Евгений Лукин «Слепые поводыри»

Слепые поводыри

Повесть, год; цикл «Слепые поводыри»

Трое друзей только-то и хотели — спасти островитян-полинезийцев от грядущего захвата европейцами. Они забыли, к чему может привести одна-единственная бабочка, раздавленная на дороге прошлого.

И ГРЯНУЛ ГРОМ...

И история пошла по другому пути. Только — совсем не по такому, какого ожидали трое наивных спасителей...

Полагаете, это Рэй Брэдбери? И ошибаетесь. Это — «Слепые поводыри» Евгения Лукина. Фантастика забавная — и щемяще-горькая. Фантастика НЕОБЫЧНАЯ. Оригинальная до предела.

Это — «принцип бабочки» по-русски. Не больше — и не меньше.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3150 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 2001 // Меч в зеркале

Слепые поводыри. Миссионеры. Разбойничья злая луна
Благие намерения
Благие намерения
Том 2
Слепые поводыри
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Слепые поводыри

Перечитал «Слепые поводыри» Лукина. Очень разочарован. Игорёк, опустившийся пятидесятилетний интеллигент, рабочий котельной, который всю жизнь сожалеет о том, что индейцы не смогли дать отпор конкистадорской сволочи, и двое студентов, честные, искренние, неиспорченные ещё ребята, вместе случайно находят дверь в иномирную Полинезию. Вот он шанс изменить историю, если не своего мира, то хотя бы параллельного. Все трое бросаются в это дело с головой. Труднее всего Игорьку. Поизносился он за свою жизнь, поистратился, а нужно руководить двумя оболтусами и творить новую историю, хотя сердце прихватывает и зубы гнилые. И всё это очень интересно и логично развивается до того момента, как в сюжет вползает какой-то полукриминальный авторитет девяностых годов. С этого момента сюжет кардинально меняется. Игорька, который бредил этой новой Полинезией, ставят на место авторитета, а авторитет переходит как-бы на место Игорька, который уже в основном сюжете не участвует. Двое студентов тоже перестают быть главными фигурами, болтаются под ногами других, движимых исключительно жаждой наживы людей, и главной идеей сюжета в итоге становится, что если поставить рабочего котельной руководить фирмой, то он и будет ею руководить, а если лишить крутого «авторитета» его власти и денег, то он станет никем и ничем. Только идея эта сто раз была обыграна, и гораздо подробней, в других книгах. А фантастическая идея о трёх идеалистах, пытающихся изменить историю, попав в прошлое другого мира, полностью потеряна. И логическая связь со второй повестью трилогии тоже потеряна, потому что разбиться на враждующие фракции, поддерживать разные племена и воевать между собой, криминальные ничтожества конечно смогли бы. А вот сознательно разделить дикарей на два враждующих лагеря в рамках одной цивилизации, и путём «вечной войны», подготовить их к прибытию европейцев, посвятить всю свою жизнь этой цели, отказавшись от семейных и прочих радостей, на это были способны именно те три идеалиста — пассионария, которых Лукин зачем-то превратил в ничтожества, и лишил их этой миссии. Так что связь с «Миссионерами» потеряна. И «Старые» из Миссионеров это конечно же не блатные толики и сергеи самсонычи, оставшиеся в итоге строить историю новой Полинезии. Так что начал Лукин в «Слепых поводырях» за здравие, а закончил за упокой. За упокой интереснейшей фантастической повести, которая так никогда и не была написана.

«Миссионеров» я прочел случайно, и книга оставила самые приятные воспоминания. Идея попаданчества и прогрессорства не нова и в «Миссионерах» играла роль завязки сюжета, а не самоцели. Благими намерениями мостят дорогу в ад, и прогрессоры, пытавшиеся защитить островитян, превратили их самих в машину смерти, перевернув полюса. Теперь варвары — это европейцы. Ведь они не добывают нефть, ищут золото, чтобы делать из него побрякушки, а из дорогостоящих металлов делают какую-то ненужную ерунду. Зачем защищаться от них, когда можно их завоевать?! Хотели как лучше...

За «Слепых поводырей» я взялся, как за предысторию, не разобравшись, что написаны на целых 11 лет позже, в 2000 году. Финальное произведение цикла должно было, видимо, поставить точку откуда взялись прогрессоры в Полинезии, откуда у них весьма современное оборудование.

В начале у нас достоевщина: истопник Игорек и два студента, обнаруживают дыру в пространстве и чтобы про неё никто не узнал кроме них, наспех убивают бомжа. Идеалист истопник бредит идеей дать отпор христианам в этом отдельно взятом мире, но скован в ресурсах. И тут появляется бизнесмен и всё заверте...

