Павел Герман «Кирпичики»

Кирпичики

Другие названия: "На окраине, где-то у города..."

Стихотворение, год

Первоначально «Кирпичики» — лирическая баллада эпохи нэпа на пролетарскую тему. И лишь позже слезливый «пролетарский романс» превратился в весёлую песенку грабителей, который стал чрезвычайно популярен в блатной среде и с удовольствием поётся до сих пор.

Согласно одной из версий появления песни — Павел Герман написал «Песню про кирпичный завод» для молодой харьковской певицы Клавдии Шульженко, а уже благодаря исполнению Шульженко «Кирпичики» разошлись по всей стране. После шульженковского исполнения не было в Харькове ни одного нэпмановского ресторана, где бы песня эта не воспроизводилась. «Кирпичики» долетели до Москвы в три месяца: в феврале 1925 года на юбилейном вечере по случаю 100-летия Малого театра группа молодых актёров впервые пропела эту песенку на капустнике. Во время первомайских торжеств «Кирпичики» уже распевались за Пресненской заставой фабричными девушками.

Однако слава Клавдии Шульженко до 1928 года не выходила за пределы Харькова. Так что вряд ли молодая певица могла способствовать тому, что «Кирпичики» в момент разнеслись по России. Хотя эта песня действительно была в репертуаре певицы; более того, Клавдию Ивановну с Павлом Давыдовичем позже долгое время объединяло творческое сотрудничество, она исполняла много песен на его стихи («Записка», «Никогда» и т.д.). Сама Клавдия Шульженко вовсе не утверждала, что Герман написал песню именно для неё. Она писала: «Песня о кирпичном заводе» действительно не отличалась ни музыкальными, ни поэтическими достоинствами». Композитор Кручинин (он иногда упоминается и как соавтор текста) обработал для неё мелодию известного вальса, который считался чуть ли не народным.

Есть версия, что первая часть песни была написана в 1916-1917 годах, а продолжение уже в эпоху сов.власти.

— антологию «Песни. В нашу гавань заходили корабли», 1995 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Запрещенные песни», 2002 г.

Песни XX столетия. Антология русской баллады
Блатная песня