Василий Владимирский «Хозяева собственной судьбы»

Хозяева собственной судьбы

Статья, год

Итоги первого Международного литературного фестиваля имени Александра Беляева, прошедшего в Пушкине — городе, где прошли последние годы жизни Александра Романовича. Лауреатами ежегодной Премии имени Беляева в этом году стали — в номинации «оригинальная научно-художественная книга»: Андрей Буровский (цикл «Биографии цивилизаций) и Вячеслав Катамидзе («Тайна Ордена Храма»), в номинации «перевод»: Анна Стативка (перевод книги Сета Ллойда «Программируя Вселенную»), в номинации «научно-популярная книга»: Ирина Харебава («Велосипедная культура»), в номинации «научно-популярный журнал»: петербургское издание «Машины и механизмы», в номинации «научно-популярный сайт»: интернет-ресурс «Проблемы эволюции». Специальную премию жюри Беляевской премии получил Владимир Мединский — за серию книг «Мифы о России». Также впервые вручалась новая премия «Двойная звезда», присуждаемая «за литературно-критические книги, посвящённые фантастическим произведениям и их авторам». Первыми лауреатами этой новой премии стали — в номинации «литературно-критическое исследование»: Андрей Первушин (сборник эссе «10 мифов о советской фантастике»), а в номинации «биография»: Зеев Бар-Селла («Александр Беляев» в ЖЗЛ).

Санкт-Петербургские Ведомости, 2014, №184 от 1 октября, с. 4