Марк Кузьмин «Скидбладнир. Кровь и жизнь»

Скидбладнир. Кровь и жизнь

Роман, год; цикл «Скидбладнир»

«Скидбладнир Онлайн» — игра, в которой у каждого есть шанс стать тем, кем он хочет. Изменить себя и реализовать свои мечты. Огромный мир, в котором игроков ждет нескончаемое число тайн и испытаний. Мир, в котором можно попытаться найти все что угодно — даже пропавшего без вести брата. А в финале есть шанс принять участие в самом сложном и грандиозном приключении. Только вот для этого нужно войти в число лучших из лучших. Посмотрим, достоин ли ты Башни Богов?..

Активный словарный запас: очень низкий (2420 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Скидбладнир. Кровь и жизнь

Это стыдливая ;) прокачка вампира в фэнтези игре летающих островов. Стыдливая, потому что вампир прикрывается в начале расой дампир. И как бы ничего не предвещало появление из почти обычного паренька, только страдающего эмпата, этого нечто. Соглашусь, что автор вероятно «молодо-зелено», и еще похоже не с одним потоком сознания. Иначе откуда берутся эти частые повторы одного и того же, иногда противоречащие. Например, вирткапсулу ему дядя поставит, потом опять повторяет капсулу сделает. Или вот такой диалог:

"– Узнал. Это вполне возможно, но требует больше времени.

– Что-то случилось?

– Я не смог ничего узнать»

Ну первый поток сознания говорит «узнал», потом включается второй и говорит «не смог узнать» ;).

Дампиры оказываются охотниками на вампиров и идет немножко Фрейда «мы стали охотниками на своих отцов». Но гг это не смущает, и то что он и дампир и вампир одновременно, ему совершенно не мешает. Наверно одно сознание дампир, а второе вампир ;). Цитируются Алиса и Чеширский кот. И даже котенок Гав, это как бы плюс. Но потом появляется уже прямо персонаж Чешир, исчезающая кошка. А это уже совсем плагиат. Правда кошка странная и до добра не доводит, в конце появляется что-то явно больное:

«схватка чудовищ началась. ХАХА! Я МОНСТР! ... Попробуем его! Он выглядел напуганным. Я вызывал у него ужас. А может, тот, кого он почувствовал во мне

... Я пил его кровь, его жизнь, его душу ... я наслаждался его смертью. ХАХАХАХАХ! Как же мне хорошо!»

М-да, как уже писал, а в начале ничего не предвещало ...

Мучительно скучно, слишком мелко. Молодо-зелено... так что ли можно сказать. С первой же страницы настораживает язык автора: «просто круто», «тупо скучаю». Пропадает желание читать. Пересилила себя, но и дальше нет ничего такого, что заставляло бы возвращаться к чтению.