Рэмси Кэмпбелл «Церковь на Хай-стрит»

Церковь на Хай-стрит

The Church in High Street

Другие названия: Dark Mind, Dark Heart

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Путник приезжает в маленький город, чтобы занять место секретаря у своего старого приятеля. Вот только приятеля своего он не находит, а один из соседей советует путнику немедленно уезжать из города, пока это возможно. Но путник решает сначала обследовать дом, где жил его пропавший друг.

— антологию «Dark Mind, Dark Heart», 1962 г.

— сборник «Cold Print», 1985 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «Horrible Beginnings», 2003 г.

Морок над Инсмутом

Dark Mind, Dark Heart
1962 г.
Cold Print
1985 г.
Cold Print
Horrible Beginnings

Не сильно примечательная история. Мне вообще не нравятся «Мифы Кемпбелла» — идеи у него есть, но написать что-то толковое у него не выходит. Да и, ознакомившись с его рассказами, приходишь к мнению, что в долине Северн самая большая концентрация (банальных) ужасов и Великих Древних — здесь видели и Эйхорта, и Глааки, и Йголонака, и Зелёного, и Бьятиса, и насекомых с Шаггаи; согласитесь, подобное слишком неправдоподобно и идёт в ущерб произведениям.

Я хотел отметить ещё кое-что: в рассказе автор сравнивает Ктулху с Кукульканом, что конечно же звучит бредово. Какая может быть связь Властителя Рльеха с богом-демиургом и вообще доброжелательным к человеку божеством майя Кукульканом, который у ацтеков носит имя Кетцалькоатль? Логичнее было бы сравнивать К. с Уицилопочтли, богом огня и войны, или Тлалоком, богом воды и непогоды. Хотя нет, по мне, Уицилопочтли — один из образов Ньярлатхотепа, Ползущего Хаоса...

Кэмпбелл даже не пытается напугать. Он не может. Он слишком любит эту тему, он боготворит её и лелеет. Как же можно написать хороший хоррор? Да и действия ГГ нелогично. Зачем он поперся в эту церковь? Совсем не страшно. А потом он всё ходит и ходит к ней, хотя идёт от неё. Приём Алисы в Зазеркалье. Рассказы Рэмси мне не заходят.

Давно я не читал никаких лавкрафтофских ужасов.Думаю ужасы реальной жизни превратили космических Ктулху и Йог-Сототов в комические фигуры из папье-маше или даже в полудетский карнавал из комиксов.

Я взялся за этот рассказ а промозглый дождливый день и даже включил хоррор-синты с Ютуба.Для создания соответствуешей атмосферы.

Не знаю чем подобный рассказ мог кого-то напугать ,но это просто очередная калька с Лавкрафта с абсолютно предсказуемым сюжетом.

…Пастух, стерегущий у секретных врат, кои имеет, как известно, каждая могила, и он же питается тем, что из той могилы произрастает… (Абдул Альхазред «Некрономикон»)

«Церковь на Хай-стрит» Рэмси Кэмпбелла — это рассказ 1962 года, написанный в духе произведений бессмертного Говарда Филлипса Лавкрафта и имеющий ровно такие же плюсы. К ним можно уверенно отнести:

- густую атмосферу, надвигающегося безумия;

- живых и уязвимых персонажей;

- жуткую, но интересную историю;

- мастерски поставленный сапиенс;

- и всегда неожиданную развязку.

Что касается сюжета?

Повествование же занесет нас в тихий провинциальный городок Темпхилл, где главному герою Ричарду Додду предстоит разобраться в пропаже друга детства и заодно разведать слухи относительно одиноко стоящей церкви на Хай-стрит. Естественно, все пойдет немного не по плану, но что конкретно ожидает нас в Темпхилле, предлагаю узнать самостоятельно.

Не забывайте, что читать подобные тексты лучше вечером возле камина. И приятного чтения.