Кристофер Паолини «Эрагон»

Eragon

Роман, год; цикл «Эрагон»

Жизнь пятнадцатилетнего Эрагона меняется, когда он находит в горах таинственный синий камень. Вскоре оказывается, что это настоящее драконье яйцо, и из него вылупляется настоящий дракон. Вернее, дракониха, которую Эрагон называет Сапфирой.

Вместе они вынуждены покинуть уютный и тихий Карвахолл и отправиться в опасное путешествие через всю страну Алагейзию, вступить в борьбу с узурпировавшим власть королём и в итоге прийти к тем, кто называет себя варденами... Ведь он — Всадник — последняя надежда Алагейзии на спокойную и мирную жизнь без злого тирана!

В декабре 2006 состоялась премьера фильма «Эрагон» с участием звезд Голливуда Джона Малковича и Джереми Айронса.

— цикл «Эрагон»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Эрагон» / «Eragon» 2006, США, Великобритания, Венгрия, реж: Стефен Фэнгмейер

Eragon: Das Vermaechtnis der Drachenreiter
(немецкий)
Ерагон
(французский)
Eragon

Очень ламповая история, которая мною переодически перечитывается

Основным плюсом тут является, язык, он быстрый, но одновременно с этим глубокий. История интересная, но никаих глубинных интриг тут не ждите. Плохие герои в большинстве своем — плохие, хорошие — хорошие. Но вместе с этим, история интересна, ненапряжна, несмотря на свой внушительный объем. Советую тем, что ещё не разочаровался в мире, и готов оценить светлое фэнтези без кучи мяса и трехуровневых заговоров

Если поубавить свои ожидания и сосредоточиться на истории, то «Эрагон» очень даже ничего так. Читается без проблем, в чем, возможно, заслуга наших переводчиков.

В отличии от большинства, меня заинтересовал не фильм, а то, что автор написал этот роман в возрасте пятнадцати лет. Вот это да! Некоторые считают, что это пиар ход, а всю работу сделали редакторы. Возможно. Чтоб это понять, нужно прочитать книгу в оригинале. Но даже русский перевод не смог скрыть детской наивности. И наивность эта не играет на пользу. Тут и битвы на драконах, и избранный герой, и злой могучий злыдень… Короче, ничего нового. Но, повторюсь, если поубавить ожидания, то история зайдёт. К тому же ещё и фильм есть. Правда, один только, хотя явно на трилогию рассчитывали. Такие дела.

Посмотрел, как водится, фильм. Не впечатлил, но графика неплохая, так что не жалел особо. Решил ознакомится с книгой. Вдруг Голый Вуд, как всегда, испортил первоисточник.

Что могу сказать... Если бы «Эрагон» был моей первой книгой в жанре фэнтези, то история мне очень даже бы зашла. Но «Эрагон», увы, далеко не первая моя книга. Поэтому я чувствовал некую... вторичность. Да, написано хорошо, не придраться, но я же читаю фэнтези ради мира, ради истории, а не для того, чтоб похвалить автора за гладкий текст.

Возможно дело ещё в том, что мне уже осточертел драконы и избранные подростки. Тоже может быть.

Книгу, впрочем, порекомендовать могу. Не плохая. Но восторга я не ощутил.

Смотреть кино, а потом читать.

Только в таком порядке. Потому что смотреть кино всё равно когда-нибудь придётся, а кино хорошее. Если наоборот, сначала прочитать книгу, то кино может и не зайти. Я поступил именно в правильном порядке. И удивился: в кои-то веки голливудцы умудрились не только не испортить первоисточник, а даже улучшить!

Книга, мягко говоря, не оригинальна. Ко времени опубликования «Эрагона» такого было уже издано превеликое множество и в переводе и на русском. Автор старался, но в рамках своего уровня восприятия жизни. Абсолютная копирка классических фэнтези. Чистая, незамутнённая наивность. Это и радует и раздражает. Опять же, Паолини для русскоязычного читателя оказался в выигрышной позиции: когда такие же пробы пера исходят от отечественных молодых авторов, то там, как правило, куча кривых фраз и предложений. А тут, при переводе, это всё сгладилось переводчиками и редактором. Получилось ровненько.

