Евгений Лукин «Хирургия»

Хирургия

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Как Земля чудом избежала гибели...

Высшие силы хотели нас просто ампутировать, как раковую опухоль на теле Вселенной...

Но... болезнь признали уже запущенной, и потому неоперабельной...

© ceh

— сборник «Портрет кудесника в юности», 2004 г.

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

Портрет кудесника в юности

Элементы — модель для сборки

Mroczny Bies
Младостта на магьосника
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Идея, что человечество — это далеко не венец творения, может быть и не нова, но в этом рассказе она обыграна тонко и иронично, с использованием особенностей национального колдовства:smile: И ещё не в тему, но запомнилась фраза: «Интернет — тот же астрал, только понарошку».

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Грустной философией проникнут этот рассказ. И ведь правда, «одну планету доедаем, другие на очереди». Мы вмешиваемся, к нам вмешиваются — вполне закономерное явление... Только кто ж согласится с такой участью.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Аналогия человечества с опухолью или, во всяком случае, чем-то, анлогичном заразе весьма и весьма не нова.. и ничего действительно остроумного я в этом рассказе не обнаружила, к сожалению.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2015 г.

А этот рассказ, увы, не впечатлил. Слог Лукинский, но изюминки, привычного юмора, остроумных рассуждений и прочего любимого мною у Лукина — нет. Один штамп «люди — опухоль на теле Земли или Галактики» свёлся к другому штампу — «пока обошлось, надо бы это дело обмыть».

Ссылка на сообщение , 19 октября 2007 г.

Интересный взгляд на историю и судьбу человечества. Хотя в конце мне показалось, что Ефрем это все выдумал, чтоб найти повод выпить :)

Ссылка на сообщение , 26 марта 2007 г.

Человество это раковая опухоль на теле вселенной... Может действительно наше появление было ошибкой??

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Понравилась идея развития человечества, ибо с такой точки зрения еще никто не предлагал посмотреть на человеческую цивилизацию со стороны. Что-то в этом есть, да и Сталин и Христом к месту пришлись, включая интернет. Все-таки медицина странная вещь, а с концовкой не согласен: неоперабельная опухоль заканчивается вселенской катастрофой... А ты говоришь — внуки, полетят..

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2007 г.

Идея довольно банальна. Я помнится лет в 11 попытался написать «роман» про то как иммунитет вновь открытой планеты борется с прилетевшими на неё людьми :lol:. Но раскрыта хорошо.