Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Чёрный столб»

Чёрный столб

Повесть, год

Рассказ об индивидуальной судьбе Александра Кравцова – активного участника событий по укрощению мировой катастрофы, связанной с бурением сверхглубокой скважины.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

— антологию «Seis fósforos», 1970 г.

— сборник «Чёрный столб», 1981 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный столб
Ур, сын Шама

Titánok útja. A fekete oszlop
1966 г.
(венгерский)
Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
1967 г.
(испанский)
Café molecular
1981 г.
(португальский)

Довольно наивное произведение, имеющее слабое научное обоснование возможности такой катастрофы, имеющее ярко выраженную политическую и антикапиталистическую окраску. Но в целом интересное произведение в стиле производственной твердой фантастики. Повесть-катастрофа, такое название было бы присвоено этому произведению сегодня. Поэтому, в первую очередь, читать будет интересно любителям такого рода произведений.

Прежде всего эта повесть является классикой жанра.Пусть меня осудят,но это научно-фантастический боевик.Ведь казалось бы повесть о простых бурильщиках-но как читается,одним духом.Сколько событий и поворотов сюжета.Но самое главное что я хочу сказать.Эта повесть актуальна в наше время.Разруха 90х в России и странах СНГ показала,что наш народ не сломишь ни чем.Нет воды-выроем колодец.Нет электричества-так мы не разучились стирать в ручную и готовить на огне.Нет ТВ и интернета-мы снова станем самой читающей страной.Нет горячей воды-старый автомобильный радиатор на газовую плиту положим и пдведем шланги,вот и горячая вода,даже температуру можно регулировать-газ по больше или поменьше включай.А там в великой Европе или США чуть-что сразу паника и конец света.10 баллов заслужено.

Увлекательная повесть-катастрофа! Авторы показывают, к каким непредвидимым последствиям может привести исследование нашей планеты. Чувствуется профессионализм, как инженера, одного из авторов-Лукодьянова. Перекликается с Конан-Дойлом «Когда Земля вскрикнула». В юности перечитал два раза.

Написано не то, чтобы на самом высшем уровне: описания характеров даны довольно наивно и уж слишком назидательно, причем в духе именно новой Программы КПСС (после 1961 года), что особенно режет глаз. НО! Сам сюжет — необычен и совершенно нестандартен. Многие упрощения, которые естественно ожидать от книги 60-х, вполне терпимы и чтение не портят. То, что материал под действием громадного давления внутри Земли приобретает столь странные свойства (аномальная намагниченность и проч) можно было бы принять на веру, но куда девать тот факт, что при подъеме давление падает? Там показано, что странные свойства сохраняются при убирании давления, как кристаллическая решётка алмаза. Конечно, это всё сейчас выглядит как выдумка и всё же повторюсь: идея и сюжет оригинальны и даже сейчас вполне достойны хотя бы однократного прочтения.

:glasses: Прочёл я эту повесть в сборнике «Чёрный столб», обложку которого я не увидел на этом сервере.

Повесть, мне как молодому читателю (23 года), кажется чересчур испещрён терминологией и официальным жаргоном. Хотя авторы и пытались шутить, вставляя иронические нотки в акценты героев, но всё же он не заставляет вчитываться в него залпом. А сам сюжет конечно же ФАНТАСТИЧЕН. Неизвестная масса прямо из земли выходит наружу и опоясывает орбиту планеты, а конца ей — нет. Соглашусь — борьба с этим явлением описана абсолютно правдоподобно. Будто это в самом деле произошло в эпоху советского союза. Одно «НО». Описание работы журналистов, мне считается, не совсем правдоподобное. Какие-то они уж слишком добрые и учтивые, а главное понятливые до личной жизни всемирноизвестных людей. Но надо сделать ссылку, что писали авторы о тех журналистах, что работали в их эпоху, и мне судить о них непростительно. Возможно, сегодняшняя братия журналистов уже не те, о коих поведали в повести Евгений и Исай?

