Кендари Блейк «Три тёмные короны»

Три тёмные короны

Three Dark Crowns

Роман, год; цикл «Три тёмные короны»

На острове Феннбёрн в каждом поколении рождаются тройняшки — три королевы с равными правами на корону, все обладающие заветной магией. Мирабелла — дикий элементаль. Она способна мановением пальцев вызвать голодное пламя или жестокий шторм. Катарина — отравительница. Самые смертельные яды вызывают у неё только лёгкую боль в желудке. Арсиноя — натуралист, под её рукой распускаются цветы и склоняются дикие львы.

Но царственного происхождения мало, чтобы стать коронованной королевой. Сёстры должны сражаться. Это не игра, приз — не победа или поражение, а жизнь или смерть. В ночь, когда сёстрам исполнилось шестнадцать, битва началась.

Последняя оставшаяся королева получает корону.

© Перевод аннотации skein

Три тёмные короны

Die Schwestern
(немецкий)

«Мы все имеем двойственную природу, королева Мирабель. У всякого дара есть светлая и темная стороны»

Попасть на остров Феннбирн с материка можно лишь проплыв через магический туман. На острове Феннбирн правит магия: природники, отравники и стихийники, немногие с даром воина и даром предвидения, а еще низовая магия или, попросту, магия крови.

Черный Совет соревнуется с жрицами Храма за власть, а все жители острова раз в некоторый период наблюдают, как одна из тройняшек королевских кровей, наделенных даром, убивает своих сестер и становится их Венценосной Королевой.

В центре повествования три будущие королевы: болезная отравница Катарина, слабо обучаемая природница Арсинойя и талантливая стихийница Мирабель. Казалось бы расклад понятен, но не тут-то было.

После шестнадцатилетия королев, с таянием снега, начинается празднование Бельтайна (там народ и будущие короли-консорты выбирают королеву себе по душе). И после начинается год Восхождения — тот год, за который должна остаться лишь одна Королева.

Я давненько не читала полноценных янг-эдалт серий, так что немного соскучилась. Правда, по неудачно прописанным любовным страдашкам не соскучилась, но это дело десятое, даже не стала скидывать за них балл, вот как соскучилась.

Сюжет интересный, не смотря на некоторую предсказуемость, но это же янг-эдалт, камон.

Мироустройстройство весьма увлекательно, а вот к политике есть вопросы: основная власть в руках Совета или Храма, а роль Королевы весьма номинальна (да еще и после рождения дочерей ее куда-то спроваживают). Буду надеяться, что это неслучайно, и в итоге лодку власти раскачают и перевернут.

Первая книга тетралогии оканчивается отличным клиффхэнгером, так что я бодрым маршем отправляюсь за второй книгой.

Интересное темное (правда весьма умеренно) фэнтези. Автор вводит достаточно оригинальный мир, в котором у одаренных есть три основных вида магических талантов. Два классических для фэнтези — природники (управление зверями, выращивание растений, то есть практически друиды) и стихийники (управление огнем/водой/воздухом и землей). Третий дар — отравники, то есть одаренные, способные поглощать яды. Выглядит третий дар конечно странновато, но весьма органично вписывается в сюжет. Устройство мира тоже весьма необычное, в каждом поколении королевской семьи рождаются тройняшки, только одна из которых должна стать королевой, убив остальных своих сестер. Сама автор пишет, что на такую организацию общества ее вдохновил животный мир, а именно организация ульев пчел.

Иногда возникает ощущение что сюжет теряет динамичность, но автор каждый такой раз делает какой-то достаточно неожиданный сюжетный поворот и возвращает интерес читателя. Все три главные героини по своему интересны, не противны и не вызывают внутреннего отторжения и даже собственно не знаешь, за кого из них болеть и кому желать победы в их борьбе за жизнь и трон.

P.S. а вот перевод местами страдает, есть даже пара мест, где не очень понятно, о чем вообще речь идет.