Вацлав Вагенкнехт «Ozvěny dávných bubnův»

Ozvěny dávných bubnův

Рассказ, год; цикл «Конан»

«Отзвуки древних барабанов» / Ozvěny dávných bubnův/

Юный, но амбициозный стигийский маг Атолан – ученик мага Каратуна и сам колдун попытались поймать Белит, раздобывшую древнюю карту с контурами утерянных земель и могущественнейший скипетр из древнего храма, опутанного живыми корневищами...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  сборник «Conan — Bélitin tanec smrti», 2011 г.

«Отзвуки древних барабанов» – Ozvěny dávných bubnův –достаточно интересная повесть — одно из лучших во всём сборнике «Конан и танец смерти Белит» произведение.

Некий молодой амбициозный стигийский маг Атолан – ученик чародея Каратуна и сам колдун попытались уловить Белит, заполучившую древнюю карту с контурами утерянных земель и могущественнейший скипетр из древнего храма, опутанного живыми корневищами. Но опрометчиво разбуженные древние силы вмешались, и всё в древнем заброшенном городе Соргулане завершилось неожиданно.

Небольшой фрагмент — мой перевод:

«…– о Кром! Это один из соколов, которые во время нашей атаки покинули брошенный стигийцами корабль, – показал на него Амра, сам внешне напоминая дикого гепарда, учуявшего запах врага. Обветренное лицо и мускулы напряглись, пират вытащил кинжал.

Стигийский маг ни на миг не сомневался, кому он предназначен. Варвар собирался сбить пролетающего над головой сокола.

– Остынь, – схватила Белит за запястье Амру. – Сокол не причинит нам вред, пусть останется.

Хотя ледяные голубые глаза Амры сверкнули, рука не метнула оружие...»

(Перевод доступен для ознакомления на тематическом форуме).