Но что-то всё-таки зудело на задворках сознания. И наконец я понял: это ж «Звёздные войны»! Часть IV, история Люка Скайуокера! Один в один! То ли неосознанная копирка, то ли исключительная наглость автора. А почему в фильме я этого не заметил, да потому что киноделы просто выжали до суха из книги всю воду. И получили удобоваримый продукт. Да, этим они отрезали зрителей от возможного продолжения, но читать-то дальше нам никто не запретит!

Первый роман цикла оказался насквозь вторичным, затянутым, но при этом не лишённым обаяния.

Про то, что сюжет книги во многом повторяет «Звёздные войны» говорили уже очень многие, и от себя я ничего нового не добавлю. Объём «Эрагона» неоправданно велик. Роман состоит из непомерно растянутой экспозиции, читать которую, впрочем, интересно, динамичной завязки, провисающей середины, занимающей почти половину книги и финальную треть, довольно богатую событиями и несколько компенсирующей утомительное чтение предыдущих двух третей романа. Книга перегружена многочисленными подробностями устройства мира, в которых как правило нет необходимости, так как на героях и происходящем с ними это в данный момент не отражается никак. Бывает и так, что автор сообщает информацию, совершенно неважную сейчас, но которая сыграет свою роль в дальнейшем, когда читатель успеет её забыть. Недостатком романа является довольно скудный и невыразительный слог автора. Раз за разом используются одни и те же речевые обороты, а повествование монотонно и порой совершенно безэмоционально.

И всё же я не могу сказать, что данный роман мне не понравился. В нём чувствуется подлинное желание автора рассказать сказку, пусть и получается это не очень хорошо. Большая часть персонажей и некоторые аспекты их отношений получились довольно удачно, особенно это касается братской привязанности Эрагона к Рорану, а также начала взаимоотношений Эрагона и Сапфиры. Сеттинг романа очень типичный для фэнтези, но это не является недостатком. Более того, вселенная книги присуща определённая глубина, однако и здесь, всё же, не следует ожидать многого. Поэтому книга воспринимается довольно-таки приятно.

В общем, «Эрагон» — непритязательное, но не вызывающее негативных ощущений произведение. Я не стал бы его рекомендовать, но в тоже время не буду и отговаривать от чтения.

Я нашла для себя еще один цикл :)

История интересная! Не скажу, что взахлеб, но было очень интересно!

Почему-то думалось, что Эрагон – это будет дракон. И приключения будут его. А оказалось – Эрагон – это мальчик, который чисто случайно (хотя мы знаем, что случайности не случайны) нашёл яйцо дракона. И с этого вся его жизнь в корне изменилась! Ему пришлось быстро повзрослеть, для того чтобы справиться со всеми трудностями, которые выпали на его долю. А их было не мало…

Вообще книга напомнила мне сериал «Легенда об искателе». Здесь главный герой тоже в итоге оказывается очень сильным и предначертанным лицом… Герой самоучка… Всадников обычно готовят, а тут всё пошло не по плану. Благо на пути у Эрагона был Бром – старичок сказитель, который тоже оказался не простым дедушкой и дал Эрагону те знания, которые мог, да и научил самому основному, что не раз им спасало жизнь.

Не раскрыто много информации, но это всё явно мы узнаем если продолжим чтение цикла. Например, кто такой Эрагон. Кто его родители? Мать? Что стало с его названым братом Рораном? Путь Эрагона ещё не окончен. Это только начало конца…

Ибо сказано в книге Баксуса Халявамона: «Не возжелай ни таланта яркого, ни фантазии буйной, ни языка складного. Возжелай хорошего литературного агента».

