Григорий Шаргородский «Укротитель. Защитник монстров»

Укротитель. Защитник монстров

Роман, год; цикл «Укротитель»

Сын известного дрессировщика Владислав Воронов всегда мечтал продолжить дело отца, но он даже не представлял, какими животными ему предстоит повелевать в будущем, и не на цирковой арене, а на поле битвы.

Чужой мир принял случайного гостя неласково, но при этом раздул в нем пламя таланта укротителя до невиданной мощи. Здесь Владу предстоит найти друзей и врагов, испытать горе и радость, обрести власть над смертоносными гигантами, которые будут беспрекословно подчиняться воле своего поводыря. Его ждут битвы, где воины и маги сталкиваются с боевыми чудовищами, сокровища проклятого острова и тайны мрачного культа смерти.

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Укротитель. Защитник монстров
Укротитель

Главный герой в поисках яиц Они отправляется на остров Хокайдо, местная «Зона», насыщенная магическими ловушками и сокровищами и осваиваемая местными сталкерами-капитанами. Местная Зона конечно не дотягивает до канона, но тем не менее самое начало книги не давало сильно скучать, но после первой трети все вернулось на круги своя. Наконец-то проявил себя Орден Чистых и все полетело под откос, за исключением нашего героя, которого кидает на качелях удачи — то разбогател, то потерял все, то опять разбогател, то в милости, то в опале. Главный герой к середине книги начал сильно раздражать. Смысл его поступков и поступков окружающих скрыт в тумане. Что и почему происходит, зачем? Все еще стремлюсь найти достоинства произведения, то пока вижу только недостатки...

Ну что, хуже чем предыдущая часть.

Где логика?

Я, допустим, король Брадара. И вот я за пожертвование на храм отдаю в руки своего подданного мощнейшую военную силу, состоящую из недовольных моим правлением бойцов?

Да вы что!

Герой прикидывается ветошью, тем не менее сумму платит единолично, не желая кинуть клич среди погонщиков, мол, «с миру по нитке, поскребем по сусекам«!

Хозяйственник!

Нет, не так.

Хозяйственник?!

И что теперь? Я бы, будучи погонщиком, тоже была бы недовольна, фактически, оказавшись заложником интересов какого-то выскочки, который не понимает на что подписался... Но волнует это только меня-читателя, а не героя и, упаси Боже!, автора.

Короче, это грустно.

Вторая книга гораздо хуже первой. В основном из-за поступков и поведения ГГ. В первой книге все его проблемы были вызваны глупостью начальников, необходимостью исполнять приказы армейского командования, а также стечением обстоятельств – поэтому всё это подавалось, читалось и воспринималось как неизбежное зло для ГГ, с которым ничего нельзя поделать. Во второй книге (после ухода героя на вольные хлеба) оказывается, что решения, которые принимает ГГ сам, это вообще просто полный идиотизм и лучше б ему было остаться в армии. Он не продумывает ничего вообще, лезет в самое пекло, его кидают и подставляют все подряд, раз за разом ГГ оказывается в полной заднице, причем он уже и сам признает, что во всех бедах винить нужно только себя и свою легкомысленность, а через пару страниц опять совершает очередной дебильный поступок. И выживает он не за счет своих бойцовских умений, острого ума или логичных и выверенных поступков, а только благодаря нереальному фарту и удаче, которые автор вывел на максимальный уровень. Ну а процесс становления его земель можно описать одним словом — пофигизм. Герою абсолютно по барабану, что происходит в его владениях, он совсем не интересуется делами, свалив всю работу на своих управляющих, уважения и помощи от отряда собратьев-поводырей, которых он спас от нищеты, нет вообще. И самое главное, что герой всё это видит и понимает, но отделывается фразой: «ситуацию нужно срочно исправлять, но у меня не было ни идей, ни желания». Ему интереснее заниматься перепиской с очередной столичной княжной. Вот такой вот получился фиктивный хозяин земель – он вроде как есть, но толку от этого ноль. Так что когда на него стали устраивать покушения собственные подданные, я даже не удивился.