Евгений Лукин «Первый отворот»

Первый отворот

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ефрем Нехорошев никогда особо не любил женскую клиентуру. Пудрить женщинам мозги он всегда заставлял своего ученика Глеба Портнягина, а если затруднение было действительно серьёзным – принимался за дело сам. И в первый раз доверить ученику женскую судьбу Ефрем рискнул далеко не сразу.

© Ank

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.  >  Рассказы

— цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»  >  сборник «Юность кудесника», 2007 г.

Портрет кудесника в юности

Реальность фантастики № 1, январь 2004

Модель для сборки

Младостта на магьосника
(болгарский)

Лично мне сложно лучшие рассказы Лукина ночью читать. Вот как сейчас. Жена спит, шуметь нельзя. Смеяться приходится чуть ли ни задницей. В смысле что — шёпотом. А как тут не смеяться — то игра слов, то здоровый стёб, то смысловые выверты, а то просто смешные шутки вот по типу:

» — Народный целитель? Восточная стоматология? Который подзатыльниками зубы удаляет?..»

Отличный юмор по части женской психологии. Шутки про надувание колёс у машины блондинки воздухом с запахом клубники — уже давно приелось. А тут прямо глоток свежего воздуха —

»- перекрасьте мне ауру под цвет глаз. -- Так у вас и так под цвет глаз, шикарный маренго!»

Фразы — хоть на вооружение бери!

«Такое чувство, что Бог сотворил эту женщину из ребра батареи парового отопления.»

А финал... исключительно правдоподобный, реалистичный, и такой же остроумный, как и весь рассказ.

Выходит, что в колдовстве, как и в любви все средства хороши: начиная с магических и заканчивая физическими. В остальном обычный для данной серии рассказ, вернее уже, как стандартный, ибо и вправду, получается целая подборка вполне оригинальных по сюжету авторских рассказов.

Да, тут получается не проще, чем с футболом... Такие женщины — страшная сила! Уж если она чего захочет — берегись, любое колдовство! :biggrin:

Боевое крещение Глеба Портнягина. Главное — не отступать и не сдаваться, пока не исчерпаны все возможности :super:

Смешной рассказик о начинающем ученике колдуна. Юмор истинно русский.

Мда-а-а.... Не знаешь броду, не лезь ты в воду — вот что единственное можно сказать про героя рассказа. =)