Юлия Зонис «Игра в гольф на крикетном поле»

Игра в гольф на крикетном поле

Два американца, фотограф Роквуд и Ллон, ищущий пропавшую девушку, отправляются в глубь сельвы, чтобы каждый смог найти то, что ищет. Однако то, что им предстоит встретить, выходит далеко за рамки их представлений о мире и исторической правде.

© Kons

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Из рассказа могло получиться нечто большее, не увы.

Не мастер я писать рецензии, но тут просто не могу не высказаться. Крик души просто! Не встречалось мне в фантастики такой чуши. Другая чушь встречалась, но вся она была менее вопиющая.

И тем более обидно, что начиналось то всё очень даже хорошо и рассказ обещал быть качественной мистикой или неплохим ужастиком. Я не очень люблю приключения в джунглях, но это приключение меня почему-то заинтересовало. Сначала то не особо понятно что там происходит так что заинтересовало наверное не сюжетом, а языком. Написано то вполне приятным языком, легко читается, не замечаешь как до середины рассказа доходишь и за неё переваливаешь. А там уже ужастик пошел. Отличный надо сказать ужастик! По крайней мере первое появление существа меня впечатлило и пробрало до мурашек. Я ещё подумала, что ни дай бог оно мне ночью приснится, не проснусь же уже! Ну, думаю, отличный рассказ, 10 баллов... А потом начинается тот самый нелепый бред который меня вывел из себя. Появление на сцене известной исторической личности. Зачем это нужно? Зачем в хорошую мистику пихать альтернативную историю под конец рассказа, да ещё так нелепо её туда вписывать? Этот герой совсем не к месту. Не подходит он туда и всё портит.

Ну а финал... У меня уже не остаётся цензурных слов чтобы описать тот бред которым этот рассказ заканчивается. И опять возникает вопрос: ну зачем? Зачем эту глупость туда вписывать? Ну не знаешь ты как закончить произведение, оставь открытый финал, опиши тайну, но не раскрывай её если нормально раскрыть не можешь, а читатель сам додумает.

В общем, такого разочарования я давно не испытывала. Очень печально, что автор сама испортила свою отличную задумку.

Печальное впечатление.

Замечательная завязка. Колоритные и захватывающие сцены, яркие герои, динамичные события.

Тем сильнее был шок от конца рассказа. Буквально создалось впечатление, что дописать последние сцены автор уступила некому бульварному графоману, не имеющему ни вкуса, ни литературного таланта.