Анна Виор «Легенда о свободе»

Легенда о свободе

Цикл

Содержание цикла:

Легенда о свободе. Крылья
Легенда о свободе. Буря над городом
Легенда о свободе. Мастер Путей

Я давно не жду ничего хорошего от серии книг «Магия фэнтези». Иногда, поддавшись хвалебным отзывам, я могу прочитать что-то новое от неизвестного автора. К сожалению, практически всегда, это маловразумительные истории о супермагах и их подвигах. Анна Виор смогла меня убедить в ошибочности моих суждений. «Легенда о свободе» — довольно интересная и необычная история, в традиционных декорациях присущих жанру.

К этому циклу можно применить одно общее прилагательное: очень вкусный и красочный. Автору удалось придумать по-настоящему сказочный мир, который будет интересен даже искушённым ценителям жанра. Никакой гендерной принадлежности писателя к «слабому» полу, здесь нет. Это местами очень жестокое и кровавое, на грани фола произведение. Автор не стесняется описывать «забавы» Древних демонов, которые живы благодаря человеческим жизням и крови. То есть, читателей ждёт масса кровавых подробностей, нелицеприятных описаний и жестокого обращения с живыми существами.

В этом цикле все построено на магии и волшебстве. Устройство магических поединков и использования магии, выглядит несколько схематично и вполне может вызвать вопросы. К сожалению, воспринимать все магические действия необходимо, как данность, без каких-либо логических пояснений. Применил магические таланты и потом необходим отдых, применил слишком много и останешься без сил надолго. В целом, если не быть слишком строгим к этим моментам, то всё выглядит вполне пристойно.

К сожалению, некоторая схематичность присутствует и в описании боевых поединков, как магических, так и с применением обычного оружия.

Конечно, не обойдётся без любовных приключений, которым автор выделит несколько сюжетных линий. Любовь между магами должна быть яркой и красивой, запоминающейся и нереальной, впрочем, такая и получилась в итоге.

Читателей ждёт огромный мир, населенный самыми разными людьми. Собственные традиции и законы, география и история, описаниям всего этого найдётся место на страницах книги. Увлекательные приключения по самым разным местам станут ещё одним достоинством этого цикла.

На мой взгляд, данный цикл подойдёт любителям интересных историй, с массой действующих лиц, обилием магии и приключений. Несмотря, на некоторые недостатки, которые простительны начинающему автору, читается всё это с интересом. На фоне многих других представителей серии «Магия фэнтези», цикл Анны Виор «Легенда о свободе» выделяется однозначно.

Название мне понравилось, но потом увидел, что автор — женщина, подумалось, что очередное дамское фэнтези с супер-ведьмами и неземной любовью. Позже наткнулся на отрывок онлайн, и захватило! Как оказалось — глубоко ошибался насчет женского романа и ведьм!

Цикл вышел... вкусным — вот подходящее слово! Читал с удовольствием от первой до последней книги. Продуманный сюжет, отличный слог, оригинальный мир. Каждая следующая книга лучше предыдущей. Читать по диагонали нельзя, потому что пропустишь важные сюжетные повороты: каждая сцена с завязкой, с целью, нет ни одного бессмысленного описания, затянутого копошения в чувствах.

Качество отличное! Давно на такое не натыкался.

Свежее, новое творение. Очень динамичное, иногда даже слишком. Оригинальный, интереснейший мир. Многоплановый логичный сюжет с неожиданными поворотами. Приличный язык. Не понравится любителям фанфиков, почитателям Мэри Сью и ейной мужской ипостаси. Придется по вкусу таким, как я – тем, кто хочет глотка свежего воздуха.

Основные достоинства: легко читается, динамично, логично, закончено, интересно. Недостатки: суховато, не слишком детализировано, мало описаний.

Автор новый, не раскрученный. Есть на Самиздате, но недавно.

Прочесть однозначно стоит!

Отлично читается, быстро затягивает, не утомляет нудными повторениями почему так, а не иначе, потому что логично, и понятно с первого раза. Казалась бы — избитая тема, из грязи в князи, но нет, автору удалось избежать этой самой избитости, привнести нечто новое. Мир, хоть и весьма продуманный, все же немного суховат, но это не сильно портит книгу. На самом деле, единственное, что мне не особо понравилось это

очевидный и полный, ну просто максимальный хэппи-энд.

Лично я бы предпочла другой вариант, но автор решила иначе, и не мне решать, ведь вышло все равно замечательно, настолько, что я не побоюсь назвать эту серию одной из лучших в «Магии фэнтези»