Григорий Квитка-Основьяненко «Пархімове снідання»

Пархімове снідання

Нет ума — одна беда. Тут и жена помыкает как хочет, и среди односельчан уважения не дождёшься, и даже в кои-то веки раз получив себе причитающееся, главный герой рассказа Пархим, обойдя всю ярмарку вдоль и поперёк, не смог потратить полученное с удовольствием для себя — ума не хватило.

Впервые — в альманахе «Ластівка», СПб., 1841.

Твори, в 8 томах. Том 3
1969 г.
1978 г.
Твори в двох томах. Том 1
1978 г.
Зібрання творів у 7 томах. Том ІІІ. Прозові твори
1981 г.
Повісті та оповідання. Драматичні твори.
1982 г.
1983 г.
Маруся

В основе рассказа широко известный фольклорный мотив (ну по крайней мере, думаю, на Украине уж точно): «Бачили очі, що купували — тепер їжте, хоч повилазьте». На русском будет не так «поэтично»:), но примерно-буквально так: «Видели глаза, что покупали — теперь ешьте, хоть повылезайте» — чтоб лучше осознать суть фразы, попробуйте съесть головку лука или корешок хрена. Ведь именно такой завтрак и ждал героя данного рассказа.

Но в виду общеизвестности, все выглядит достаточно банально и наигранно, а сам герой вышел отнюдь не юмористическим (каким, мне кажется, его задумывал автор), а вызывает жалость и требует консультации врача: не хорошо смеяться над калеками.

Можно конечно еще поразмышлять над мотивами жены главного героя, она тут тоже выглядит в интересном свете за таким мужем: бойко вышла за его деньги, а сам то он такой ей то и не нужен. Но автор рассказ писал не ради нее, вот и я не буду о ней тоже).