Константин Бояндин «Немного о героях»

Немного о героях

Рассказ, год; цикл «Ралион»

Нелегка служба придворного мага: то смертельный красный мор косит людей, то приближается беспощадный дракон... А при дворе неизбежны интриги и заговоры.

Жизнь полна событий, далеко не всегда героических и почетных, но в анналах истории остается лишь добрая память...

— цикл «Ралион»

— сборник «Смутные тени судьбы», 2001 г.

Смутные тени судьбы

Фэнтези с соответствующим классическим антуражем — и какой-то очень современной интонацией... В этом, по-моему, главная прелесть этого рассказа.

Автор абсолютно прав: историю пишут победители и она меняется с течением времени. Красивы заключительные слова произведения: «То, что сейчас будоражит все умы и считается великим открытием, спустя столетия может лишь рассмешить. То, что почитается добродетелью, оказывается отвратительным и недостойным, а ложь таинственным образом переплавляется в правду.».

Очередной рассказ из мира Ралиона, который (в принципе) мог быть написан и без всякой привязки конкретно к этому миру... Но поскольку в нем упомянуты некоторые вещи (из данного мира), будем условно считать что, «все условия» соблюдены))

На самом же деле — пока все прочитанные мной рассказы (написанные после основного романа) можно считать практически сказками... в которых вольно или невольно скрыт некий подтекст... Так и здесь: начав чтение «в библиотеке» читатель внезапно окажется в статусе наблюдателя, перед которым развернется трагедия (или история одного подвига) изложенная одновременно и «сухим канцелярским языком» и «настоящим повествованием от первого лица»... Причем сразу — не совсем понятно кто и кого читает))

Но поскольку у этой истории быстрый финал, все «акценты» рано или поздно окажутся «на своем месте»... И как всегда итог написанный протокольным языком (и лицом реально присутствующим), окажутся весьма не схожими... И как всегда, время «затрет» все плохое, оставив только скупые (и мало кому нужные) строки официальной истории... При том что «правда» (узнай мы ее) звучала бы куда более драматичней... и интересней))