В наши время реклама творит чудеса и возносит на вершины продаж самые заурядные вещи. «Юный гений» настрочил абсолютно проходное чтиво и три продолжения к нему (к слову, кроме этого он не написал больше ни-че-го), а его папа (или кто там еще…) подсуетился и сумел распродать это рекордными тиражами. «Эрагон» — это просто сборище фентезийных (да и не только фентезийных) штампов всех мастей. Если бы я был феечкой из Мира Тьмы, то странице так на пятидесятой этого «шедевра» издох бы от смертельной доли банальности в организме. А так просто бросил читать. Книга — эдакий «Меч Шаннары», запоздавший годков на двадцать. Поделка уровня одного из легиона отечественных авторов, что приходят ниоткуда и уходят в никуда. Для меня сие произведение загадка уровня «50 оттенков». Ну, то есть миллионы ее купили и прочитали, но вот зачем?..

А этой книги ведь и экранизация есть, правда не зашедшая дальше одного фильма, и там аж Малкович с Айронсом засветились (последний правда и в абсолютно ужасном фильме по ДнД играл…) Что б вы понимали. У Тэда нашего Уильямса со всеми его историческими аллюзиями экранизации нет. У Муркока с его Воителем – нет. Даже у Джордана с его колесами (если не считать одного недоразумения, что было снято за пять минут на сдачу от гамбургера из-за юридических нюансов) нет (пока?). Даже у того неизвестного, что написал Гильгамеша (самое первое фентези, к слову) все еще нет. А у этого «ЗВ эпизод 4 с драконами» – есть. Воистину, не возжелай ни таланта, ни… ну и далее по списку.

Фэнтези — написанное подростком для детей, по логике вещей не может находиться в книжном магазине. Но США это страна возможностей, так что разбогатеть там может каждый. И еще до Бибера (хоть он и канадец) такой возможностью воспользовался Кристофер Паолини, написав фэнтези роман для детей «Эрагон». Точней возможностью воспользовался его отец, который за свои деньги напечатал труд своего сына.

Если дети будут писать книги для детей этот мир скатиться в ад. Потакать этому никак нельзя, но толерантное западное общество этого не понимает. Юного Паолини критики сдержанно хвалили, указывая только на очевидные недостатки вроде тотального плагиата. Как у них это получается, нам неизвестно, но мы как обычно будем рубить правду матку и поблажек Паолини не дадим. А он даже в школе не учился. Домашнее обучение-то штука опасная, не удивительно, что отец мальчика напялил на него розовые очки.

Если вы хотите найти в сюжете «Эрагона» что-то новенькое, то вы законченный оптимист. Здесь нет абсолютно ничего удивительного. И, действительно, как может удивить подросток? Пусть даже детей. Стандартная история. Паренек Эрагон нашел в лесу какой-то странный камень, который оказался драконьим яйцом. Само собой паренек живет в империи, которой правит злой король Гальбаторикс (к слову, он должен быть императором, а не королем) и этому злому королю позарез нужен мальчишка и его вылупившийся дракон, потому что король Всадник (привет Хроникам Перна), очень злой Всадник и он убил всех добрых всадников или переманил на свою сторону. Всадники, это ребята рассекающие на драконах.

Но у Эрагона внезапно появляется наставник Бром, который помогает Эрагону пережить смерть дяди (которого убили злые приспешники короля) и учит азам управления драконом. Эрагон пускается в путь ради мести. Он хочет покарать убийц дяди, но по дороге Бром начинает ему рассказывать о повстанцах, которые борятся со злым королем и что Эрагону и его дракону (точней драконихе) лучше присоединиться к ним.

После череды потерь и приобретения новых друзей Эрагон, наконец, добирается до повстанцев и помогает им победить армию короля. Абсолютно стандартная история. Сначала мы пускаемся в путешествие, встречаем новых соратников, теряем старых, а в конце нас ждёт эпическое сражение.

«Эрагон» не способен ничего интересного рассказать читателю. Сюжетная линия выполнена обычным ботаником, который не подходит к своим обязанностям с душой, а просто ему сказали надо, значит надо. Ну, или он сам себе это сказал, но сути это не меняет.

