Ольга Денисова «Smile.jpg»

Smile.jpg

Говорят, этой собаке досталось от хозяина, и теперь она мстит людям. Говорят, она вас не тронет, если переслать файл с ее жуткой улыбающейся фотографией дальше. Но что будет с тем, кому вы перешлете файл smile.jpg?

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

— сборник «Узы», 2017 г.

Темная сторона сети
Узы

Двойственные впечатления у меня от этого рассказа. С одной стороны, немало пугающих моментов (хотя может это на меня еще так сама картинка действует), атмосфера складывается замечательно. С другой, вот эти перебивки в духе «хижины в лесу» лично для меня эту самую атмосферу старательно пытаются уничтожить. И концовка повисла открытая, и монстр сам уже непонятно почему страшный... С другой стороны, я же не ждал, что хаска вцепится мне в горло после прочтения? :)

Несмотря на всю абсурдность происходящего, в этом рассказе описано все увлекательно и атмосферно...Единственное, что связывает рассказ с «сетевой» тематикой, это его «цифровое» англоязычное название, такое же сухое и безэмоциональное, как код компьютерной программы. А финал рассказа больше сбивает с толку, чем дает какие-либо ответы читателю. Автор, желая создать концовку открытой, сделала ее еще более непонятной и, в итоге, общее впечатление от рассказа смазано. 6 баллов.

С творчеством Ольги Денисовой я не знакома до сих пор, но знаю, что автор – не новичок, хотя именно на поле хоррора, кажется, не играла до сей поры. Тем интереснее: рассказ об инфернальной собаке-убийце влетел в состав сборника как гол в футбольные ворота – чисто и безоговорочно. Этот рассказ — умело выстроенная ловушка: читатель входит в уютную атмосферу одиночества на зимней даче, попадает в чей-то кошмарный сон, пробуждается – и выскакивает как ошпаренный, с вытаращенными от ужаса глазами.

Впечатляет. Особенно, если вы боитесь собак.))

Аккурат перед прочтением рассказа глянул фильм «Белый плен» (для тех кто не в курсе, там группу ездовых хасок-няшечек оставили где-то в Антарктиде на станции на зиму). Так вот, совпадение получилось так себе — после двух часов добрых, умных, выразительных собачих морд представить себе страшную хаски было довольно непросто :)) к тому же картинку, о которой идет речь в рассказе, я раньше не видел.

А в целом, хороший рассказ. И атмосфера снежной ночи порадовала.

«Она перегрызла мне горло. И тебе перегрызет». Жуткий рассказ, очень ночной и очень снежный. Детская страшилка, глупый интернет-розыгрыш, превращается в угрозу для жизни. Главный герой сходит с ума, или, с тех пор, как дети отдыхающих повесили в его сторожке фото улыбающейся лайки, вокруг творится какая-то форменная чертовщина? В финале рассказ дополнительно пугает неожиданной глобальностью происходящего.

Ну и очень порадовало, что в кои-то веки

все кончилось более-менее хорошо