Майкл Суэнвик «Кости земли»

Кости земли

Bones of the Earth

Однажды, в кабинет к палеонтологу Ричарду Лейстеру вошел некий Б. Джеймсон Гриффин. Он предложил Лейстеру работу, на которую трудно было согласиться, поскольку никаких выгод по сравнению с текущей работой ученого она не давала. Только одни проблемы: уйма ограничений и запретов, контроль со стороны ФБР, а еще в придачу смертельный риск!

Ричард решил было отказаться, однако незнакомец посоветовал ему хорошенько подумать над этим предложением. Он оставил ученому портфель-холодильник, внутри которого (к великому своему удивлению) Ричард обнаружил свежеотделенную от туловища голову стегозавра…

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2003 // Лучший НФ-роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Кости земли

Bones of the Earth

Эта книга просто обзана была быть интересной и захватывающей – в ней есть тема: палеонтология–динозавры–машина времени. И в общем то она раскрывает эту тему, но во всём повествовании присутствует сумбур – Автор оказался невероятно ,,щедр'' и беспощаден к представленной теме, я бы сказала, что его ,,понесло''.

Завязка книги многообещающая и интригующая – палеонтолгам 21 века предоставляется возможность изучать и наблюдать динозавров в их естественной среде – что может быть круче. И таковые исследования ведуться с интригами, спорами, выдвижением теорий, новых открытий и т.д. Как раз путешествия по мезозою оказались самыми интересными – описания динозавров на суше и воде Автор передаёт ярко и они производят впечатление. В общем приключений хватает, особенно если учесть, что люди используют машину времени, как на улицу выйти – в одно и тоже время они могут оказаться в разных эпохах, не только в прошлом, но и в будущем, они могут даже встретиться с самим собой и вступить с собой же в конфликт, в течение получаса они могут оказаться в одном и том же месте, но в разном собственном возрасте. Порой это производит впечатление демонстрации фокуса на сцене. С использованием машины времени неразберихи много. История её возникновения у людей, зачем она у них оказалась и конечный результат оказался ожидаемым и вовсе не удивил.

В какой–то момент книга стала выглядеть, как шоу–парад. Путешественники разных возрастов и степени доходов ринулись в прошлое: для них устраиваются экскурсии, балы на земле и под водой, с возможностью не только понаблюдать за обитателями далёких эпох, но и отведать десятки деликатесов из динозавров и других животных, зажарить барбекю из ринхозавра, например. Автор демонстрирует какое то варварское отношение к эпохе и использованию машины времени. Бедных животных ловят, ставят им чипы, сажают в клетки, переносят в наше время, да попросту крадут. Притащить в мезозой туалетную бумагу, зубочистки, ружейные патроны, мешки для воды, порошковое мыло, крем-антисептик, ватные тампоны, журналы, еду в картонных коробках – всё это разрешается. Теория несуществования ,,эффекта бабочки'' была объявлена с трибуны и полетела в тартарары. И при этом есть какой–то намёк на бюрократию, ведутся какие–то строгие обсуждения о существующих ограничениях, что нет возможности предотвращать трагические последствия, что из–за любого нарушения и изменения время и пространство придут в возмущение и изменится не только будущее, но и прошлое. Значит ловить и кушать динозавров можно, ездить на авто по мезозою можно и это никак не повлияет на прошлое и будущее? Бред какой то. В этом ракурсе условия Неизменных об использовании машины – пустое. Хотя они своё получили – понаблюдали и убедились.

Шпионская линия и вовсе не выдерживает никакой критики. Автор попытался показать борьбу христианской церкви с теорией дарвинизма, применить на этом фоне террор, но выглядело всё до смешного нелепо, не убедительно, линия так и не развилась, а зачахла, как бледный росток и в итоге Автор её толком не закончил. А когда дело дошло до сексуальных фантазий героини и описания группового секса между преподователем и студентами в хижине в мезозойской эре, после трагической гибели члена экспедиции, а потом беременности и обсуждения – кто же отец ребёнка и кто виноват – женщины или мужчины – я и вовсе приуныла от книги. Эти сцены выглядят чудовищно пошло и вовсе не развивают сюжет – они топят его ещё глубже. Если брать персонажей вообще, то в них вроде и энергии много, но зачастую они не оправдывали своего назначения – ни в одном из них нет стержня, ни в кого нельзя поверить, они как студни – задень и его начинает дёргано калебать из строны в сторону.

В общем в книге много нелогичности, нестыковки и попросту бреда. Какую линию не возьми: бюрокаратия в лице Гриффина и Старикана, путешествия во времени, АдамЕва, очередное ,,покушение'' на дарвинизм и прочее – всё либо рвано, либо не доведено, либо куце и истерично. Спасало только описания динозавров и наблюдений за ними.