Количество людей на острове прибывает, жертвы растут как на дрожжах и у нас уже не «<i>тварь я дрожащая или право имею</i>», а «<i>режьте всех, Господь разберёт своих</i>». Появляются новые герои, характер которых толком не раскрывают, кроме имени мало известно. Первоначальные уходят на второй план. Сюжет превращается в пародию на криминальный боевик. Все дела вершит Игорёк, который становится Игорем Юрьевичем, мнит себя Наполеоном, получает точку опоры и вертит миром (мирами, если точнее) как хочет. Сергей Самсонович (коммерсант) переходит в разряд статистов и лузеров. Каждое его решение просчитывается коварным истопником-депутатом на несколько шагов вперёд. Игорёк наносит оставшимся на острове удар милосердия, зацементировав пространственный тоннель (довольно гуманно, мог бы и вырезать всех — с него бы стало). Занавес.

Почему именно Алан становится одним из главных старых? Ведь он не был идейным. Почему вообще прогрессоры без своего лидера продолжили заниматься подготовкой к войне с христианами, а не жили счастливо в своём гетто или не ассимилировались с местными на правах богов? Ведь именно Игорь был там идейным драйвером. СомСомычу это было интересно гипотетически, как красивая фоновая идея, в то время как он гался за жемчугом. Остальные — вообще контрактники, далекие от Платона и утопий. Предыстории «Миссионеров» не вышло, на мой взгляд. Такие истории вообще хороши сами в себе. Иногда не нужно объяснять всё. Это как в «Боге Света» у Желязны, помните? «Они называли его Махасаматманом и считали, что он бог. Он же предпочитал отбрасывать Маха- и -Атман и называл себя просто Сэмом. Он не утверждал, что он бог, но и никогда не отказывался от этого. В его положении любая определенность могла помешать ему, чего не скажешь о неопределенности.»

Русские не колонизовали островитян в крупных масштабах, а «подвиги» промышленников XVIII века (православных русских, ага) на Алеутских островах ныне практически подзабыты. Но ведь было там, наверняка, похуже изображённого Лукиным, так что не будем излишне суровы к Сергею Самсоновичу. Что 1990-е? Оно получилось и менее спекулятивно, да и читателю поближе, чем переносить действие в Росимперию или, напротив, в будущее. И нечего, в общем, кивать на любителей костров фанатичных испанцев да высокомерных англосаксов. Возможностей у них было больше — вот они больше и отличились, а рвущихся вершить «дела» негодяев везде и повсюду хватало.

На мой взгляд — вещь уровня «Жёлтой линии» Тырина, ну может лучше чуток из-за меньшей заметности роялей в прибрежных зарослях. Не настолько даже, чтоб поставить «8», но уверенно лучше, чем разукрашенные и перехваленные «Миссионеры».

С отзывом sherlok не согласен. Кто за чем в дыру лез — дело прошлое,

похороненное в бетоне,
а setting «Миссионеров» развился из случившегося по логике истории. Поверили будущие Старые в европейскую угрозу, а иначе не стали бы в те грядущие 60 лет вести бессмысленную войну и гонку вооружений, не вылезая из своей лужи. Именно внешняя угроза вынудила Старых настаивать на строительстве ракетопланов, а не торговцев. Вот кабы никаких европейцев не было, тогда вместо войн в укромном уголке океана было бы логично заняться всемирной торговлей и колонизаторством.

white_eagle: что́ герои в «Миссионерах» знали о времени и причине гибели портала, вам придётся спросить у Лукина. Текст сообщает только со слов Старого, что «лазейка между мирами то ли исчезла, то ли переместилась неизвестно куда». Это не противоречит, например, предположению, что в каком-нибудь 40-м году Старые

разбили бетон Игорька
и обнаружили, что никакой лазейки больше нет. Или даже ничего не разбивали, а обнаружили обломки и полосу разрушений, уходящую в океан. А вот история начала войны изложена Старым не так, как мы читаем здесь.

«Слепые поводыри» по прочтении оставляют двойственное чувство. Написано-то оно хорошо, Лукин есть Лукин. И если бы не было «Миссионеров»...

Что в книге есть: местный колорит в виде постперестроечной чернухи (убийства, бомжи, местные олигархи-депутаты, спивающаяся интеллигенция). Загадочный проход в пространстве, ведущий черт знает куда. Острова в море-окияне, заполненные кровожадными туземцами.