Известный дуэт писателей-фантастов Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов предложили свой сценарий всемирного апокалипсиса. Действительно, как-то невольно приходят на ум библейские слова типа-разверзлась твердь земная и устремилась ввысь, карая грешников. Шутки шутками, а сюжет повести созвучен древним пророчествам о конце света, естественно в научно-фантастической обработке. Кто-то может сказать, что вырвавшийся на свободу черный столб есть откровенный спекулятивный вымысел, не имеющий никакого отношения к научной составляющей жанра. Но не надо спешить, может быть идея авторов слишком необычна в частности, но если копнуть в глубь вопроса, вполне жизнеспособна в целом. Под этим целым я подразумеваю наши совершенно поверхностные знания о строении нашей планеты (поверхностные надо понимать как раз в буквальном смысле), как справедливо заметил один из героев повести-мы больше знаем о соседних галактиках, чем о том, что находится у нас под ногами.

В этой связи очень любопытна преподнесенная в в повести теория расширяющейся Земли. Видно, что авторы безусловно слышали о ней, но учитывая время написания книги, заявлять во весь голос о таких «не научных» гипотезах было слишком смело, поэтому писатели вложили поверхностную идею в уста представителя капиталистического мира Штамма, а Кравцов лишь присоединил к ней свое мнение. Сейчас в альтернативной науке это вполне сложившаяся гипотеза, над которой работают вполне серьезные люди, пусть и не под крылом официальной науки. Так что фантастика вырвавшегося на свободу черного столбы вытекает из более или менее научной основы. Тем интересней об этом читать, а желающие могут ознакомиться с теорией расширяющейся Земли на различных ресурсах.

Что же касается литературной стороны произведения, то развитие событий получилось очень динамичным и увлекательным. Повесть как говорится не отпускала от себя, а особо я бы хотел обратить внимание на описываемое поведение человеческого общества в экстремальных условиях. На курсирующем возле черного столба «Фукуока-мару» собралась горстка представителей всего человечества и этим людям предстояло решить судьбу всех остальных. Казалось на этом ограниченном пространстве столпились все ценности, противоречия, различные взгляды нашей жизни, которым просто необходимо было слиться в единое целое для предотвращения мировой катастрофы, И те, кому пришлось работать при подобных обстоятельствах не могут чувствовать себя чужими друг другу. Так тесно сошлись такие антиподы как Кравцов и Макферсон, именно такое сплочение способно породить подвиг самопожертвования, в противовес возникшей панике среди мировых толстосумов, стремящихся отхватить только для себя кусочек прежней жизни. Я люблю такие моменты в литературе, не спорю эти случаи идеальные, но именно они позволяют верить в настоящего человека, такого как Кравцов.

Читал эту повесть в детстве, а помнится до сих пор. И вспоминается по-хорошему.

Этакие зачатки мира Полдня Стругацких — когда люди разных национальностей вместе борются с неведомой катастрофой.

Научную часть критиковать не хочу — здесь выдержано главное условие научной фантастики — правдоподобность.

Хороший юмор. От идей, каким бы завтраком досадить партнеру по дежурству, до перлов азербайджанского бурильщика Али-Овсада вроде «Ни туда не идет, ни сюда не идет, совсем как карабахский ишак».

Любопытно описание мира,в котором пропало электричество. Блин, а ведь сейчас эта ситуация была бы еще круче.

В общем и целом — производственный научно-фантастический роман с приключениями, герои которого -такие редкие в нынешней литературе хорошие люди. Умные, храбрые, работящие, самоотверженные. С которыми было бы здорово работать вместе.

С целью исследования земных недр в Тихом океане, в районе Марианской впадины, была пробурена сверхглубокая скважина (42 километра), дальше дело не пошло, трубы застряли, и объект пришлось законсервировать. И вот через несколько лет, когда мир уже стал забывать об этой попытке открытия всех тайн нашей планеты, из Земли полез Чёрный столб...

Создалось ощущение, что фантазия авторов в части сюжета была строго ограничена идеологическими рамками. Тут всего понемногу — борьба за мир, дружба народов, трудовой героизм. Удачные моменты есть, но они не перекрывают общего впечатления работы над поставленной задачей со строго прописанными целями.

С точки зрения науки всё вообще ужасно. От возникновения из ничего протонов и нейтронов в земном ядре и Кольца Кравцова на сорокакилометровой высоте, которое никуда не падает, до направленного ядерного взрыва.

В результате получилась заметно устаревшая повесть, читать которую стоит исключительно с целью почувствовать дух эпохи. Если такой задачи не преследовать, то лучше перечитать «Экипаж «Меконга»».