Бен Каунтер «Адепты Тьмы»

Dark Adeptus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Есть тайны, которые не хотят быть раскрытыми. Когда Каэрония — мир Адептус Механикус, исчезнувший сто лет назад, — таинственным образом возвращается, Инквизиция отправляет туда Серых Рыцарей, чтобы те провели расследование на предмет возможного заражения планеты миазмами Хаоса. Но то, что обнаружили Аларик и его боевые братья, превосходит самые мрачные ожидания. Судьба сталкивает отважных воинов с Темными Механикус и их одержимыми машинами. Но самое чудовищное оружие — и вместе с тем самое ценное сокровище — хранится в чреве зараженной планеты…

И. Савельева (3)

Орден Серых Рыцарей

Противостояние Серых Рыцарей и Темных Механикус — это потенциально интересная тема для рассмотрения, однако при прочтении данного романа я постоянно ловил себя на мысли, что как раз потенциал-то автор и не раскрыл...

Аларик открывается с новой стороны — оказывается, он умеет убеждать демонов в том, что они действительно демоны, а те в свою очередь, верят в это и раскрывают свою истинную сущность. Это не вызывало бы у меня улыбку, если бы несколько раз по тексту автором не акцентировалось внимание на том, что-де Серые Рыцари в своей непреклонности Веры в Императора мало чем отличаются от техножрецов Адептус Механикус, мозги которых, на минуточку, подвергались хирургическому воздействию на предмет подавления эмоций. Получается, что сомнение и нестандартное мышление попросту не прописано в их «настройках по умолчанию» — а тут вдруг неслабому такому ОСК-титану глаза открыл... Однако, данный конфликт проливает немного света на то, почему Адептус Механикус прекратили эксперименты с искусственным интеллектом.

Второй предсказуемый момент (присущий, кстати, не только данному роману): если первое подозрение в сговоре с Хаосом падает на одного из персонажей, то с большой долей вероятности он в итоге окажется морально чист и несгибаем.

Получилось уже слабей предыдущей части, некоторый эффект свежести сохраняется только за счёт Механикумов и их тёмной, еретической версии. Всё же они, часто мелькая в ваховских книгах, очень редко раскрываются подробно, не только стереотипно и поверхностно, но и с подробным раскрытием своих мотивов, мировоззрения и религии. А в остальном — типичный ваховский боевик, со всеми присущими им сильными и слабыми сторонами. Да, если есть настроение на ПАФОСНОЕ боевое превозмогание — вы обратились по адресу, но какой-то глубокой философии, закрученного сюжета и двойных смыслов здесь нет как таковых. Так что понравится книга или нет — во многом зависит от настроения. Сюжет, диалоги и персонажи ровно такие, какие и должны быть, чтобы не вызывать раздражения и чрезмерной скуки. Глупостей немного, персонажи адекватны, действие в меру трагичное. Единственное, что мне осталось непонятным —

неужели силами Хаоса было настолько пофиг на сотни могучих титанов, которые только и ждали стражений на стороне губительных сил? Ладно уж, пофиг, что с главным призом не срослось, но начерта было психовать и уничтожать то, что могло в корне изменить ход Тринадцатого Чёрного Крестового Похода?

В книгах много рассказывается о хирургических и прочих преобразованиях, которым подвергаются космодесантники. Но об одном не говорится, хотя такие мысли при чтении возникают...

Им какой-нибудь антисекс дают вместе с кормёжкой, или просто отсекают ненужные члены в ходе подготовки? Какие-то эти брутальные воины вопиюще бесполые. Женщины, такие, как Лигейя до своего падения или Хокеспур (та вообще была молодой красоткой!), воспринимаются этими воинами исключительно как товарищи. Хоть бы показали тень борьбы с греховными мыслями, если уж больше ничего нельзя...

Кстати, о Хокеспур. Вот не поверю, что Маллеус могли отправить её на жутко загрязнённую планету, не выдав даже нормального противогаза или какого-нибудь иного дыхательного фильтра. Да мне почему-то кажется, что на такой случай у инквизиции должны быть доспехи, мало уступающие космодесантным. И по размеру подходящие, и она сто пудов умеет ими пользоваться. Так нет же, отправили малышку на верную смерть почти голой, в каком-то там «защитном костюме», подробности коего не раскрываются, и пользы от него не больше, чем этих подробностей.

Косяк, однако.

И, кстати, сюжет выглядит натянутым, потому что не даёт ответа на один-единственный вопрос:

Для чего тёмным Механикус понадобилось выводить планету из варпа? Что мешало им передать подношение Абаддону прямо там, не появляясь в реальном мире?

Начиналось все довольно здорово. Глава-пролог от инспектора Адептус Механикус показалась очень интересной и обнадеживающей. Планетка описана весьма неплохо, мир техножрецов и сервиторов, согласитесь, это что-то новенькое. Отлично. Едем дальше.

Аларик теперь не правосудор, а юстиарий. Но по-прежнему зануда и классический спейсмарин. Как не пытался автор раздавать ему коплименты устами различных героев, дескать Аларик своим складом ума заметно отличается от своих Серых собратьев, причем в лучшую сторону — ничего не получилось. Е-рун-да

Все та же прямолинейность, болтер и Немезида. Банг, банг, хыдыш, хыдыш. Каких-то тактических откровений за ним не заметил. Храбрости и веры в силу Императора не отнять, остального — не прибавилось. Потому поступки главного героя предсказуемы.

Сюжет точно такой же. Линейный. Будем прорываться, умрем, но заберем с собой побольше наших врагов, Император решает) Все обычно. Если коротко о сюжете, то Аларик и иже с ним (отряд, как я понял, все еще возвращется после мясорубки с Гагатулотом ибо потери не восстановленны) принимают новый заказ. Нежданно-негаданно, на пустом месте возникает планета. И, судя по описанию, эта та самая планета Механикус, что пропала сто лет назад совсем в другом секторе.

Наши ребята, помощник инквизитора и архимагос Сафентис со своими «людьми» опускатся на поверхность для исследования. В этот момент на орбите появляется флот Хаоса.

Большая часть книги — тупое рубилово. Причем противники явно вылезли из «матрицы». Все эти машинные коды, щупы и даже внешний вид этих оппонентов весьма знаком нам по фильмам Вачовски. Мне не понравилось. Не готично)

В перерывах между стрельбом и рубкой, Аларик и Ко узнают, что на планете скрыт Образец Стандартных Конструкциий, древняя технология, овладей которой — и победа в Оке Ужаса останется за владельцем ОСК. Одна беда, планета охвачена лихорадкой Хаоса и все плохо тут для лоялистов.

Кстати, мракобесие города темных Механикус описано неплохо.

Есть и пара косяков. Темные Механикус не смогли опознать Орден Серых или тот ужасный идиотизм, который проявил варлорд хаоситов в финале. Мдааа, понятно почему Черные Крестовые Походы еще не сломили Империум.

А так — скучненько. Боевые сцены — вяленько. Бои в космосе — тоже. Ренни на голову выше.

Плюс только за механикус. И описания города.

6/10

Достойное продолжение «Серых рыцарей». Радует, что меньше стало фактических ляпов.