Роман интересен тем, что затрагивает 2 темы, казалось бы обглоданные донельзя, фантастами — меловой период, характеризующийся вспышками видом динозавров и путешествий во времени, не без петель, парадоксов и, присущих теме, аксиом.

Однако Суэнвик смастерил не просто шаблон вроде: «отправиться в прошлое, посмотреть отчего там вымерли динозавры». Он растелил перед читателем полотно всей жизни во Вселенной... Скачки во времени от 65 млн. лет до н.э. до 200 млн. н.э. Он описал постчеловеческую эволюцию, указал, что гегемония млекопитающих дело преходящее... И над всем этим грандиозным спектаклем возвышается монумент Научного поиска!

Браво!

Книга странная. С одной стороны — блестящая палеонтологическая НФ, по настоящему познавательная и увлекательная. Огромное количество фактического материала, гипотезы, предположения, догадки — все это щедро рассыпано по страницам. Плюс отлично переданная атмосфера научного поиска, описание того, как, с какой силой влечет вперед человека научное любопытство... и прекрасные образы — и ученый-палеонтолог, и его студенты, которых он заражает и влюбляет в динозавров, плюс их «робинзонада». Эх, если бы в книге было только это! Она бы заслуживала твердой десятки.

Но есть еще куча всего, что в основном мешает и снижает оценку.

1. Бюрократия в лице Гриффина / Старикана. Только за нее я бы не снизил — вообще, даже повысил бы, разверни автор тему влияния бюрократии на науку. Ее затрагивают очень мало, а она сама по себе очень интересна.

2. Путешествия во времени. Сама по себе линия интересна, рассмотри ее автор по отдельности. Но тут она сплетена с палеонтологией и этот союз родил какого-то уродца. А уж чем все это закончилось, как автор попытался решить многочисленные парадоксы — на мой взгляд это ниже всякой критики.

3. «Боевой креационизм», перешедший на путь террора. Тут, если честно, полная невнятица. Образ парня дан как-то кусками, детективная линия намечена и отрезана, концовка вообще совершенно дикая.

4. Романтическая линия, ветвящаяся и извивающаяся по законам, которые автор придумал для путешествий во времени. Полная, если честно, несуразица.

В общем в итоге получился очень и очень странный артефакт — запряженные в одну повозку динозавр и трепетная лань...

Неоднозначная книга, в которых, как мне показалось, пересекается слишком многое и мало что доведено до логического конца. Настолько всё сумбурно, что непонятно за что взяться.

Ладно, начнём с начала. Завязка интересная. К палеонтологу приходит мужик с головой динозавра. Предлагает попутешествовать, если кратко. Ну, круто же. А вот уже со съезда палеонтологов, где им рассказывается про время и что парадоксов не существуют (точнее, что они возможны), начинается какая-то каша. Сначала Сэлли, которая любовница, но и ненавидит Лейстера... А потом...

Персонажи и вправду странноватые. События сумбурные, из-за забивания на парадоксы происходит чёрт-те что. Я за парадоксы в литературе. Описания далёкого будущего тоже не совсем чёткие. Конечно, понятно, что это сделать сложно, но мне не очень понравилось. Затерянная экспедиция... Выживание в стиле Затерянного мира, только скучное.

Но не так всё плохо! В книге много интересной информации, теории, догадки. Но написано слишком научно. Или мне к тому моменту надоело читать... В общем, интересно, но захлёбывается в недочётах.

Заинтересовала линия с теологами, которые подкинули труп в прошлое, чтобы в будущем сказать, что это какой-нибудь АдамЕва. Вот же она, интересная линия!.. Но нет. К ней возвращаются всего пару раз и то мельком, на несколько страниц. Недоработано, аж жуть.

Любовная линия... Неуместна.

Вердикт: мне не понравилось, лучше бы не читал. Книга на любителя.

Мне книга понравилась. Да, это — не шедевр. Но читать было интересно.

Многие уже упоминали в отзывах литературные аналогии. Мне кажется, здесь уместнее было бы вспомнить «Конец вечности» Азимова. Несмотря на то, что динозавров там нет.

Да, в этой книге много нестыковок и нелогичностей. Но, как мне кажется, это неизбежный атрибут любого романа о путешествиях во времени. Поскольку сама идея парадоксальна — попасть в прошлое со знанием из будущего и при этом не повлиять на него — задача почти не решаемая. Ну разве что классический «И грянул гром» — но это довольно короткий рассказ, и просто нет возможности в нем запутаться (да и потом это все-таки великий (без преувеличения) Брэдбери).