Нет одного: ответа, как группка случайных людей повернула ход истории. Название книги как бы предполагает: хотели как лучше, а получилось как вышло. Хотели защитить дикарей, а вышло туземное завоевание Европы.

Ну так вот из текста прямо следует, что вовсе и не хотели. И в мыслях такого не было – развивать туземцев. Я в недоумении. Эта книга вообще никак не относится к «Миссионерам». Собственно, люди, попавшие на острова – прямая антитеза тем, кто цивилизовал туземцев в «Миссионерах»!

Резюме: можно читать, можно и не читать. Такое вот само по себе произведение.

Я прочитав эту повесть так и не решил для себя что должно идти первым:«Слепые поводыи» или « Миссионеры». Но так как я закончл этот цикл этой повесть, то и буду к ней относиться как к завершающей. Хотя это не правильно- она то и есть начало. Хотя я его представлял немного другим.

Что за люди пошли в другой мир? Один другого краше. И это будущие просветители? Не увязочка казалось бы. Но подумав я понял что никакой неувязки нет. Всё по честному. Грязно, подло, смертоносно, но по честному. И к пргрессу не обязательно должны сподвигнуть великие умы и ученые. Всем известен факт что двигателем этого прогресса являются лень и война. А как раз эти-то люди и способны развернуть настоящую войну среди ленивых туземцев.

А России не потопить. Это правильно Евгений написал. Никому и никогда!

Не в первый раз перечитал «поводырей». И каждый раз дивлюсь, как Лукин таких героев оставил творить будущее островов. Как ни прикидываю — не вяжется с происходящим в «Миссионерах». По количеству этих горе-прогрессоров не вяжется, по легендам туземцев из «миссионеров», по технологиям... да по всему почти!

Потому лично мне проще воспринимать «поводырей» не как прямой приквел, а, скорее, «по мотивам» с уклоном в самостоятельное произведение. Вот при таком раскладе всё у меня в голове складывается и при чтении можно наслаждаться повестью, не отвлекаясь на нестыковки.

А повесть, конечно, хороша. Что героями, что авторским шармом, что сюжетом. И околофилософская часть (рассуждения о народах, об управлении массами и т.п.) тут подана превосходно (а именно — лаконично. мысль становится читателю ясна от нескольких фраз в диалогах, без перебора с рассуждениями).

Что ещё стоит отметить... В этой повести отлично выписаны не просто герои рассказа, в их лицах великолепно показаны традиционные русские архетипы. Именно потому мы узнаём в героях не просто себя или знакомых, а группы и классы россиян.

И всё же лично мне «миссионеры» и «луна» милее. Возможно, просто потому, что атмосферы 90-х годов я наелся ещё в 90-х годах... для меня это не фантастика, а прошлое.

«Миссионеры» были мудрой притчей о «победоносных» попаданцах и плодах их идей и экспериментов. «Слепые поводыри», хоть и связанные с Миссионерами одним сюжетом, оказались ядовито-горьким памфлетом против российской действительности 90-ых. Злободневным и злым. Вообще, СП звучат почти приговором, даже приговором в квадрате, потому что осуждают осуждающих.

Почему так? Чтобы объяснить, придется спойлерить. Говоря о наших 90-ых, мы по привычке помимо прочего вспоминаем паханов в малиновых пиджаках да замызганных бомжей по подворотням. В СП есть и тот, и другой экземпляр — и оба они вызывают чуть ли не наибольшую симпатию. Бомж Сувенир и бизнесмен Имяреков, безусловно, не идеальные персонажи — но их интересы сугубо прагматичные: одному водка, другому — прибыль. Каждый умеет добиваться искомого и своё регулярно получает. Но при этом каждый блюдет свой кодекс: Сувенир, например, принципиально отказывается пить на халяву, а Имяреков, пускай и не против сверхприбыли, но складов конкурентов ради нее не взрывает.

А на другой чаше лукинских весов — три главных героя, те самые интеллигенты, которые в нашей реальности криво морщатся при виде обоих помянутых персонажей. А также любят порассуждать о том, куда христопродавцы загнали Россию-матушку. Их прагматизм — это прагматизм идеалистов, не ищущих материальных благ. Именно они оказываются готовы ради взлелеянной на кухне Большой Идеи идти по трупам. А если труп «получился» до Большой Идеи, то все равно важность и необходимость трупа обосновать «сумеется». Отсюда и подзаголовок (даже с него «капает» яд сарказма!) — Повесть об осознанной необходимости. Главные герои, пользуясь терминологией старого литературоведения, — это «новые лишние люди», те, которые оказываются ненужными в своем городе и стране. Они оказываются лишними везде, потому что вместо того, чтобы искать места под Солнцем для себя, ищут место для своих Идей.

