Анна Виор «Легенда о свободе. Крылья»

Легенда о свободе. Крылья

Роман, год; цикл «Легенда о свободе»

Юный раб Вирд убегает из страны своего рабства в свободную Тарию. По следу беглеца идет чудовище, чтобы убить его. Но бывший раб открывает в себе невероятные возможности, Силу, не доступную больше никому из живущих. Проявившийся Дар помогает спасти себя и других. Вирд идет в страну, где его ждет безоблачное будущее. Но так ли это? С севера надвигается опасность. Древние существа из страшных сказок пробудились и жаждут крови. Юноша втянут в борьбу. Сможет ли он выйти из нее… живым?

Активный словарный запас: низкий (2507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Легенда о свободе. Крылья

Иногда можно найти что-то интересное в серии книг «Магия фэнтези», жаль только, что не часто. Особого предубеждения перед авторами женщинами, у меня давно нет. Наоборот, довольно часто именно «слабая» половина человечества, придумывает по-настоящему интересные истории, без «розовых» героев.

Автору удалось создать большой и оригинальный мир, который соответствует всем требованиям жанра. Множество персонажей, которым найдётся хотя бы несколько слов, необычные имена, различные нюансы человеческой жизни в разных государствах. То есть, героям уделяется много внимания, что позволяет более четко воспроизвести придуманный мир.

Конечно, некоторые моменты выглядят немного наивно, особенно в отношениях между женскими и мужскими персонажами. Чувствуется какая-то скованность, боязнь показать взрослую жизнь и взрослые отношения, даже не беря во внимание секс или его производные.

Легко можно предъявить претензии и к образу главного героя. Тем более, что его способности появятся просто по велению писателя. Его отношение ко всему, что его окружает, тоже может вызвать недоумение. Не очень верится, что человек проживший всю сознательную жизнь в рабстве и не видевший ничего хорошего ни в своей жизни, ни в чьей-то ещё, будет настолько мягкотелым и инфантильным. Кстати, это одна из основных моих претензий к первой книге цикла, может дальше что-то и поменяется.

В целом, первая книга выполняет свою основную функцию. Хочется читать продолжение, хочется узнать чем в итоге закончится противостояние между магами, чем обернётся появление Древнего и его слуг.

Всегда приятно, когда не ждёшь ничего особенного от книги и потом получаешь приятный сюрприз, в виде интересной истории. Обязательно продолжу чтение этой серии, потому что мне интересно узнать ответы на вопросы из первой части.

Наконец-то что-то свежее, новое и читаемое в бездне сегодняшнего фэнтезийного мусора. Книга не для всех, любителям Мэри Сью, Марти Стю, фэнтезийных шаблонов и дамских романов она явно не понравится.

Начну по порядку. Обложкой книгу откровенно испаганили, в книге найдется десятки вещей, которые стоило бы нарисовать (то же эффа, к примеру), но нарисовали Вирда с флейтой в каком-то чудаковатом балахоне. Аннотация тоже желает лучшего.

Теперь к содержанию. Мир: новый, оригинальный, продуманный и довольно-таки интересный. Своя система миропорядка, свой подход к государственному управлению, новое видение магии. Нельзя сказать, что здесь копируются реальные исторические страны, нельзя сказать, что это аналог средневековой Европы. Где-то повеет Востоком, где-то Японией, где-то Эпохой Просвещения, чуточку античности, капельку Китая, в остальном ближе всего к Европе. География: есть карта, в первой книге фигурируют две страны Тария и Ара, да еще некие Северные Земли.

Сюжет: многоплановый, динамичный, с неожиднными поворотами, хорошо и логично сведены сюжетные линии.

Герои: их много. Кроме самого Вирда в первой книге фигурируют в качестве ПОВов еще 11 человек. Недостаток — можно запутаться, особенно попервой. Достоинства — нет затянутости, каждая глава, как маленькая история, да и Вирд не раздражает своими сверхспособностями. Лично мне интересны Кодонак, Гани Наэль, Элинаэль.

Язык: довольно приличный, хотя скуповатый на метафоры и обороты. Читается легко.

Из недостатков — мало описаний, где-то не хватает подробностей, но все это перекрывается потрясающей динамикой — книга читается на одном дыхании.

Оценка 10 из 10, может где-то авансом: автор интересный и необычный, явно не страдает от недостатка фантазии.

На книгу наткнулся совершенно случайно, просматривая каталог в Лабиринте, и заинтересовался лишь благодаря положительным отзывам и высоким оценкам от читателей. Если глядеть на обложку и читать аннотацию, то такое желание вряд ли возникнет. Но то вина издателей, а вот Анне Виор за книгу спасибо.

Роман написан простым понятным языком. Сюжет интересный и захватывающий. Довольно своеобразный мир, достаточно продуманный. В начале мы знакомимся только с Вирдом, но потом в действие вступают все новые и новые герои. Закручивается круговорот событий, в котором есть место дружбе, любви, предательству, сражениям, интригам. Герои живые, но как мне показалось, времени слишком простые или наивные. Причем «наивности» подвержены практически все. Не хватает им вдумчивости, глубины мысли, что немного портит впечатление. Но данный недостаток автор смог компенсировать динамичным сюжетом.

По объему роман небольшой, но при этом много действующих лиц. Многие имена на стандартный эльфийский манер из других книг жанра. По началу сложно было запомнить всех, по этому был небольшой сумбур в восприятии. Понимаю, что в будущем все себя проявят, но в первой книге этого не произошло, все-таки можно было бы ограничиться немного меньшим числом героев

Конечно начало положено неплохое, ожидаю хорошего продолжения. Ставлю 9, снизил оценку за указанные выше недостатки.

Да, да, да! Кушать подано! Какой вкусный текст! То что мне и надо от фэнтези: рабство, свобода от которой даруется выжившему в гладиаторских боях и не возможной победе над ручным собакоподобным монстром их рабовладельца, избавляющийся так от самых вольнодумных, и их смертями, держащий в страхе всех недовольных рабским существованием, побег симпатичного своим характером героя, за приключениями которого интересно следить. И ведь женщина написала, умеет красиво писать, тут месяцами/годами ждешь проды от Зыкова, Михайлова, Каменистого, не подозревая, что кто-то пишет не хуже! Всяким убогоязычным В.Моисеевым должно поучиться с нее, как надо красиво писать а не пытать читателя тягомотиной. После его «Каменного улья» это просто праздник для слуха. Музыка. Автор поэт слова.

Кайф. Урчу, довольным котом, которому дали любимого корму, и гладя за ушком шепчут что-то ласково-убаюкивающее (я книги слушаю а не читаю)