Александр Тесленко «Искривлённое пространство»

Искривлённое пространство

Викривлений простір

Повесть, год

На орбите Земли учёные обнаружили присутствие космического объекта неизвестного происхождения, и в то же самое время на планете среди людей участились неврозы, появились гениальные дети...

Впервые опубликована на украинском языке в журнале «Дніпро», № 8, 1983.

— сборник «Викривлений простір», 1985 г.

— журнал «Искатель 1985'6», 1985 г.

— сборник «Искривлённое пространство», 1988 г.

— антологию «Современная украинская повесть», 1988 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

Современная украинская повесть
Искривленное пространство
Час оборотня

Искатель № 6 1985
1985 г.

Возвращение с Инканы

Викривлений простір
1985 г.

Это замечательный фантастический роман. Производит сильное впечатление, и может быть, даже недоумение. Которое только прибавляет к ощущениям от прочтения какую-то диковинную, трудноописуемую ноту.

Описывать сюжет нет нужды. Дело в странных деталях повествования. Например, сквозным сюжетом является история робота-игрушки, которого немножко мучают дети. Он хочет сбежать, укрыться от них. Но вот, кончается срок его жизни, и робот-игрушка чувствует приближение смерти, и думает, как он прожил свою игрушечную жизнь...

Вообще, становится немного страшно от романа. Хотя это не ужастик. Становится немного грустно, но это — не мелодрама. Становится как-то не по себе — но это не мистика. Немного отстраненный стиль повествования при описании разных ужасных вещей создает странное, двойственное настроение, пожалуй, философское, и за которое автору стоит быть благодарным.

Странная история. И не скажешь чтоб очень хороша — на планете такое происходит, ну и где же власти, хоть какие-то контролирующие органы? — всем приходится заниматься напрямую членам Высшего Совета Земли)). 140000 не-людей и никто ничего практически не заметил. Эта сторона повести прописана неубедительно, но... Даже не знаю, какая-то давящая, больная атмосфера, вроде и «счастливое грядущее», но не похожее на стандартное советское будущее. Когда дочитал осталось в душе какое-то болезненное ощущение.

В общем мне понравилось, хотя это самое «понравилось» очень своеобразное...

Бывают книжки, написанные плохо, бывают книжки, в которых смакуют какие-то гадости, а есть, оказывается, и такие, после которых просто остается гадкое послевкусие. Не знаю в чем тут причина, да и разбираться не хочется.

Странноватая книга. И вообще произведения Тесленко и мир будущего, который он описывает, всегда казались мне странноватыми. Они одновременно и занудные (когда автор подолгу разжёвывает героям и читателям, что такое чёрная дыра и т.п.), и слащаво-плакатные (чем-то слегка напоминает среднесоветскую фантастику об эпичных покорениях космоса), и с массой нелогичностей в сюжетах, и сами сюжеты часто обрываются ни на чём. Многие произведения Тесленко я, увы, не осиливал и не осиливаю до конца.

Эта книга — тоже не исключение. Снова мы видим идеалистический тесленковский мир будущего с говорящими автоматическими такси, с биокиберами, неотличимыми от людей, где даже игрушка может иметь подобие сознания и может даже осознавать собственную смертность (sic!). И вот в этом мире начинаются таинственные и зловещие явления.

Некий объект, маскируясь, висит на околоземной орбите. Множество людей по всей планете мучаются от одинаковых сновидений, в которым им являются незнакомцы, что-то внушающие. Невесть откуда появляются дети-вундеркинды, причем в больших количествах.

В этом мире есть правительство — однако оно ведёт себя удивительно апатично и предпочитает наблюдать за ситуацией, ничего не делая... Пришельцы, судя по их разговорам и повадкам, умственно и психологически ничем не отличаются от людей — однако тоже действуют по какой-то инопланетной логике. Получается, что они хотят захватить Землю с помощью странных и нелогичных ходов — а земляне тоже реагируют на угрозу странно и нелогично. Разрешается эта тупиковая ситуация почти что случайным образом.

Довольно неприятное ощущение остаётся в итоге.

Кстати, русская версия — это плохой и даже слегка сокращённый перевод с украинского.

Александр Тесленко — личность, безусловно, интересная. К сожалению, с его творчеством знаком крайне поверхностно, и эта повесть стала едва ли не первым его произведением, прочитанным полностью. Начинается всё сюрреалистично и малопонятно, но по ходу повествования сюжет начинает проясняться и становиться довольно-таки остросюжетным. На мой взгляд, автор допустил одну существенную ошибку,

изобразив каров собакоподобными существами. Зачем высокоразвитой цивилизации маргонов внедрять своих искусственно выращенных каров сначала в виде собак, затем превращающихся в людей? Ведь их целенаправленно внедряли в человеческие семьи. Разве не логичнее было бы похищать членов семей, заменяя их клонами-карами? Таким образом, со временем можно было бы заменить большинство людей на каров не вызывая подозрений.

Ну и, конечно, же члены Высшего совета, собственноручно занимающиеся проблемами, которые можно было бы поручить менее ранговым исполнителям, очень умиляют. А ещё то, что до Высшего совета можно дозвониться по обычному гражданскому видеофону.

Книга напомнила сериал 84-85 годов «Визитеры», даже любопытно как так получилось, что настолько похожие идеи родились примерно в одно и то же время у людей с разных концов планеты. И чувства вызывала повесть примерно те же, что и сериал — омерзение, какое-то давящее чувство. Так же вспомнился Твин-пикс по ощущению, болезненность и сумасшествие.

Повесть не хочется разбирать с точки зрения какой-то логики и сюжетных ходов, но по чувствам — больше понравилась, чем нет. Определенно интересная идея о такой же несостоятельности пришельцев, как и людей. Несмотря на технологии и развитие, у них такие же чувства, такая же психика, они тоже могут быть в себе не уверены, могут переживать и бояться, могут быть депрессивными и т.д.