Почему-то мне кажется, что в 80-е годы автор еще не вынашивал идеи такого «приквела», а вернулся в мир Миссионеров специально спустя 10 лет. С циклом это сыграло злую шутку — его фактически нет, так как каждое произведение имеет собственный посыл и форму изложения. РЗЛ, СП и Миссионеров можно читать в любом порядке, как можно вертеть в любую сторону калейдоскоп — картинки и впечатления все равно будут разными.

Только что дочитал, как говорится с пылу с жару... Читал сначала «Миссионеры» как советовали отзывы на сайте. Вообщем, в отличии от прочих отзывов, мне эта повесть запомнилась и понравилась больше. Почему? во-первых, здесь отсутствует нелогичность характерная для «Миссионеров», где персонажи (полинезийцы) ведут себя абсурдно с точки зрения истории. Никогда в реальной истории не было такого случая, чтобы враждующие племена объединялись против общего врага. Здесь же все персонажи реалистичны и ведут себя характерным образом, полностью укладывающимся в нормальные психологические рамки.

Ниже написавшие скорбят насчет того, что все персонажи отрицательные, и нет де положительного, белого и пушистого героя. И что с этого? это лишь подчеркивает актуальность изменяющихся характеров, они все типичны и логичны. Открытие лазейки меняет каждого, и в этих изменениях каждый прочитавший, если посмотрит в зеркало найдет что-то и для себя. Ну не может человек быть для всех хорош, где-то его доброе деяние выстрелит злом, и аналогично обратно. Кто-то любит власть, кто-то черный жемчуг,- дарующий ту же власть, кому-то просто по приколу убивать, если это тем более безнаказанно.

Учитель не всегда сможет правильно оценить ученика, т.к. нужно успеть увидеть как меняется тот. А стукача поневоле легко перевербовать, особенно если он слеп от отчаянья. Несколько загадочен Алан, который всплывет в Миссионерах. А Серж, есть такое смутное сомненье это не Самсоныч, а тот самый радист Сергей. У Самсоныч по логике, будучи отрезанным от реализации своей мечты, путей два — самоубийство или запой. Жаль конечно что так и осталась недописанной история Игорька, самого интересного персонажа.

Повесть-перевёртыш. Олицетворение вечной борьбы инь и янь, периодически обращающихся в свою противоположность. Как верно гласит китайская мудрость: «Победитель дракона сам становится драконом». Вот об этом и написана сия повесть.

Что мы имеем на входе? Унылую российскую действительность 90-х с неприкаянной интеллигенцией, бандитскими разборками и грязью на улицах. А ещё — портал в иной, прекрасный мир (не настолько, впрочем, и прекрасный, как вскоре выяснилось). Что имеем на выходе? Извечную притчу о творении Франкенштейна, восставшем против своего создателя; психологический этюд на тему «руки дающего»; социальное исследование о применимости первобытного опыта в условиях дикого капитализма. Всё это нанизывается на очередной сюжет о «маленьком человеке», дорвавшемся до власти — и вуаля! Есть новое добротное произведение русской литературы.

Просто и без изысков. Но надо быть Лукиным, чтобы из вышеназванных ингредиентов приготовить удобоваримое блюдо. Мастеру — наш поклон.

В общем-то, достаточно типичная для Лукина тема: обычные люди в необычной ситуации. Он к ней возвращается регулярно — взять хотя бы того же «Гения кувалды». На этот раз необычность ситуации заключается во внезапно появившейся возможности этих самых обычных людей, наших современников, проникать в другой мир — на чудные псевдополинезийские острова, населенные полудикими простодушными туземцами.

Смоделировав ситуацию, автор мастерски препарирует мысли и поступки людей разных слоев общества, получивших доступ к «чуду». Людей, к сожалению, не очень симпатичных (У Лукина в его произведениях вообще хороших людей, почему-то, немного — неужели же мы и на самом деле такие?:smile:). Написано, как всегда, умно, очень просто, на 100% правдоподобно, интересно и, как-то, легко. Ну, а эффектный и неожиданный финал — это вообще подарок читателю.

Единственный заметный недостаток, даже не недостаток, а как бы то, что мешает книге приблизиться к идеалу, в общем-то обычен для автора: про его героев, как бы тщательно они не были выписаны, никогда не забываешь, что они отнюдь не живые, а существуют только на бумаге. Сопереживать им, забыв про все, не будешь никогда.. Именно это, а также простота текста — основные причины того, что книгу вряд ли когда-нибудь захочется перечитать..