Со стилем творится настоящая беда. Писал ботан, по другому и не скажешь. В романе 600 страниц и 500 страниц автор уделил описанию всякой ерунды. Складывается впечатление, что читаешь географический справочник. Описание природы, окружающей героев местности длятся бесконечно долго и обязательно с комментариями Брома или другого более опытного персонажа чем наш герой.

Сущую головную боль вызывают имена персонажей и драконов, название рек, городов. Как вам река Рамр? А дракон Шрюкн? Или не пойми что под названием Дю Врангр Гата? Такую ерунду можно встретить в русском фэнтези. Видимо, фэнтези написанное детьми и фэнтези написанное русскоязычным автором равнозначны.

А попытки Паолини придумать свой язык вообще сводят с ума. Выражения типа «Эка аи фрикай ун Шуртугал» встречаются каждые несколько страниц. Хочется воскликнуть: «Эй, парень! Да я без понятия как это правильно читать!» Хотя бы переводчик мог бы смилостивиться над читателем, но нет, он это с латиницы переписывал в кириллицу!

Зато читать диалоги смешно. Представляешь себе, как разговаривают два подростка. Серьезно! Любой диалог представляет из себя разговор двух подростков. Взрослые люди так не говорят, пусть это знает наш маленький итало-американский друг.

Написал о том, что прочитал. Примерно так можно вкратце описать мир, да и оригинальность «Эрагона». Больше всего прослеживается влияние «Властелина Колец» и «Хроник Перна». От Перна Всадники и их драконы, от Властелина все остальное. У нас тут и эльфы и гномы и местные орки (их тут заменяют ургаллы, те же орки только рогатые). Всадники списаны один в один, разве что им тут не приходиться спасать планету от смертоносных нитей.

Борьба повстанцев и империи зла набила оскомину уже давно, и всемогущий злой колдун-король с тринадцатью назгулами просто издевательство над читателем. То есть павшими Всадниками. Да поймите уже наконец! Не надо писать «Властелин Колец», его уже написали! Весь мир стандартен до невозможности, все это уже мы видели и не надо пичкать этим детей.

Зато мир Паолини описал очень подробно. Собственно, этим он и занимался на протяжении всей книги. Правильно, зачем нам развитие сюжета, лучше написать, что река Рамр впадает реку Тоарк, а пустыня выглядит как пустыня, а гномский город такой гномский, что прям гномы его строили. Бррррррррр. Конечно, не все так плохо. Паолини для каждого места и историю написал и историю самого мира прописал и героев прошлого напридумывал, но от этого «Эрагон» не перестанет быть набором клише и штампов.

Тут есть, кстати, магия, которую можно применять только при знании древних слов (пример которых был написан выше). И возможность пользоваться ей зависит только от выносливости человека. Говоря языком RPG, магам теперь надо качать не интеллект, а выносливость. Круто, да? Нет, не круто, просто мрак.

Героев поначалу на удивление мало. Эрагон, его дракон Сапфира и Бром, новый наставник Эрагона. Эрагон наивный, забывчивый деревенский парень. При чем Паолини умудрился показать, что Эрагон наивный и забывчивый засчет Сапфиры, которая вечно напоминает Эрагону о важных вещах и высмеивает его наивность. Сама Сапфира на редкость вразумительный герой для романа Паолини. Ведет себя как величественное создание, с замашками школьницы, что можно списать на юный возраст драконихи.

Бром обычный наставник, с загадочным прошлым (хотя можно быстро догадаться, кем он приходится Эрагону, даже не читая следующие романы серии) и просто маниакальным желанием ничего не рассказывать Эрагону. Ну и Бог с ним.

Место Брома в середине романа занимает Муртаг, горделивый, но справедливый дворянский сын. Есть еще прекрасная эльфийка Арья, которая полкниги валяется без сознания. В общем, стандартный набор персонажей с единственным плюсом в виде Сапфиры.

