Стивен Кинг «Кот из ада»

Кот из ада

The Cat from Hell

Другие названия: Адова кошка; Адская тварь; Гостья из ада

Наёмный убийца — человек без брезгливости. Особенно если за работу хорошо платят. Но когда тебе «заказывают» не ребёнка, не старика, не беременную женщину — просто приблудного кота!.. Впрочем, работёнка-то лёгкая, почему бы и не выполнить. И что с того, что кот странный: наполовину чёрный, а наполовину белый? Что с того, что кот этот будто бы причастен к смерти троих стариков. Ты-то не старик. Профессионал потому и профессионал, что доводит своё дело до конца! Что с того, что кот, похоже, тоже профессионал и намерен довести до конца то, за чем пришёл на землю.

— антологию «The Second Book of Unknown Tales of Horror», 1978 г.

— антологию «The Year's Finest Fantasy», 1978 г.

— антологию «Magicats!», 1984 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— антологию «Финт хвостом», 1996 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

«Сказки с темной стороны» / «Tales from the Darkside: The Movie» 1990, США, реж: Джон Харрисон

Адова кошка

Twists of the Tale: Cat Horror Stories
Contes du chat pervers
(французский)
Just After Sunset
Английский язык со Стивеном Кингом. Кошка из ада / Stephen King. The Cat from Hell
(не указан)
Коли впаде темрява
Twists of the Tale
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Один из самых любимых рассказов Кинга. Читал его давно. Но до сих пор он оставляет впечатление действительно стоящей работы. В ней лишний раз наглядно показывается, что зло вовсе не должно быть больших размеров и выглядеть чудовищно. Как всегда он незаметно и может быть рядом. И от этого справиться с ним становится только сложнее. Также здесь Кинг очень хорошо показал на что способны кошки. Они вовсе не так безобидны. Думается, некоторые особо впечатлительные читатели потом искоса стали поглядывать за своими питомцами.

Как по мне, так рассказ получился просто отличный. В лучших традициях Кинга. Причем, что самое интересное, здесь нет какого-то супер-оригинального или ранее не бывалого сюжета. Идея проста и не нова. Но рассказ выстроен настолько грамотно, настолько сбалансированно, что смесь получилась взрывчатая... В общем супер!!!

За все надо платить —

именно для получения «долгов» в доме бывшего владельца фармацевтической компании, ученые которого умертвили для своих опытов пять тысяч кошек, появляется загадочное котэ, после чего один за другим умирают члены семьи и слуга этого бизнесмена. И даже опытный убийца не в силах противостоять мщению.

Месть — она хороша выдержанная, и выполненная правильным способом. Хороший, годный рассказ!

Что то похожее есть у А.По «Черный кот»

«Кот из ада» — один из лучших рассказов Кинга. Это продуманный, сильный и запоминающийся ужастик, наполненный саспенсом и моралью, где хорошо раскрыта тема возмездия за человеческие пороки, пренебрежение интересами слабых и безразличие к чужому гору. Возмездие от существа, такого же, как пострадавшие от руки безумца. Следует отметить шикарную развязку.

Всё бы ничего, но так же, как и «Побег из Шоушенка» является плагиатом фильма «Побег из Алькатраса», рассказ «Кот из ада» сворован с «Тени кота» 1961 г.

«Кот из ада» чем-то напоминает чрезвычайно ценимый мною рассказ Р. Брэдбери «Крошка-убийца»: страшное, инфернальное зло связано с маленькими детьми и кошками — т.е. с теми, от кого ждешь его меньше всего. Кстати, само понятие «ада» присуще только разумным человеческим особям, тем, кто, по идее, должен осознавать различия между добром и злом. Животным подобные различия неведомы; как таковое животное не может быть «хорошим» или «плохим». Кинг, всегда очень чутко относящийся к малейшим нюансам, связанным с религией и верой, безусловно, это понимает. Его кот приходит из ада, сотворенного людьми, он законный и естественный продукт именно человеческой деятельности. Необыкновенно яркий, кинематографичный рассказ, создающий у читателя так называемый «эффект присутствия». Недостатком рассказа является вполне предсказуемая концовка: с самого начала понимаешь, что от этого кота живым не уйти...

Давно читала этот рассказ, и вспомнился он буквально с первых строк. Действительно жуткая история. Прямолинейно жуткая, без «вывертов», реальная страшилка. Может быть, этой своей прямолинейностью не очень сочетающаяся с другими работами данного сборника. Но автор знал, зачем включает старую вещь в компанию новых: отличный контраст, здорово встряхивает восприятие!