Последние полгода все чаще и чаще можно услышать словечко (точнее словосочетание) – паразит «ни о чем». Я очень его не люблю, старательно слежу за собой, чтобы моя лексика-пылесос не засосала его в свой мешок, то бишь – активный словарный запас. Но, при описании этого романа Евгения Лукина без словосочетания этого, увы и увы, не обойтись. Этот роман – именно что «ни о чем».

Трем молодым повесам несказанно везет – они открывают лазейку в другой мир. Мир, напоминающий рекламку шоколадок «Баунти» — лазурное море, белоснежный песок, узорчатая зелень пальм. В стремлении защитить тайну от мира настоящего, от России в эпоху перемен, эти недоросли идут на убийство. Сначала – на одно, затем (лиха беда — начало!) убивают уже десятками и сотнями. Все это описано ужасно неубедительно и небрежно. Характеры персонажей – аморфны и изменчивы, их поступки – случайны и непредсказуемы.

Есть книги (и эта – из их числа) в которых нет положительных героев. Но книге, в которой нет героев вообще… очень трудно завоевать место в моем сердце. Так что книге этой нет смысла рассчитывать на высокую оценку.

Эта книга – первая из трилогии. Вряд ли я скоро захочу прочесть продолжение.

«Слепые поводыри» — это первое произведение, которое я прочел у Евгения Лукина. Просто слышал это имя неоднократно, и вот столкнулся с этой книгой в библиотеке.

Прежде всего должен отметить язык, которым написана повесть. Он гениален своей простотой. Каждая часть речи, каждый эпитет четко служит поставленной цели. В результате чего повесть читается легко, а все пейзажи видятся наяву.

Как правильно уже отмечали выше: героев в этой повести нет. Знаете, их вообще нигде нет. И сейчас. И никогда не было. И в этой повести три типа злых людей: злые туземцы, которые из-за идолов вспарывают друг-другу животы, а за оговорки приносят в жертву; злословная, саркастическая полуинтеллегенция и не менее злой полумафиозный бизнесмен. Ох, и отнюдь не случайно в произведении указываются имена Платона и Ницше, ох не случайно. Особенно Ницше. Самая яркая линия в повести — это именно становление сверхчеловека. Превращение обычного человека, умного, но без места под солнцем, в настоящего ничшеанского сверхчеловека, человека обладающего волей, человека вне традиционной морали. В рамках нашей морали это смотрится чудовищно.

Чудовищно, говорит нам автор, но любой поворот истории — это сотни тысяч человеческих жизней. Это тоже показано в повести весьма отчетливо. Целый флот чужого племени сгорает за несколько минут, население целого острова вырезают ради идола. Все это смотрится дико, но опять же... Кто смотрится лучше? Влад, который истерично добивает остатки десанта, или Игорь, который отдает приказы?! Вот-вот. Поэтому здесь больше идет не прогрессорство туземцев, а самих героев.

Также в повести очень ярко выражены антихристианские мотивы. Не антирелигиозные, а антихристианские: начиная от сомнений в необходимости массового постперестроечного строительства церквей и заканчивая обличением уничтоженя множества культур под видом распространения слова Божьего. Не со всеми идеями я конечно согласен, но опять же... Любой поворот в истории — это тысячи трупов, и эти трупы сделают либо европейцы, либо те же аборигены. Вот и все. Автор просто выбрал другую сторону.

Обязательно присмотрюсь к остальным произведениям этого автора.

Сюжет в этой повести, вроде бы являющейся приквелом к миссионерам несколько не соответствует первоначальной повести. Во-первых тут нет никакого Сержа, а есть Сергей Самсонович. Во-вторых тут понятно почему закрылся портал, а в «Миссионерах» герои ничего не знают.

Обычный заплеванный российский двор, грязь, слякоть, алкаши, кочегары-философы... И портал в другой мир, где океан, тропические острова, пальмы... Возможно, не очень оригинально, но я люблю такие сюжеты. «Слепые поводыри» мне понравились больше, чем «Миссионеры».

Странное ощущение осталось после прочтения... Безнадёжная серая реальность, серые малосимпатичные персонажи... И даже открывшаяся лазейка в параллельный мир (как ни странно) ничего не смогла изменить. Никто не стал лучше, никто не преобразился, не задумался... Стало даже как-то неуютнее — этот контакт с другим миром как бы наоборот способствовал увеличению серости и безнадёги послесоветских 90х... Мне понравилась идея, но стало как-то грустно...