт что он вообще обратил на него внимание. Но мне очень-очень хотелось чтоб концовка была такая.

Очень сильное произведение, хоть и подается в виде сценария, картинка приоисходящего так ясно встает перед глазами, что ты оказываешься в центре происходящего. Как говорится всё гениальное -просто, так и тут , ничего лишнего, но эффект производит потрясающий... Особенный акцент на концовке произведения , такая печаль от безысходности...