Виктор Дубчек «Чёрные корабли»

Чёрные корабли

С начала вторжения прошло почти пять лет. И… война проиграна. Кто же знал, что сразу после того как в облаке Оорта их засёк «Иван Ефремов», нужно было не идти на контакт, а включать режим радиомолчания на всей Земле и клепать оружие! Осталось сделать так, чтобы войну не выиграли чужие. Популяция homo sapiens sapiens должна сохраниться. Пусть в виде жалких нескольких миллионов, рассеянных по самым глухим местам планеты. Пусть ценой жизни всех остальных миллиардов. Пусть начинать возрождение придётся в радиоактивной пустыне...

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
(эстонский)

Нет такого кошмара, который не способны устроить коммунисты. :)

И вот, близкое будущее, сосуществование систем, коммунисты начали космическую экспансию, капиталисты строят прогулочные космические яхты и блестящие витрины. Первый же корабль запущенный в сторону Альфы Центавра нарвался на пришельцев. Пришельцы не скрывались, удалось их язык расшифровать, и понять, чего они хотят, и вздрогнуть. Очень характерен главный герой, аспирант «рязанского воздушно-космического». При этом гражданский человек... Пока не призвали. А где же там вояк учат??

И чем же коммунисты занялись? Во-первых провели зачистку. Пытались вести переговоры, с помощью «Песняров» и Чайковского, а в последних абзацах именно они командуют процессом, без альтернатив. Во вторых — распределили ресурсы. Кое что на войну в космосе, кое что на спасение Земли, как они это видят. Войну успешно проиграли, не хватило сотни-другой эсминцев, ну а после, поскольку у нас коммунизм и единоначалие устроили и то, с чего я начал.

И никто не подумал, а как же собираются тут жить пришельцы, проходящие межзвездный портал нагишом, после тотальной стерилизации планеты.

Рассказ — изложение событий, сильно напоминающий классическую твёрдую НФ, хотя, наверное, автор задумывал НФ гуманитарную.

Читалось с интересом, хоть и мешали «лирические отступления» (это я с сарказмом про политические заявления, воткнутые в разные места текста).

Конечно, каждому автору хочется, чтобы текст доносил до читателя его жизненную позицию. Более того, жизненная позиция усиливает текст… если… если она в него вписана органично. Но здесь не тот случай. Здесь именно грубые врезки, не имеющие отношения к сюжету – неожиданные, ненужные предложения (именно отдельно стоящие предложения) про плохих капиталистов и про прекрасный СССР. Нет, каждый имеет право на свой взгляд, но читатель не должен каждый раз спотыкаться и успокаивать себя «не бросай книжку, ничего страшного, просто произошёл самопроизвольный выброс коммунистического лозунга».

Но не всё в рассказе плохо. Отнюдь. Во-первых, основная идея текста очень хороша (ну, или то, что я посчитал основной идеей). Во-вторых, мне понравилось описание подходов к расшифровке языка пришельцев. В-третьих, читать было не напряжно, а это уже чего-то стоит.

Стоит ли читать? Если вас не отталкивает то, что я накритиковал, то почитать можно. Запомнится ли? Не знаю, месяца через два может и отвечу)))

Весьма анахроничный и пустой рассказ, на мой вкус. Наш ответ «Дню независимости», со скверным концом.

В космос летают и защищают Землю, от злых инопланетных захватчиков, «только советские». Между делом, им ещё и приходится тратить время на «наведение порядка в мире капитализма». У капиталистов же одни витрины магазинов и «гейпады».

Поскольку рассказ вышел в 2014 году, автор имел в виду показать сарказм, по всей видимости. Так вот, ему не удалось.

Проблематичнее всего, однако, для меня было моральное зерно произведение. Что сказать-то хотел? Что бесполезно противопоставлять злу насилие? Или, что не делай, всё равно тебя ... это самое? То есть лучше расслабиться, и заняться «гейпадами»? Что это такое, кстати?

Да что ж такое? И без того жизнь сложная и не всегда радостная, а тут ещё такая уверенная прорисовка абсолютно чёрного будущего с чёрными кораблями из глубин космоса... Люди! Бросайте свои «гейпады» и личные мобили! Не тратьте время на развлекушки и витрины универмагов! Готовьтесь к войне!