Дмитрий Силлов «Квадратное солнце»

Квадратное солнце

Пройти компьютерную игру, созданную чьим-то больным воображением, в котором есть квадратное солнце — окно в другой мир...

© Kons

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Идея этой совсем небольшой вещицы для фантастики не нова — человек, запутавшийся в реальных/игровых мирах в конце концов начинает сомневаться: кто он и где он. Силлов для моделирования такой ситуации использовал несколько вложенных в друг в друга, как в матрёшке, компьютерных игр, в которых их герои осознают себя реальными личностями. Игроку на верхнем уровне, сидящему за компьютером, неожиданно приходит в голову мысль, что и он, возможно, лишь герой компьютерной игры очередного, более высокого уровня.

Замысел рассказа может быть и не плох, но в нём сильно подкачала реализация — написано как-то клочковато, не очень понятно и совсем не интересно.

Никогда не мог понять игроманьяков, что так их влечет в этом. Друзья в детстве гворили, что это высший азарт, когда за полчаса проигрывали в карты всю зарплату. Мой сотрудник, двое суток не выходящий с работы, стараясь переиграть секретаря-машинистку в игре Тетрис, утверждал, что это дело чести... Я встречал их по жизни, но понять так и не могу, говорят, что я рационалист и сначала считаю и думаю, закон четырех секунд. Может быть, так и рассказ, еще один сюжет о новой болезни нового поколения, как следствие технического прогресса. И, к сожалению, все.

При всё уважении, рассказ не понравился. Автор нанизал несколько коротких сцен, попытавшись изобразить свое отношение к игровому психозу. Вышло слабо, и невыразительно. Возможно помогло бы наличие хотя бы короткого сюжета, а так вышло скорее эссе, чем НФ рассказ.

Не плохой рассказ, кое в чем с первого раза непонятный, но в силу его краткости, легко был прочтен мной два раза, и весь подтекст дал себя обнаружить. Рассказ «берёт» не прямым сюжетом, а смыслом, заложенным в нем, редкое явление для этого сборника, но в силу своей оригинальности послужило хорошим энергетиком для мысли.

Рассказ не для поверхностного прочтения.