Энтони Рейнольдс «Печать Хаоса»

Печать Хаоса

Mark of Chaos

Роман, год; цикл «Warhammer»

Ценой невероятных жертв Империи удалось одержать победу в Великой Войне против Хаоса. Воинство Хаоса под предводительством Асавара Кула было разгромлено, и гибель полководца внесла смятение в его ряды. Эльфы спрятали тело Кула, а с ним и бесценный меч — Убийцу Королей, заключающий в себе великого демона У'зула. Тот, кому Темные Боги дозволят владеть этим мечом, объединит племена Хаоса и станет Князем Демонов Кхорна. Вот тогда-то мир и потонет в крови!!!

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Отдельные романы

А. Липинская (1)

Печать Хаоса

Как я понимаю, роман был написан в вдогонку к одноименной игре. Сразу скажу, что мне книга понравилась. Я получил от нее именно то, чего и ожидал. Возможно в ней для некоторого читателя мало рассуждений на почве философии и маловато описания психологических мытарств персонажей.

Для меня, как любителя вселенной «Боевого молота» с маленьким стажем, было очень интересно читать описания обрядов диких племен и имперцев, их строй, некоторый сведения о их быте. Очень интересно читать и открывать по крупицам вселенную.

Война в романе описывается именно так как и должна. Мир «Молота Войны» мрачен и жесток. И именно этим он отличается от большинства книг в жанре фэнтези. Автор смог передать дух вселенной в своей книге.

Что же касается героев книги, то я считаю, что они не шаблоны и выписанный на достаточно хорошем уровне. Следить за развитием сюжета и переживать события мне было интересно. Книга меня захватила.

Возможно, кого-то не устроит то, как погибает главный плохишь. Согласен, но иначе и быть не могло.

Главное правильно настроится на эту книгу. И не ждать от нее большего, чем она в принципе может дать. И просто получать удовольствие от прочтения не пытаясь найти изъяны. Приятного чтения.

Не побоюсь громкого утверждения, что это книга... культовая. Если еще больше уточнять, то добавлю, что этот весьма слабый роман, один из самых удачных коммерческих проектов серии Warhammer FB. По сути, это новеллизация одноименной игрушки. Причем до ужаса близкая к игровым событиям. Так что автором следует считать скорее безымянных сценаристов из «Black Hole Entertainment» чем Э.Рейольдса из BL (Ну, надеюсь он перевел им часть своего гонорара). О какой-то литературной ценности книги говорить не приходится, зато много слов можно сказать про... идеальную рекламную компанию. Продукт чисто коммерческий. И появилась книга сразу после ажиотажа, вызванного успехом «Warhammer: Печать Хаоса» — компьютерной игры, с варгеймом в реальном времени. Интерес к вселенной был велик, масса людей, вообще, только открыла для себя WH FB. Так что роман стал прекрасным катализатором этого интереса. Проще говоря, Рейнольдс, с примитивным пересказом, смог привлечь больше потенциальных читателей чем все потуги и жанровые изыски более именитых писателей (Привет Д.Абнетт уи К). Прекрасные продажи книги привели к тому, что «Азбука» не ограничилась изданием лишь 1-2 книг серии (как это у нее заведено), и читатели получили Конрада, Женевьеву и пр. Ситуация просто парадоксальна, самый слабый роман серии, стал идеальным средством для продвижения и знакомством с «вахой» в России.

Cюжет книги просто-таки идеально укладывается в рамки кампании компьютерной игры Mark of Chaos, тем более что в игре как раз можно выбирать, на чьей стороне сражаться. Ну и в остальном автор не столько писал книгу, сколько делал такую текстовую иллюстрацию к миру Вархаммера. С моей дилетантской точки зрения, с этой задачей он справился неплохо. Особенно порадовали меня описания отряда фанатиков-флагеллантов, сражающихся в армии фон Кесселя. Самостоятельной же ценности книга практически не имеет, всё, что не относится непосредственно к сути Вархаммера (т.е. к боям), здесь либо совсем выброшено, либо представлено по минимуму. Соответственно и читать стоит только тем, кому интересен этот мир, и больше никому.

Книга очень слабая даже по меркам новеллизаций. По сути, автор просто переписал сюжет игры, попутно выкинув действительно стоящие вещи — интриги, противостояния, бои. Все что есть представлено очень сухо, будто в формате какой-то хроники. Для трехсот пятидесяти страниц довольно крупного шрифта это более чем несерьезно.