Константин Бояндин «Осень прежнего мира»

Осень прежнего мира

Роман, год; цикл «Ралион»

В романе «Осень прежнего мира» читателя ждет погружение в причудливый мир, где уживаются десятки разумных рас, соседствует магия и техника, где проклятия меняют жизни целых держав, а смертные вершат судьбы богов.

— цикл «Ралион»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1999 // Дебютная книга

Осень прежнего мира

Интересная, но не очень ровная книга. Периодически возникало ощущение, что действие делает какой-то скачок, герои торопливо одариваются очередными эффектными магическими способностями или принадлежностями, — а потом канва сюжета снова становится гладкой, проработанной, наполненной подробностями, которые и придают истории правдоподобность.

Удачными показались мне Не-Люди. Ярко и живо описаны, при этом, как правило с симпатией. Чувствуется, что автору приятно их создавать, это любимые детища.:wink: Особенно понравился подземные город и «тамошние» приключения. Атмосферно получилось!

И концовка хороша. Вот эта поочередная демонстрация необыкновенных возможностей, — вроде бы сказка в чистом виде, а воспринимается как вполне закономерное окончание повествования. Как-то поэтично даже выглядит!.. И как всегда — текст прямо-таки эквивалентен сценарию, вполне себе кинематографичен.

книга очень хорошая. красочное описание мира. Легко читается. На мой взгляд не хватает продолжения, сюжет можно развивать дальше.