Алексей Чижовский «Гарт. Измененный»

Гарт. Измененный

Роман, год; цикл «Гарт»

Землянин, оказавшийся в мире высоких технологий и звездных империй. Наемник, на чьей стороне только боевой опыт и не совсем обычные способности. По следу идут могущественные враги, ведь в руки нашего современника попал артефакт чужой цивилизации. Артефакт, изменяющий не только тело, но и разум. Получится ли у Гарта сохранить себя или его предназначение — стать Измененным?

— цикл «Гарт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Гарт. Измененный

Во второй части по-прежнему продолжается всё то же самое, что и в первой — сражения, продажа трофейного оружия и покупка нового. Такое ощущение, что про артефакт автор вспоминает лишь случайно, когда наступает перерыв в сражении, причём самому главному герою до данного артефакта как до лампочки.

Развязка довольно невнятная. После итогового сражения, главный герой как Карлосон куда-то улетает, но вернуться и спасать Вселенную не обещает, хотя вроде бы миссия на него возложена именно такая, ни больше ни меньше!

Хотя в целом вторая часть мне показалась немного интереснее, чем первая, читается легко и непринуждённо.

Ну да окончание немного смазано, в Инженере с земли последний том закончен более целостно, да и серия в целом в итоге за счет этого в какой то степени смотрится завершенной. А здесь явно нужна еще как минимум одна книга. В общем ждем логичного продолжения )))