Другим же ,как мне кажется, удавалось этого избежать только в нескольких случаях.

1. Герой путешествует в будущее («Машина времени»).

2. Герой путешествует в прошлое, которого не знает и его действия ничтожны с точки зрения воздействия на историю, и при этом не создает повторных циклов (например, «Человек, который пришел слишком рано» Андерсона).

3.Юмористический характер книги как раз и обыгрывает эти эффекты — как, например, «Фантастическая сага» Гаррисона или (совсем крайний случай) «Звездные дневники Ийона Тихого» Лема.

4. Ну, есть еще ситуации, когда возможности героя путешествовать сильно ограничены и он просто возвращается назад, первоначально пропустив в жизни большой промежуток времени, в котором потом будет жить. Лучшие примеры — «Свободное владение Фарнхэма» и «Дверь в лето» Хайнлайна.

А в целом — очень неплохой роман, всего, в общем, в меру. И в отличие от Стерлинга и Гибсона потраченного времени мне не жаль.

Когда я беру в руки книгу под авторством Суэнвика, я ожидаю если уж не шедевра, то как минимум праздника. И поначалу, этот роман чуть было не стал разочарованием. Праздника поначалу не было. Был в меру скучный производственный роман о буднях палеолонтологов. И всякие перемещения во времени казались лишь попыткой добавить немного приправ в пресное повествование. Но вскоре, все изменилось...

Начиная со второй трети, роман наконец то стал по настоящему интересным. Причем интерес вызвали и главные герои — люди, и не менее главные — динозавры.

Наблюдать за поведением людей, заброшенных в экстремальные условия интересно всегда. А если, люди оказались на сотню миллионов лет в прошлом — интересно вдвойне.

Роман отличается несколько рваным стилем. События изложены несколько сумбурно. Порой это утомляет. Но в общем и целом, получилось достаточно добротное и достаточно интересное повествование о ученых, которые остаются учеными вне зависимости от обстановки и обстоятельств, в которых они оказались...

Правда не могу не отметить, что это произведение — далеко не вершина творчества Суэнвика и по этому роману сложно составить какое то четкое представление о творчестве писателя ...

«Затерянный мир» Конан Дойля, «Плутония» Обручева, «С ружьем на динозавра» Спрэг де Кампа. После этих историй, любимых с детства, тема человека среди доисторических животных не может оставить меня равнодушным. Поэтому возобновить знакомство с Суэнвиком я решил именно с этого романа. Тем более мое впечатление от «Доочери железного дракона» было очень неоднозначным — сильный автор, но очень уж жесткий, «грязный» для меня.

«Кости земли» оставили очень неоднозначное впечатление. Как ни странно, лучше всего удались автору именно описания жизни в мезозое. Красочные картины жизни динозавров на суше и на море производят впечатление. Порой просто кажется, что действительно сам вместе с героями оказался в меловом периоде или в триасе. Видно, что автор очень серьезно поработал над научным материалом. Идеи же межвидовой коммуникации динозавров весьма интересны и оригинальны. Впрочем, жизнь героев, затерянных в меловом периоде, изображена слишком уж идиллически и безоблачно. Попробуйте загнать на пару лет кабинетных ученых в дебри Амазонки без связи, нормального вооружения и снаряжения и думаю, что с выживанием у них будет и то больше проблем, чем у героев Суэнвика.

С остальным дело обстоит похуже. Система перемещений во времени и временных парадоксов показалась мне слишком надуманной. С момента написания «Конца Вечности» и «Патруля времени» прошло уже 40 лет, а Суэнвик явно не дотянулся до мэтров. Да, в результате получилось несколько очень эффектных моментов, например, когда пожилой персонаж демонстрирует себе же молодому собственный позеленевший от времени череп. Но из-за этих эпизодов узел временных парадоксов затянулся настолько, что автору пришлось уподобиться Александру Македонскому и разрубить этот узел. Неизменные, птицелюди и прочие картины далекого будущего выглядят в романе довольно чужеродными.

Шпионская же составляющая романа не выдерживает никакой критики. Привязка христианских идей к борьбе с дарвинизмом очень надумана. Креационисты-террористы выглядят настолько неубедительно, что вся эта линия выглядит скорее карикатурно. Недаром, автор по сути, бросил ее, так и не доведя до внятного завершения.

