Александр Твардовский «Ленин и печник»

Поэма, год

Небольшая поэма Александра Твардовского рассказывает о непростых взаимоотношениях вождя мирового пролетариата и печника из соседней деревни.

— условный цикл «Рассказы о Ленине»

— условный цикл «Рассказы о Ленине»  >  антологию «Детям о Владимире Ильиче Ленине», 1984 г.

— антологию «Молодогвардейцы», 1974 г.

— антологию «Жизнь Ленина», 1982 г.

— антологию «Страницы русской поэзии. 20-30 годы», 1988 г.

Русская советская поэзия. 1917-1952
1986 г.
Поэмы. Стихи
Страницы русской поэзии. 20-30 годы
Ленин и печник

Вот ведь какое дело: никогда этой поэмы не учил (а перед нами небольшая, но всё же поэма), но почему-то помню наизусть, до последней строчки. Умел всё-таки Твардовский написать так, что слова его врезались в память и оставались там, как на камне высеченные. «Эй, ты, кто там ходит лугом? Кто велел топтать покос? И сплеча на всю округу, и поехал, и понёс». И ведь, по совести говоря, печник изматерил Ильича за дело, заливные луга топтать не след.

Немало строк из этой поэмы цитируется мною по самым разным поводам, и по всему выходит, что произведению надо ставить десятку. Но всё же, я решил снизить балл из-за того, что это одно, если не самое главное, из тех произведений, что, выполняя политический заказ новой власти, создавали сусальный образ вождя. «Да у Ленина за чаем засиделся, говорит», -- отлично сказано, если бы ещё и по сути верно...

Вариант «от Зощенко» как-то все же больше запомнился. Там еще действующие лица были — напр., сестра Ленина (Маняша). Это она сказала печнику, КТО перед ним. Ну и то, что у Твардовского потом — «Тут и сел старик!» — у Зощенко подано куда спокойнее, проще. Без пафоса, тык-скыть.

Кр. того, у Зощенки сам печник имеет фамилию (Бендерин), он вписан в какой-никакой, но реальный, житейский контекст. У Твардовского — легенда. Житие святого. Отсюда и отсутствие имен, и лапидарность\афористичность морали («-- Да у Ленина за чаем засиделся», -- говорит). Короче, самая слабая, как сказал Sawwin, сусальная часть ленинианы. Потому, видно, и самая знаменитая...

Не будем разбирать подробно, был ли Ленин в реальности зверем или все-таки не был (я лично считаю, что основатель военного коммунизма ничем не лучше, например, Гитлера. Но — ладно уж, молчу). Не будем... Просто скажем: Твардовский хороший поэт. Но это стихотворение — неудачно. 8-(