Сара Джио «Ежевичная зима»

Blackberry Winter

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

2024 г.

Blackberry Winter

В этой книге Сара Джио показывает нам историю в двух временных отрезках, которые взаимосвязаны красной нитью. Первая история происходит с Верой Рэй в 1933 году. Вера мать-одиночка, работает по ночам в отеле горничной и еле сводит концы с концами. И в одну из таких рабочих ночей, Вера теряет своего сынишку. Неизвестно, что с ним произошло: по версии полиции мальчик сбежал из дома (да-да, опять глупая полиция), но Вера уверена, что трехлетний мальчик не мог уйти из дома. Девушка уверена, что его забрали у нее. А в 2011 году у Клэр Олридж тоже произошла трагедия — беременную девушку сбила машина и она потеряла ребенка. После этого начала разваливаться ее семья.

Автор поднимает очень серьезную тему потери ребенка, семейных проблем после трагедий, а в прошлом и социальное неравенство и отношение к бедным. Но это настолько плохо написано, что ты не веришь и не переживаешь за героев. А от концовки долго хочется пить, чтобы перебить эту слащавость. Ну не бывает такого в жизни, чтобы брак трещал по швам, муж и жена не просто не общаются друг с другом, они даже не видятся толком (при этом они даже работают вместе). И вроде бы муж как-то пытается с ней наладить отношения, но Клэр постоянно игнорирует его звонки и сообщения. И в конце по мановению палочки все становится отлично! И это я еще не упомянула о том, что автор явно подыгрывает Клэр. Девушка постоянно находит все ниточки своего журналистского расследования, затрачивая при этом минимальное количество энергии. Все ей преподносится на блюдечке.

Я читала как-то Сару Джио, когда она только появилась на российском рынке. И как-то очень слабо мне показалось. И знаете, ничего не поменялось с тех пор. Очень слабая история со сладеньким хэппи эндом. У Джио вообще бывают плохие концовки? При этом, у меня четкое ощущение, что я уже это читала у нее, хотя там была книга Сара Джио — Фиалки в марте . Единственный плюс от книг Сары Джио, что на них тратится минимум времени, читаются они буквально за пару-тройку часов. Ну и обложки у книг красивые.

«Ежевичная зима» Сары Джио — по-женски сентиментальная история, которая не стала для меня увлекательным детективным расследованием: это мужчинам иной раз не дано. Ну вот не пишут так о пропавших детях и пропавших в целом! Если уже речь пошла о «дано – не дано», то некоторым «дано» что угодно вроде бы о поиске людей в мыльную оперу превратить. Слишком много отвлекающих факторов, например – линия дружбы главной героини (Клэр из современности) с владельцем кафе Домиником, ее неурядиц с семьей богатого мужа. Книга о сильных женщинах и слабых мужчинах, но не о том, куда деваются дети…

Главные героини (Вера из 1933 года и Клэр из современности) вызывают уважение, но все равно не верю! Неужели в 1933 году матери, пусть даже очень бедной, могли заявить, что трехлетний малыш совершил побег из дома? Неужели тогда не знали, что трехлетки просто бредут не глядя, искренне считая, что дом где-то рядом? Да, может дело во мне: пришла за интригой, а получила мелодраму – не знаю, но я очень быстро поняла, куда девался малыш Дэниел. Не в Неверленд, не в Нарнию. Поисковые волонтеры называют это «семейка» — некогда близкие люди не смогли договориться и кто-то кого-то исключил из жизни ребенка. С концами…

Недо-мужчин Чарльза и Этана называть словом «мужчина» не хочется. Чарльз – возлюбленный Веры бесхарактерный сынок олигарха, нездорово наивный, не по хорошему добрый (доброта означает дать денег). С ущербной логикой «Отцу что, жалко?» С такими хорошо кататься на лодочке по озеру среди кувшинок и цапель, ходить по ресторанам, участвовать в танцевальных марафонах. Но когда речь пойдет об ответственности – человек «растворится», останутся только разговоры о развращающем богатстве без попытки жить вне этого самого богатства.

Муж Клер Этон… а вот не удивилась я развязке романа. С его-то убеждениями вроде «Женщина, починись», причем в удобном для него темпе.

И ничего, что речь идет о рождении мертвого ребенка. Его ребенка.
Год спустя Клэр «пора бы уже» блистать на светских раутах, ублажать его семейство, писать яркие очерки на работе, выглядеть на все сто. «Собирать себя по кускам»? Это разрушит брак, а в мире много «не поломанных» женщин и «уютные» двойные стандарты касательно «просто друзей» у женатых и замужних. Да Клэр по ходу сильнее и своего друга Доминика тоже, в нем нет «надежного плеча».

В книге достаточно несомненных плюсов. Это идея, что плохое просто случается и все – как буран в середине мая, названный «ежевичной зимой». Это утверждение, что любая травма исцелима, но в правильном темпе. Это радость от того, что мир изменился в сторону признания прав человека – трехлетнего малыша ищут до любого финала. А держаться ли за мужа, который самоустраняется от проблем – каждая решает для себя.

«Ежевичная зима» оставила положительное впечатление, но к Саре Джио за советом и утешением я больше не пойду. Мы говорим на разных языках, у нее нет для меня «тех самых слов».

На что я купилась в выборе книги?

На необычное название, на тактильную обложку, необычно срезанные уголки обложки и страниц, комфортный колор оформления обложки.

Что мне обещали: международный бестселлер № 1. Даже так: МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР №1.

Что я получила? Вполне уютненький сентиментальный роман.

Захочешь — прочитаешь. Захочешь — запомнишь, захочешь — забудешь.

Но для вечеров, посвященных самому себе вполне сойдет. Особенно для ценителей представленной литературы.

А как по мне... будто роман из кирпичей-сборников от Ридерз Дайджест, разве что в поезде читать.

Давно мне не нравилась книга настолько, что я не могла от нее оторваться, пока не дочитала до самого конца. В ней рассказывается про двух женщин: одна жила в 1933, а вторая — наша современница. Их связал буран — ежевичная зима — который случился в мае. Клэр — репортер и вынуждена найти интересную историю, связанную с аномальным снегопадом. История женщины из далекого прошлого, у которой пропал ребенок как раз в такую погоду, трогает ее до глубины души. Когда Клэр узнает, что мальчика так и не нашли, то начинает собственное расследование, попутно стараясь наладить свою жизнь.

История хоть и детективная, но в ней гораздо больше рассказывается о чувствах людей, об их горестях и радостях. Об ошибках, и о том, как важно исправлять их. И как опасно — не успеть сказать о самом важном. Книга о любви, о любви в паре, о любви между родителями и детьми. Мне она показалась пропитанной светом и теплом, несмотря на невероятно грустные и печальные моменты.

Советую всем, особенно сейчас, пока весна не наступила, и за окном еще лежит снег. Скоро он растает, и хорошего в жизни станет больше, а на душе теплее.

Ну не знаю... Как поклонник американской литературы, я надеялась на что-то более возвышенное. Похожее на Харпер Ли или Фэнни Флэгг. Нет, нет и еще раз нет! Тоскливо, сопливо и скучно. Наверно, надо в жизни пережить подобное горе, чтобы до глубины души прочувствовать весь сюжет, который, в общем-то, банален и предсказуем. Но, по крайней мере, я узнала, кто такая Сара Джио, чьи книги с мега красивыми обложками стоят в магазинах на полках «лидеры продаж».