Герои романа получились вроде бы и достаточно яркими и вполне реалистичными. Однако, при этом они раз за разом совершают довольно дурацкие поступки. Как, например, такой опытный человек, как Гриффин, позволил Сэлли так обвести себя вокруг пальца? Кстати, со своим отношением к Сэлли автор, по-моему, так и не определился. Очень уж противоречивый получился персонаж. Некоторые ее поступки не могут вызвать ничего кроме отвращения, но автор ей все же явно симпатизирует. Вообще отношения любви-ненависти между главными героями очень противоречивы и неоднозначны и дают богатую почву для раздумий.

Не обошелся автор и без некоторых эпизодов, которые, на мой взгляд, являются совершенно лишними и ориентированы на определенную категорию читателей. Ну к чему было вставлять в роман эпизод с групповым сексом палеонтологов или с эротическими грезами Сэлли? Ведь сюжетом они совершенно не обусловлены.

Тем не менее, несмотря на все эти недостатки, я почему-то поставил за роман 7 и сам этому слегка удивился. Может быть, за хороший стиль автора и увлекательность романа. Может, за красочные картины жизни в мезозойском периоде. А может быть за концовку и удивительное чувство мимолетности счастья, так удачно показанное автором.

Взяв наугад на книжном развале этот роман до этого не знакомого мне автора, я предвкушал ни к чему не обязывающее чтиво. Но в итоге уже после прочтения первой главы понял, что наткнулся на настоящую жемчужину. В первую очередь — для такого почитателя науки палеонтологии, как я. Чистое удовольствие следить за персонажами, наблюдающими давно вымерших существ. Тут хочется сказать спасибо автору, что главными героями он выбрал палеонтологов — именно они помогают погрузиться в мир, познавший машину времени, своими коментариями (очень точными и подробными) и теориями (очень необычными и интересными) рисуют картины древности и будущего...

Самое интересное, что при всей серьёзности подхода автора, он сумел насытить роман действительно динамичным и интригующим сюжетом. Частое чередование действующих лиц и головокружительные временные парадоксы удивляют и удивляют по мере повествования всё больше, чтобы в конце разразиться действительно сильной (настолько, что может даже вызвать разочарование) концовкой, с не совсем понятной, но явно присутствующей моралью. Красиво, динамично и очень неглупо...

Это очень, очень плохая книга!

Картонные персонажи, роялищи в кустах, откровенно дебильный и нелитературный язык повествования, бессмысленное гиперсексуальное потакание инстинктам, примитивное и грубое проталкивание политически-корректной идеологии как заместитель идеи романа, нелогичный и дырявый сюжет, логические и фактические ошибки -- абсолютно все родовые травмы плохой фантастики тщательно собраны под одной обложкой.

Если бы это написал любой другой автор, я бы выбросил эту книгу на помойку не дочитав и до середины.

Но Суэнвик -- автор чудесного и качественного во всех отношениях романа «Stations of the Tide».

Что же случилось в это десятилетие между «Stations of the Tide» и «Bones of the Earth»?

Могу объяснить это только тем, что автор провел социальный эксперимент по зашибанию бабла, снисканию славы и потаканию низким вкусам.

Судя по тиражам и номинациям на престижные литературные премии, эксперимент удался. :(

могу сказать, что не понравилось. разобранный сюжет, невнятные главные герои. не то что-то. прочитав драконы вавилона, от которых тоже не в восторге, и учитывая обилие положительных отзывов об этом авторе, решил взяться и за эту книгу. но, похоже, суэнвик не мой писатель.

Прочитано в ноябре 2005.

Да, этот роман явно не пик того, на что способен Суэнвик. И по тематике он довольно неожиданный для него... Хотя, если задуматься — у Суэнвика все романы сильно отличаются друг от друга... :smile:

Эх, как же мне мечталось о похожем произведении лет в 11-12… И даже не столько прочитать, сколько самому хотелось написать что-то подобное — о затерявшихся во времени охотниках на динозавров. Сейчас же вот уже воспринимается с прохладцей такое. Нет, прочитал я не без удовольствия, и на полке оно останется, но все же лучшим было бы увидеть “Джека Фауста” или сборник рассказов/повестей писателя. А эта вещь – неплохо, но не более чем...

Для меня книгу спасли два момента – то что показано еще и далекое будущее (50 и 250 млн. лет вперед) – это меня как обычно завораживает, и то что финал весьма занятно меняет точку зрения читателя, проясняя кто же кого в большей степени изучал… :biggrin:

На близкую тему (но кажется в юмористическом ключе) есть серия рассказов у писателя Р. Гарсии-и-Робертсона.

