Сергей Коротков «Пленники Зоны. О возвращении забыть»

Пленники Зоны. О возвращении забыть

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Когда спецназ ГРУ уходит в рейд в горы Кавказа с одной задачей, а оказывается в Зоне, прямо в чреве АЭС, да ещё совсем в другом времени, то приходится решать не только новые проблемы и идти к намеченной цели, но и сражаться за свою жизнь, жизни товарищей и невзначай освобождённых заложников. И при этом забыть о своём возвращении назад! Потому что домой пути уже нет...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3458 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пилигриммы Мебиуса. Книга 1. О возвращении забыть
Пленники Зоны. О возвращении забыть

Прочие издания:

Мы — сталкеры. В прицеле неведомого (комплект из 4 книг)

Ох, и долго же я шел к написанию отзыва об этом романе. Вернее не долго шел, ведь книгу я прочитал каких-то минут 20 назад, а вот читать пришлось с большими перерывами. На самом деле все очень даже хорошо, вот только есть одна проблема. Проблема заключается в том, что начало у книги не совсем сталкерское и первую половину книги, в прочем как и всю, легким чтением назвать сложно. Но начну свое рассказ пожалуй с того, что ты дорогой читатель должен понять несколько вещей. Первое — это то, что беря в руки эту книгу ты должен приготовиться к тому, что тебе предстоит преодолеть тяжелую первую ее половину. Второе — это то, что твои усилия будут не напрасны и вознаградятся, но тут же — ты должен быть готов к тому, что тебя впереди ждет как минимум трилогия. Три увлекательные книги от которых будет не оторваться, как только ты позволишь себе погрузиться в сюжет цикла «Пленники Зоны».

Стиль письма Сергея действительно не привычен, для многих «сталкерочитальцев», читатель сталкерских романов привык видеть перед собой легкий боевичок и незамысловатый сюжетец. У Короткова же с самого начала мы видим четкое построение романа, нелинейное повествование сюжета и много-много персонажей, как тех, что автор выделяет как глав лиц, так и тех, что автор делает действующими лишь на пару листов печатного текста. Со сложностью чтения я справился лишь тогда когда полностью понял, ЧТО передо мной. А именно тогда, когда я понял, что не нужно привычно бежать глазами по тексту, а нужно приложить не много усилий и вчитаться, вдумываясь. Выделил для себя, что автор за ранее знал о чем пишет и что будет за каждым кустом впереди, так его повествование я обозначил бы кубом, потому, что начиная новую главу или видя новое троеточие, то я как будто входил в новое помещение с которым меня знакомит автор. Это выливается в то, что текст дает воображению просто четкую картинку в которой видно всё. Касательно боевых сцен и самое боевой составляющей романа, чувствуется, что автор со всем этим знаком. Еще начиная с описаний Чечни, из первой половины, можно заметить профессиональные действия спецназа. Далее по сюжету это не теряется, следует отнести это к особенности письма и охарактеризовать, как повышенный реализм.

С самого начала, позволил себе заметить, что этот роман всего лишь вводная часть в трилогию. И не будет это раскрытием сюжета, но для тех кто берет данный роман в руки уже должно быть ясно из аннотации, что главными персонажами книги выступает подразделение спецназа ГРУ. Автор обрек своих героев на участь попаданцев, но в отличии от множества современной фантастики, спецназ попал в Зону Отчуждения. Причем подразделению было суждено переместиться не только территориально, но и во времени. Упущением сюжета конкретно этой книги является то, что в ходе сюжета заядлый «сталкеролюб» только попав в Зону и поняв, что предстоит делать героям романа, понимает, что на данном этапе это всё. «И ты побежишь за продой!» — говорит нам автор. Но опять же как мне кажется не каждый юный «сталкероман» захочет читать дальше, но если вы уверены, что вы способны понять данный роман, так сказать — достигли того, что бы понять усложненный сюжет, то эта книга определенно для вас.