Детский роман — написанный ребенком. Стандартная история, стандартные герои, стандартный мир. «Эрагон» ни чем не отличается от своих фэнтези собратьев, которые все еще цепляются за наследие Толкина, разве что «Эрагона» можно найти в детском отделе книжного магазина. Если надумали подсадить своего ребенка на фэнтези, то лучше дайте ему почитать «Хоббита».

Это правильное фэнтези. И герой, какой надо, то есть супер. И друзья у него подходящие. И враги соответствующие. И приключений хватает, как положено. Всё это объединено и приготовлено по надёжным, проверенным временем рецептам.

Так что, если вы ищете фэнтези, и точно знаете, что ищете, эта книга для вас. А тем, кто любит неожиданности и ждёт открытий, тем, кто мечтает и готов удивиться, и даже задуматься, этим чудакам лучше поискать в другом месте.

Советую всем почитать эту книгу. У Кристофера Паолини получилось написать прекрасное фэнтези, ничем не хуже классики. Описано происходящее в книге очень интересно. Местами напоминает Звездные войны и Властелин колец, но от этого читать только интересней! Отличная книга, рекомендую всем любителям фэнтези.

Это пожалуй самая лучшая и интересная книга которую я читал, советую всем, настолько хорошо написано, что на время чтения этой книги прямо говоря погружаешься в мир драконов и всадников!

Яркий образец жанра фэнтези. Сюжет продуман неплохо, образы отличные, написано непринужденно — что ещё надо? В общем захватывающе, как первая часть, так и последующие. Все это, учитывая и то, что автор начал писать книгу когда ему было 15 лет, и составляет мое мнение об этой книге и цикле в целом.

Экранизация, правда, расстроила, ожидал большего. Сняли как будто это одиночная история не требующая продолжения.

Не понятна критика по поводу возможного плагиата, мол у Толкина много позаимствовал и с «Звёздными войнами» схожести, бред всё это.

Читайте, непожалеете!

Смотрела фильм, он оставил самые яркие впечатления. Но на момент прочтения уже мало что вспоминалось из фильма. Так что читала как заново. Не могу сказать, что книга не понравилась. Отважный герой, драконы, эльфы, гномы... В книге есть все, чтобы нравиться. Следует отдать должное: автор написал ее в подростковом возрасте.Однако в книге есть свои минусы, их тоже хочется отметить. Это излишняя затянутость. Герои куда-то спешат, спешат. Это сначала держит в напряжении, но они продолжают спешить, и начинаешь уставать от этого. Они все спешат, и это уже начинает вызывать раздражение.

Конец совсем не понравился. Какой-то скомканный. Оставалось прочитать десять страниц — а все было плохо и настрой был на негативный конец. Вдруг все разрешилось благополучно. Мне даже показалось, что будь в книге еще страниц десять и все бы опять стало плохо.

В целом, учитывая возраст автора, книга все же неплохая.

Мнения сильно разделились, от полного негатива до обожания. Я книгу прочитал, заинтересовавшись только возрастом автора. Фильм смотрел давно и вообще не помнил о нем ничего кроме названия. Конечно здесь присутствуют определенные моменты характерные для предшественников, это связано лишь с некоторыми поворотами в сюжете и с личностью главного героя — Эрагона. Главный минус — излишняя затянутость, из-за чего пропадает динамика. Поэтому такую книгу читать проще всего в период длительного бездействия: в поезде, если заболел и валяешься дома и т.д. Однако самое главное: интерес не пропадает, и хочется прочитать продолжение. Странно читать отзывы людей которые написали только плохое, но потом почему-то прочитали продолжение, это что способ мазохизма или неадекватной оценки прочитанного? Вообщем, мое мнение эта книга займет достойное место на книжной полке.

Задумка отличная!Правда очень хотелось узнать что будет дальше,но очень как то она написана тяжко.Очень много ни о чем в перерывах между драками(долго,долго куда то едут,и наконец бой)))))