Книга пропитана духом исследований, главные действующие лица — ученые-палеонтологи и, конечно же, представители мезозойской фауны. Несколько сюжетных линий и яркие персонажи, все приправлено временными парадоксами. Роман из тех, что захватывают с первых страниц и не отпускают до финала. Пока не читал рассказов Суэнвика, но чувствуется, что автор тяготеет к короткой форме — так он сокращает некоторые сюжетные линии «Костей земли» (например, события вокруг христианского террориста-антидарвиниста выглядят несколько скомкано, или события в далеком-далеком будущем во владениях птицелюдей). Все сюжетные ходы интересны, но не получают должного развития. Будь на месте Суэнвика Стивен Кинг, он расширил бы роман. И для меня это минус, роман читается в один присест, а в конце чувствуется недосказанность. Особенно действия в мире динозавров — хочется большего.

Понравилась идея устройства биосферы мезозоя: тиранозавры-фермеры, бесконечно жующие неспящие гигантозавры, стада гадрозавров и трицератопсов, нервные археоптериксы, производство потомства плезиозаврами в устьях рек, аммониты — кораллы мезозоя, общение динозавров с помощью инфразвука и т.д. И так как роман об ученых, не могло обойтись без научной работы главного героя — «Межвидовое инфразвуковое общение в группах хищников и травоядных позднего маастрихта».

Тема населения земли в мезозойскую эру всегда была мне близка, поэтому не мог пройти мимо данного произведения. Ставлю «Кости земли» в один ряд с «Парком Юрского периода» Крайтона.

Хороший темп повевствования, интересный язык, интрига, перемещения во времени, динозавры... налицо все составляющие для приятного погружения в добротную научную фантастику. Трудно сказать насколько оригинальные идеи в области палеонтологии предлагает автор, как дилетанту мне было просто интересно ознакомиться с ними. Что же касается физики, то здесь было довольно сложно разобраться в объяснении механизма временных парадоксов и в конце концов, я отказался от идеи понять их логику, подозреваю, что она далека от совершенства, впрочем, на качестве романа это совсем не сказывается, не в том суть, как говорится. Итак, мы имеем приятную книгу для приятного чтения, не потрясающую воображение чем-то оригинальным, но вполне добротную.

И обязательно читать «скерцо с тиранозавром» — это логическое продолжение, ИМХО, неотделимое от данного повевствования!

Не берусь судить о научной обоснованности авторских теорий о жизни и вымирании динозавров. Но по крайней мере как чистая теория его соображения (если это его соображения) очень интересны. Роман достаточно разноплановый, какой-то основной поток тем и проблем выделить сложно. Тут и состояние современной науки, которая по-большому счёту топчется на месте, пока не возникает неожиданный подарок человечеству в виде путешествий во времени. Тут и тема взаимоотношений между людьми, причём в самом бытовом, приземлённом смысле. Плюс пласт чистой научной фантастики, с перепрыгиванием из одной геологической эпохи в другую и кормлением и отловом динозавров. Правда временные парадоксы, связанные с галлопом по эрам, выглядят не очень логичными и продуманными, но с сюжетообразующей функцией они худо-бедно справляются.

Написано, отрывисто и фрагментарно, темп событий очень скоростной и искривлённую хронологию отслеживать довольно проблематично. По этой причине сперва хотел поставить 7/10, но остановился на 8. В пользу более высокой оценки дело решила финальная сцена. Звучащая на пронзительной, щемяще-грустной ноте, она очень отличается от остального сумбура романа и волей-неволей заставит читателя сбавить набранную скорость и призадуматься.

Что касается жанра, то это по-моему всё ж-таки гуманитарная НФ. Ну нет здесь ничего «твёрдого»; ни тебе бластеров, ни звёздолётов, ни сингулярности. Только люди и их судьба и роль в жизни Земли.

Во многом согласен с отзывами предыдущих читателей. В романе много плюсов и минусов. Из плюсов: много интересных идей и рассуждений на тему «Как жили и почему вымерли динозавры» (межвидовое инфразвуковое общение в группах хищных и травоядных динозавров, источник инфразвука — подвижки гор и континентов, фермерство среди динозавров, причина гибели динозавров не только падение астероида, а еще и узкая эволюционная специализация и т.д.). Вообще здесь Суэнвик подходит со знанием дела (где-то мне попадалось, что он автор чего-то вроде «атласа обитателей мезозоя»). Кроме того интересно следить за парадоксами путешествий во времени. Из минусов: как написано в анотации: «путешествие во времени в стиле «рок-н-ролл»», на мой взгляд слишком даже в стиле «рок-н-ролл»: не успеваешь уследить за всеми перепитиями перемещений, местами путаешься в отдельных персонажах. Ну и концовка с птицечеловеками, как-то несерьезно...