Андрей Геннадьевич Кощиенко «Одинокий Демон. Говорящий со зверями»

Одинокий Демон. Говорящий со зверями

Роман, год; цикл «Одинокий демон»

Если ты не ищешь приключений, это совсем не значит, что они не могут найти тебя. Достаточно лишь иметь рядом пятерку зубастых, легкомысленных особ. И раз — ты внезапно оказываешься там, куда совсем не собирался попадать! Да, здесь много интересного: и как-то еще работающие древние порталы, и брошенные биолаборатории с остатками мутагена, и пережившие всех и вся мутанты, продолжающие выполнять заложенную в них программу. Но еще более интересны отношения в команде, в которой каждый пытается навязать остальным свое видение мира. Вроде бы ничего страшного. Однако нежелание идти на компромиссы порой может оказаться опаснее всех ужасов древностей…

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Одинокий Демон. Говорящий со зверями

Очень унылые приключения... И ещё белее уналая и глупая концовка. То ли автор псханул то ли творческий потенциал иссяк .. в любом случае вся серия насколько проходная, что уже завтра с трудом вспомнишь хоть что-то отличное от остальной бесконечной ерунды, заполонившей жанр. Читал до конца только ради приключений с варгами.... Но тутошние варги скучнее и глупее оригинала. В итоге серия порожняк, только чтоб убить время... Если будет продолжение, то читать не буду, так как уже через неделю я забуду вообще что читал ...

ГГ всё также порывисто приключается, чуть менее бессмысленно чем в прошлом томе, но афтару таки внезапно

надоело придумывать дальнейшие приключения и довольно внезапно ГГ убивается одним из напрашивающихся способов (для драматичности предательством).

Впринципе никто не мешает афтару цикл\ГГ реанимировать каким-нибудь божественным вмешательством если спустя декаду кто-то профинансирует продолжение... лично я бы нестал

Печалит, что серия не закончена. 3 года перерыва навевают мысли о том, что вряд ли будет. После того как понял, снизил на бал все оценки.

Кстати, если сравнивать с тем же Буревым, динамика слабее — некоторые пустяковые события растянуты на десятки страниц. 3 и 4 книги размазаны. Отношения невнятные, не понятно как меняется гл. герой, в чем он становится лучше. Пара диалогов с Даной есть — хорошо. Не хватает именно трансформации и какой-то проблематики конкретной типа «свобода отношений» или «гордыня или честь: что есть что». Понравились идеи, смр сам по себе клевый. Линия «боги-люди» интересная. Можно было интереснее показать демоническую культуру и некоторое противостояние демоническая-варговская-человеческая, где в итоге все становятся мудрее и шире чем предрассудки и стереотипы.

В общем — начали цикл «за здравие»: энергично, остроумно, феерично... и т.д. положительно. Даже не хотела обращать внимание на то, что в демоне так мало от 300-летнего демона,потому как, судя по тексту, ГГ крайне впечатлила экспедиция на Землю. Сильно впечатлила. Не суть важно. В первой книге. Во второй — ну очень сильно старалась отогнать мысль о том, что автор ошибся, и хотел написать, что не демон «оземлился» за пару лет, а это землянин пожил у демонов чуть. Перед прочтением третей книги вычеркнула данный диссонирующий фактор. Но чем дальше в лес.. и это тот случай. Третья книга — мелодрама, которая противненько уводит в сторону от сути затравки. Книга 4-ая в итоге совершенно ни о чем. Настолько неинтересно, что еле домучила. Может кому, правда, нравится читать об одном и том же событии в ракурсе восприятия всех участвовавших в оном действующих лиц (от трех до пяти). Да и события по ходу — муть-мутью. Читала, что автор написал в аннотации, что «старается чтобы ему было интересно читать». Ощущение, будто не читал третью и четвертую книгу. Печаль. Кстати, юмор тоже потихоньку гаснет из тома в том. Тот случай, когда продолжения настолько убили лучезарное начало (несмотря на явные ляпы), что не знаю, буду ли читать пятую книгу. А судя по геометрической прогрессии растягивания сюжета, пятая будет очень далеко не последней. А жаль.

P.S. По восприятию напоминает нескончаемый цикл Ясинского «Ник».

Прям даже не знаю, после прочтения книги, плакать или смеяться. Вроде герой циничный тип, думающий только о себе, во всяком случае 1 и 2 книга показывают его именно таким (хоть и не везде), но совершает такие поступки от которых хочется книгу в окно выкинуть, то нюни распускает, то сопли жует (вообще заметил, что в большинстве современных книг без этого никуда, эх-хэ-хэ). Всю книгу надеялся, что он варг либо бросит, либо убьет, либо еще что-нибудь нехорошее с ними сделает, но не судьба. Зато в конце книги сам получил сполна от них, хе-хе.

Если бы не концовка то поставил 5, а так с надеждой, что в следующих книгах у него мозги встанут на место ставлю 6.

В любом случае очень интересно что будет дальше, с нетерпением жду следующей книги.

зы. 2 книга в цикле лучшая 10/10 :)