Отличный рассказ. Миллионер нанимает киллера, в послужном списке которого 24 жертвы, для убийства обычной кошки (впрочем, не совсем обычной). Убийца и не знал, что это станет его самым сложным заданием.

Великолепное повествование о возмездии. Держит в напряжении, хотя и можно догадаться к чему все идет.

Кошки не всегда миролюбивые создания, иногда в них просыпается или вселяется зверь и тогда берегись, от кота так просто не уйдешь. Очень хороший рассказ, написанный на высоком уровне и по-настоящему страшный. В минусы занес бы только предсказуемую концовку и один нелепый поворот сюжета: я до сих пор не могу понять, зачем наемному убийцу вести куда-то эту кошку, убил бы ее сразу на месте и все, так нет же ему нужно было обязательно взять с собой в ее машину, совсем позабыв рассказ старика-нанимателя о своем водителе.

Прекрасный рассказ,наверное один из лучших,прочитанных мной в жанре ужасов.

Довольно страшный,причем испугали не столько кровавые подробности расправы,озверевшей кошки над людьми,сколько мысль о том,что и мне когда-то придется стать старым и немощным,как один из ключевых персонажей.

Произведение Кинга заставляет задуматься о неоспоримой истине-деньги далеко не самое главное в жизни.Какой толк от несметных богатств на счету в банке,если ты старик,не способный сходить без посторонней помощи в туалет?

Сразу после прочтения «Кота из ада» у меня появилось ощущение,как будто солнечным утром просыпаешься после ужасного кошмара,мучившего тебя всю ночь.

Я думаю не многим писателям дано создавать подобное.

Опять традиционная для Кинга тема возмездия.Проводил опыты на кошках-получи кота,который будет издеваться над тобой.Возможно,эта идея адекватного наказания(«глаз за глаз»)- влияние протестантизма.Но я не специалист по религиоведению и не буду вдаваться в подробности.Скажу лишь,что рассказ неплох,может,кровав излишне,но неплох,выразителен.Недаром у этого кота половина головы чёрная,половина белая-в любой момент состояние притворной апатии сменяется яростью.

Жуткий рассказ. Вывод: расплата за сотворенное зло рано или поздно приходит. В этом рассказе сотворенное зло возвращается, казалось бы, в невинном обличие, но ничто и никто не может помешать и остановить наказание…

Честно говоря, никогда не поверю, что простая кошка может убить человека (сам имею такую животину), но описано у Кинга это, как обычно, превосходно.

Вполне читабельная вещь. кот — убийца — это прямо наперекор Нортон. У нее все кошки — супер агенты добра. А Кинг встал на точку зрения инквизиции.

Все сочинители «ужастиков» обожают брать привычные всем вещи и делать из них нечто сверхъестественное и порочное. Почему так? Да потому, что такая подмена будет неожиданной, а значит, особенно впечатляющей. Никто, ведь, не ожидает, что Давид сможет победить Голиафа! Точно так же сложно ожидать каких-либо неприятностей от обычного домашнего кота. Эти зверьки, конечно, будут весьма досаждать своим стремлением залезть к вам на колени, но на этом вся их навязчивость обычно и заканчивается. А как вы отнесетесь к тому, что в это милое создание вселится, к примеру, самый настоящий демон из ада? Продолжите ли вы сюсюкать с котом как и прежде или пожелаете от него как можно скорее избавиться? Внешний вид часто бывает обманчив, намекает нам автор, помещая дьявольские души внутрь совершенно безобидных носителей — растений, игрушек, автомобилей, домашних любимцев и клоунов. Результат получается одинаково жутким — прежде всего потому, что читающему придется вносить коррективы в свою систему ценностей. Вполне допускаю, что некоторые впечатлительные особы после прочтения этой новеллы выставят своего кота за дверь (если не сказать хуже). Потому что любой каприз своего любимца будут теперь рассматривать под уже несколько иным углом зрения, подозревая в нем какой-то подвох. А поскольку кошки — весьма своевольные животные, подобных прецедентов будет вагон и целая тележка. Рано или поздно нервы не выдержат. На это и делается упор в подобных историях, где описываются чисто внешние проявления без какой-либо мистики — всё необходимое дорисует ваше же собственное воображение.

------------

РЕЗЮМЕ: шокирующая история про кота, который отправил на тот свет несколько человек. В известном фильме «Кошкин глаз» всё выглядит немного иначе, хотя до самого последнего момента зритель верит, что кот действительно «крадет дыхание» у своего хозяина.