Григорий Квитка-Основьяненко «Вот любовь!»

Вот любовь!

Щира любов

Повесть, год

В этой повести Квитка-Основьяненко пытается показать, чем для него является настоящая искренняя любовь. Повесть предваряется вводной автора на эту тему, которая перетекает в историю любви Галочки, единственной дочери зажиточного хозяина Алексея, и молодого офицера, повадившегося к ним на улицу захаживать, на девушек посматривать. История происходит на Гончаровке — во времена автора бывшую еще предместьем Харькова.

Впервые — в автопереводе на русский язык: Современник. — 1839. — Т. XVI. На украинском языке: Сочинения Григория Федоровича Квитки. — Том ІІ. — Харьков, 1887.

«Елисавете Николаевне Смирнитской от щирой любови посвящает Основьяненко» (племянница автора).

По словам автора, описанная история случилась на самом деле, в Харькове в 1770 году, только реальная история имела счастливый конец.

На основе повести Квитка-Основьяненко написал одноименную пьесу.

Малороссийская проза

Твори, в 8 томах. Том 3
1969 г.
Твори в двох томах. Том 1
1978 г.
Зібрання творів у 7 томах. Том ІІІ. Прозові твори
1981 г.
Повісті та оповідання. Драматичні твори.
1982 г.
Українські повісті
Маруся
Маруся

Повесть не понравилась, ввиду однозначного расхождения с позицией автора. Я то могу понять, что он ведет линию к тому, что не равных браков быть не должно, так как они, по его мнению приносят однозначное горе для обоих сторон (согласитесь, странное мнение, иначе почему вокруг мы часто можем видеть такое острое желание выскочить за богатенького или разбогатеть выгодной женитьбой? — ну хоть одна то сторона от такого брака могла бы хоть иногда в итоге оставаться довольной?). Самое интересное, что автор сам же себе и противоречит в своей же книге. Пытаясь проиллюстрировать отречение от собственного я ради любимого, принесение себя в жертву: лишь бы любимый был счастлив, чтоб ему, не дай Бог, кто не попрекнул женой-мужичкой, автор, по-моему, выбрал однозначно неудачный пример. Если цель была показать самоотречение, то вокруг много даже более драматичных примеров оного. Если же — выразить несогласие с неравными браками, показать в итоге несчастье от них, то что мы имеем в концовке его примера?

Глупо отказавшись попробовать достичь счастья с любимым, в угоду людской молве, боясь скрытого осуждению и возможных косых взглядов, чтобы не расстраивать любимого такой вероятной перспективой, Галочка скромно выходит за сироту, работника своего отца. Ее отец соглашается с «великой мудростью» дочери и всяко ей в этом помогает. В итоге несчастная девушка быстро чахнет и умирает. Ее отец Алексей остается один со своим новоиспеченным зятем. Зять женившись скоропостижно и не по любви, хоть и остался теперь, наверно, наследником, сомневаюсь, что если он таки хороший и добрый человек, был бы от этого счастлив — на чужом горе счастья не построишь (лучше б автор этот тезис взял бы в своем произведении за основу). Ее возлюбленный, обозвав, наверно, про себя всю семейку законченными идиотами, попрощался с ними навсегда. Для пущего драматизма и полноты картины, не хватает только, чтобы он тоже умер от горя, дал обет безбрачия или хотя бы ушел в монастырь. Ведь он тоже ее искренне любил и пылко предлагал ей руку и сердце. Или его любовь чем-то хуже? Если автор позволяет героине умереть без своей любви, почему герой не может сделать тоже самое?

И вот теперь один вопрос, зачем люди делают сами себя и тех кто вокруг несчастными? Ведь тут даже бороться за любовь не надо было, все было взаимно и обоюдно. Если бы еще автор показывал, что вот так дескать не надо делать, но нет, он наоборот иллюстрирует, на что должна быть способна настоящая любовь... Я логики автора не понял. Потому и не понравилось.