Юдифь Готье «Принцесса Бангалора»

Принцесса Бангалора

La Conquête du Paradis

Другие названия: Завоевание рая

Автором романа является дочь Теофиля Готье, жена Пьера Лоти — Юдифь. Роман «Завоевание рая» не дает оторваться от себя с первой и до последней страницы. Таинственная и волшебная Индия, магараджи и тигры, сражения и магия, прекрасные женщины и отважные мужчины.

Капитан Фракасс
Принцесса Бангалора
Завоевание рая

Очень хотелось познакомиться с творчеством дочери Теофиля Готье, Юдифь. Оно, наконец, состоялось. Совсем не то я ждал от романа «Завоевание рая» (известен также как «Принцесса Бангалора»), что, в итоге, получил.

Интересная бы получилась книга, сюжет-то неплохой, удачно выбраны время и место действия (сколько чудесных произведений посвящено Индии, у одного Эмилио Сальгари их огромное множество!), но не хватило глубины, большей художественности и остроты. Как-то поверхностно всё и в… розовом цвете. Скорее любовный роман, чем приключенческий, приправленный экзотическими специями, не в том количестве, в котором нужно.

А ведь и злодей есть — премьер-министр, и прекрасная героиня — Урваси, принцесса Бангалора и не менее прекрасный герой — Шарль де Бюсси, и очень колоритный факир, напоминающий своим поведением безумца, но меж тем, искусный лекарь, как оказывается. Если смешать все ингредиенты в правильной пропорции, получится конфетка с ароматом ладана, пороха и крови.

Итог: 8 из 10.