О героях. Действующих лиц, которые уже больше чем просто «прочли и забыли» здесь уж явно больше десяти, конечно можно разобрать хотя бы группу спецназа, плюс Мешкова, да плюс Анжелу, да плюс загадочного Черного сталкера, да еще и Корсара, а быть может ещё Полтора и Тагила... в общем понятно, что тут не отделаешься просто так и рассказ даже о значимых лицах может получиться добрых пару листов А4. Лучше сказать о том, что следить за героями романа «О возвращении забыть» безусловно интересно, каждый персонаж, у автора припасен для определенной цели и их роль, по видимому, продумана была еще на этапе «я решил написать книгу». Серьезный автор — серьезные герои!

О мирах. Первый мир откуда мы начинаем следить за героями книги, это возможно не совсем наш, но все-таки наш мир. В котором наши спецназовцы бегают по высоким горам Кавказа, где-то спасая заложников, где-то воюя с боевиками и тому прочее. Говоря о мире Зоны романа, тут как повелось с закрытием старой серии сталкера стоит отметить, что роман был задуман и написан, пусть не в конечном виде, но все-таки написан полностью по миру именно той компьютерной игры, которая запала нам всем куда-то и не может от туда выбраться. Хотя Зоны в данной части трилогии и меньше чем хотелось бы, до как и все места действия героев романа она выглядит как при просмотре кино, автор стимулирует воображение как полагается. «А Зона старая или новая?» — постоянный вопрос. Что мешает вам прочесть не АЭС, а ЧАЭС? Ни чего же не мешает нам понять, что Туманск — это Лиманск? И разобрать по описанию где тушканы, а где снорки? И тут возникает постоянный вопрос, а кому нужно то все старое? Неужели мы не можем читать хорошие книги про сталкеров на новой территории с новыми мутами? На, что слышен постоянный ответ — «сталкер уже не тот». Так вот дорогой читатель, если для тебя это важно то я могу сказать с уверенностью, в Зоне романа «О возвращении забыть», ты найдешь как раз ту Зону, которая тебе нужна и которую ты так до сих пор холишь и лилеешь.

Расписался я, а вот и заключение. Всем «сталкерам» книгу посоветовать не могу, но если вы готовы увидеть серьезный сталкер-роман во плоти, то он пред вами. Здесь ни кто вас не будет водить за ручку и говорить, что «я сталкер такой то, решил кинуть болт туда то» — здесь нет всей этой ваты. При написании романа у автора была четкая цель — сделать вводную часть к трилогии, а именно отправить спецназ ГРУ, нашего времени в Зону того времени, в котором мы привыкли ее видеть. Роман изначально шел как трилогия, а быть может еще и с продолжением. Так, что для матерых сталкеров рекомендую запасаться тушенкой и батонами, потому, что если вы решите окунуться в «сталкер» Сергея Короткова, то можете «о возвращении забыть» !

Невероятные приключения спецназовцев в Зоне».

Часть 1.

За этот большой промежуток времени я прочел всего пару книг. Можно сказать дилогия(на данный момент) Сергея Короткова послужила знакомством с новым STALKER-ом. Между прочим, хорошим знакомством.)

Итак, начнут с первой книги цикла «О возвращении забыть». Сюжет нам повествует о группе спецназа ГРУ, уходящей в рейд в Горы Кавказа, с целью добраться до точки назначения и установить необходимую аппаратуру. Но и не только.)

А дальше не имею права рассказывать. Могу искать, что сюжет крепко цепляет и и не отпускает до самого конца.

Чем мне ещё понравился роман? Крепкой мужской дружбой, которая сплочает таких разных героев. И они неё смотря ни на что идут к намеченной цели. Это очень радует. Следует отметить реалистичность атмосферы и героев. Это достойно похвалы.

Из недостатков, только могу отметить, нудноватое начало и иногда проскальзывающее перечисление в предложениях.

Ну а так, роман вполне неплохой)