Евгений Лукин «Щелк!»

Оценок:

Щелк!

Сборник, год

Перед вами авторский сборник Евгения и Любови Лукиных! Сборник, в котором каждый читатель найдет что-то для себя интересное: начиная от искрометно-озорных притч («Пятеро в лодке, не считая Седьмых», «Отдай мою посадочную ногу!») до едких, почти циничных рассказов («Хранители», «Не будите генетическую память!»), от великолепной сказовой прозы («Словесники») — до безжалостного социального сарказма («Монумент»).

• Разрешите доложить!  [= Солдатская сказка; Нет бога, кроме бога] (1991), написано в 1989 // Соавтор: Любовь Лукина
  • Государыня (1988), написано в 1987 // Соавтор: Любовь Лукина
  • Щёлк!  [= Щёлк] (1983) // Соавтор: Любовь Лукина

Щёлк!

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

У Лукина, Лукиных, что в принципе тоже самое, вышло солидное количество сборников. Причем разного формата. И тоненькие брошурки и солидные тома. И в принципе можно сразу написать один отзыв и он подойдет под любой сборник. Условно их можно поделить на те в которых какието рассказы напечатались в первые и в которых нет таких рассказов. В этом сборнике впервые напечатан рассказ «Хранители».

Ну а качество рассказов естественно великолепное. Юмор Лукина это уже устявшийся бренд. Читать и перечитывать его произведения всегда огромное удовольствие. Пусть будет пафосно, но Евгений давно уже стал классиком жанра и его портрет ещё при жизни необходимо поместить в зал славы фантастики. И если кто-то до сих пор не в теме то я ему завидую. У них в переди незабываемые впечатления от знакомства с творчеством автора.

Читайте хорошую литературу, от этого ещё никому плохо не стало.

Это был мой первый опыт чтения Лукина, и мне понравилось.

При этом не соглашусь, что это «ровный» сборник — напротив, на мой вкус, качество рассказов от начала к концу заметно улучшается. Во всяком случае, они становятся менее банальны и куда более интересны. Первые рассказы сборника похожи на нечто среднее между притчей и бытовым «анекдотом» — в том значении, в котором это слово употребляли в 19 веке. Этакий бытовой анекдот с моралью. Мораль, опять же, строго бытового свойства, про то, как строить отношения с коллегами, друзьями, второй половиной и человеками вообще. Это можно написать и очень весело и интересно, и ужасающе скучно.

У Лукина по большей части получается первое. Не в последнюю очередь — за счет великолепного прописывания деталей, речевых характеристик, мелочей. Его действительно приятно читать, вроде и нет никаких особых вычурностей и красот слога, но встречаются удивительно точно подогнанные эпитеты и ловкие обороты. И герои говорят у него, как живые, и ведут себя, как живые. Ну, в основном) Даже те, которые пришельцы, как ни странно.

При этом нельзя сказать, чтобы все до единой вещи были с особо глубокой идеей или моральной подоплекой — скорее, они на уровне повседневных проблем лежат. Хотя попалась мне и пара откровенно раздражающих вещей из серии «ути-пути, здесь котиков налепим», а здесь туману напустим. Но это — действительно исключение.

Чем дальше к концу сборника, тем интереснее становились рассказы. Собственно, начиная с «Пятеро в лодке», где-то. «Пятеро» — это вообще маленький шедевр, и на мой вкус, лучший из рассказов. Очень остроумная пародия на весь жанр попаданчества, выполненная в духе «Сказки о Тройке» АБС. Про то, как пятеро таких совковых функционеров угодили в Древнюю Русь времен Ордынского нашествия. Ужасно смешно и крайне поучительно.

Еще очень понравилось несколько рассказов, где очень точно проведена грань между бытовой историей и легким морализаторством. «Монумент», к примеру, или «Астроцерковь». Рассказы как раз такого типа проходят в школе и тщательно разбирают, что же нам хотел сказать автор. И в данном случае их «школьность» — это своего рода знак качества, потому что автору, действительно, было что сказать, и при этом он очень ловко и изящно облек это в необычайно интересную форму, не говоря уж об оригинальности идеи.

Отдельно хочу сказать про «А все остальное — не в счет», точнее, про читателей, который активно жалеют героя. Народ, але! Герой не в Освенциме сидит, и жизнь его так трагична не потому, что ее кто-то такой сделал насильно — он сам последовательно лишил себя жизненного пространства и времени. Никто никого не заставляет работать на нелюбимой работе и жениться на нелюбимой женщине. Бывают, конечно, исключения, но в основном людей до того плачевного состояния, когда у них в жизни нет буквально ни одной хорошей вещи, доводит сочетание собственной лености, глупости и трусости.

В целом — очень симпатичный сборник, и рассказы в большинстве своем действительно интересно почитать. Пожалуй, буду читать Лукина и дальше.

Очень понравился сборник и вообще подборка рассказов. Если хочешь полюбить Лукина, читай отседова...

В принципе, очень ровный сборник, без каких-то особых взлетов и падений. Но все равно оставляет приятное впечатление. Думаю я еще почитаю рассказики Лукина