Григорий Квитка-Основьяненко «Жизнь и похождения Петра Степанова сына Столбикова, помещика в трех наместничествах. Рукопись XVIII века»

Киев, 1956 год. Державне видавництво художньоi лiтератури. Издательские переплеты. Сохранность хорошая. Творчество Григория Федоровича Квитки (1778—1843), нередко выступавшего под псевдонимом Грицко Основьяненко, представляет значительную веху в развитии русской и украинской литератур, неоднократно отмечалось современной критикой, в первую очередь Белинским; его прозаические произведения и комедии пользовались в свое время большой популярностью. В сборник «Сочинения» в шести томах вошли избранные прозаические произведения Григория Квитки на русском и украинском языках.

Первый и, вместе с тем, наибольший роман писателя. Восемь лет минуло от первого упоминания про роман до его издания. На протяжении этого времени автором были созданы три редакции романа, из которых лишь последняя увидела свет в 1841 году тремя отдельными частями, с посвящением: «Его превосходительству Василию Андреевичу Жуковскому». Впервые после 1841 г. роман увидел свет уже в советское время, в 1931 г.

В 1839 г. был опубликован отрывок из ранней редакции «Скупец».

Жизнь и похождения Петра Степанова сына Столбикова, помещика в трех наместничествах. Рукопись XVIII века. Часть 2.
1841 г.
Твори, в 6 томах. Том 5